Научись спасать жизнь!

7 мая в 10:42
 просмотров

Знаете ли вы, что количество людей, погибающих от неоказания первой помощи, сравнимо с количеством людей, умирающих от онкологических заболеваний? Из каждых 97 погибших при ДТП 25 можно было бы спасти, если бы им своевременно была оказана первая помощь…
Эти данные озвучил начальник Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петр Кинасов на торжественном мероприятии «День первой помощи в Карачаево-Черкесской Республике», которое состоялось на днях в Черкесске, в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Знаете ли вы, что количество людей, погибающих от неоказания первой помощи, сравнимо с количеством людей, умирающих от онкологических заболеваний? Из каждых 97 погибших при ДТП 25 можно было бы спасти, если бы им своевременно была оказана первая помощь…
Эти данные озвучил начальник Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петр Кинасов на торжественном мероприятии «День первой помощи в Карачаево-Черкесской Республике», которое состоялось на днях в Черкесске, в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. И они говорят о том, насколько важно научить наших граждан в любой экстремальной ситуации не впадать в панику, а постараться грамотно оказать необходимую первую помощь пострадавшим до прибытия врачей и спасателей. Именно на это направлен Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», который запустил Центр экстренной психологической помощи МЧС России еще в начале 2015 года. И в рамках этого проекта ведется большая работа по разным направлениям.
Вот и «День первой помощи в Карачаево-Черкесской Республике» проходил в рамках этого проекта. И в нем приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Литюк, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, врио начальника Главного управления МЧС России по КЧР Сергей Шарков, начальник Управления КЧР по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, представители республиканских министерств, администраций учебных заведений, учащейся молодежи.
Поприветствовав собравшихся в зале и подчеркнув актуальность поднятой проблемы, Николай Литюк отметил, что в СКФО воспитанию и обучению подрастающего поколения, оказанию первой помощи уделяется большое внимание и эта работа, без сомнения, будет продолжена. К слову, мероприятия, подобные «Дню первой помощи в Карачаево-Черкесской Республике», прошли уже в ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Поблагодарив за эффективное взаимодействие в обеспечении успешного функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, решение задач по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и безупречное служение делу гражданской обороны, Николай Петрович вручил заместителю председателя Правительства КЧР Мурату Озову памятную медаль МЧС России «85 лет Гражданской обороне».
Мурат Озов, в свою очередь, поблагодарил аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО за то внимание, которое оказывается нашей республике в вопросах реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Отметив, что руководство КЧР приветствует дальнейшее внедрение и распространение проекта «Научись спасать жизнь!», Мурат Нухович выразил надежду, что благодаря общим усилиям и согласованным действиям федеральных и республиканских органов государственной власти удастся повысить культуру безопасности жизнедеятельности жителей нашей республики.
За активное содействие и участие в реализации мероприятий Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» Сергей Шарков вручил благодарственные письма Главного управления МЧС России по КЧР заместителю председателя Правительства КЧР Мурату Озову, министру образования и науки КЧР Инне Кравченко и начальнику Управления КЧР по делам ГО, ЧС и ПБ Роберту Алботову.
А затем узнать подробнее, что же собой представляет проект «Научись спасать жизнь!» и как он реализуется на территории СКФО, участники мероприятия смогли из тематического видеоролика и выступления Петра Кинасова.
Так, например, присутствующим в зале стало известно, что специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка». Они раздаются на различных мероприятиях, проводимых МЧС. Кроме того, эта информация размещена на сайтах МЧС и главных управлений, она включена в приложение «Мобильный спасатель». К тому же сегодня эти пособия переводятся на языки народов России. И в настоящее время перевод осуществлен уже на 40 языков, в том числе карачаевский и черкесский. Для популяризации и пропаганды знаний по оказанию первой помощи проводятся различные мероприятия, в том числе соревнования среди учащейся молодежи. И, к слову, сейчас МЧС России совместно с Министерством спорта России ведет работу по включению первой помощи и психологической поддержки в нормы комплекса ГТО…
Работа по проекту действительно ведется большая. В том числе и в нашей республике. Так, на базе республиканского института повышения квалификации работников образования с 23 по 26 апреля более 30 преподавателей ОБЖ из общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений Карачаево-Черкесии успешно прошли обучение навыкам оказания первой помощи и методике преподавания данных знаний по 40-часовой программе. И теперь в торжественной обстановке им были вручены соответствующие сертификаты.
Как рассказал нам один из «новоиспеченных» инструкторов Станислав Орлов, преподаватель ОБЖ многопрофильного колледжа «Профессионал» (ст. Зеленчукская) (на снимке), курсы оказались очень интересными и полезными.
– Мы узнали о нововведениях, касающихся оказания первой помощи. Например, изменено время наложения жгута, отменено использование нашатырного спирта, сердечно-легочная реанимация проводится теперь несколько иначе… Все эти знания очень полезны. А главное, теория была тесно связана с практикой. Мы все свои действия отрабатывали на современном манекене, и датчики сразу показывали, правильно ли мы все делаем. Например, некоторые преподаватели поначалу так усердствовали при проведении сердечно-легочной реанимации, что будь перед ними живой пострадавший, как показали датчики, у него были бы сломаны ребра. Такие бы манекены – нам в учебные заведения! Ведь учить детей спасать чью-то жизнь по картинкам и видеофильмам – очень затруднительно.
– А вам самому приходилось хоть раз в жизни оказывать на самом деле первую помощь пострадавшему?
– Однажды пришлось. Я тогда работал в органах внутренних дел. Мы задержали преступника, и при обыске у него случился эпилептический припадок. Знания пригодились – спасли задержанного. И такие знания никогда лишними не будут. Потому считаю проект очень нужным и важным. Не раз, приезжая на место ДТП, был свидетелем того, что пострадавшим никто не оказал первую помощь. Вот со случаями ограбления пострадавших сталкивался – у потерявших сознание людей крали деньги, телефоны, ценности. Но ведь главная ценность – это человеческая жизнь! И этому нужно учить с детства!
Как отметила психолог Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Элина Хачатурян, проводившая занятия с «новоиспеченными» инструкторами, багаж знаний у наших педагогов весьма солидный. Но знакомство с новыми стандартами оказания первой помощи им, конечно, необходимо. Например, многие были изумлены, что теперь при оказании первой помощи нельзя применять никакие лекарственные препараты! По окончании курсов педагоги сдавали экзамены в виде решения ситуационных задач, и все справились с заданиями успешно. А это значит, что теперь они могут обучать оказанию первой помощи других.
Еще одним знаковым этапом мероприятия стало открытие класса по оказанию первой помощи на базе Центра гражданской защиты и подписание соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь!» между Министерством образования и науки КЧР и РГБУ «Центр гражданской защиты». Цель этого соглашения – реализация совместных научных и образовательных программ и проектов по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Подобные соглашения будут подписаны во всех субъектах СКФО.
В завершение мероприятия Петр Кинасов передал директору Центра гражданской защиты Султану Кипкееву для нового класса тренажерного манекена. Как выяснилось, манекен зовется Александром, но сидевшие рядом со мной в зале студенты уже по-своему, ласково, прозвали его Аликом. Так или иначе, но новый манекен тут же подвергся испытанию. Используя его, Элина Хачатурян показала мастер-класс по оказанию первой помощи. А затем свои навыки продемонстрировали студенты. Первыми «вызвались в бой» второкурсники технологического колледжа (г. Черкесск), обучающиеся по специальности «защита в чрезвычайных ситуациях», Захар Турков и Олеся Кондратенко. Ребята отлично справились с сердечно-легочной реанимацией потерпевшего и заслужили высокую оценку специалиста Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Затем на сцену стали подниматься и другие ребята (на снимке)…
Что и говорить, очень хочется верить, что людей, умеющих оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим, у нас с каждым днем будет становиться все больше. Хотя от души желаю всем, чтобы эти знания как можно реже были востребованными!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях