Чем мы в мае маемся?

10 мая в 08:31
 просмотров

Вот всегда так, ждали-ждали весну дачники и огородники, а она – бац! И две трети уже позади. Остался май – «всё в землю пихай», как говорили в старину. В мае надо досадить всё, с чем опоздали, и уделить внимание тому, что уже растет. «Как в мае будешь работать, такой урожай соберешь» – это девиз любителей повозиться на огороде и доказанная столетиями истина. И, как всегда, не забываем, что во время прохождения через различные знаки Зодиака Луна по-разному воздействует на разные растения. В определенные дни лучше сажать, пересаживать, а в другие предпочтительнее заняться поливом, прополкой или обработкой сада от вредителей.

Вот всегда так, ждали-ждали весну дачники и огородники, а она – бац! И две трети уже позади. Остался май – «всё в землю пихай», как говорили в старину. В мае надо досадить всё, с чем опоздали, и уделить внимание тому, что уже растет. «Как в мае будешь работать, такой урожай соберешь» – это девиз любителей повозиться на огороде и доказанная столетиями истина. И, как всегда, не забываем, что во время прохождения через различные знаки Зодиака Луна по-разному воздействует на разные растения. В определенные дни лучше сажать, пересаживать, а в другие предпочтительнее заняться поливом, прополкой или обработкой сада от вредителей. Эти знания помогут нам встретить зиму с хорошим урожаем.
Итак, в мае Луна убывает с 1 по 14 мая. Новолуние – 15 мая. Луна «идет в рост» с 16 по 28 мая. Полнолуние – 29 мая. Луна снова убывает 30 и 31 мая. Не следует высаживать что-либо 2, 6, 7, 9, 12, 14, 15, 21, 29 мая.
А теперь более подробно по дням на ближайшую майскую неделю.
5 мая (20-й лунный день) – работаем с почвой: вспашка, рыхление, культивация, окучивание, прополка всходов.
6 мая – овощи оставим в покое, займемся посадкой саженцев.
7 мая – неплодородное время. Делаем всё, что угодно, кроме посадок.
8 мая – разбивка цветников. Полив и подкормку не производим.
9 мая – не лучший день для работы в саду и огороде – отдыхаем.
10 мая – посадка тыквенных и паслёновых: кабачков, патиссонов, перцев, картофеля. томатов.
11 мая – пора для корневых и внекорневых подкормок: вносим органику или «минералку».
А теперь несколько дельных советов от дачных «корифеев». Надеемся, они вам тоже пригодятся:
– Растениям вреден частый, но поверхностный полив: сырая поверхность земли прекращает доступ кислорода к корням растений. В итоге вода не достигает необходимой глубины, а корни не питаются влагой.
– Выращивание картофеля в яблоневых междурядьях может привести к накоплению токсинов в почве. В первую очередь от этого пострадают яблони.
– Чтобы семена быстрее всходили, замочите их в «живой» воде. Её получают после нагревания до 90-100оС с последующим охлаждением в закрытом сосуде.
– Чтобы оградить землянику от паразитов, посейте рядом с ней календулу (ноготки), а когда она зацветет, срезайте соцветия, но так, чтобы семена не попадали в почву.
– Соседство рябины с грушей положительно влияет на рост и развитие последней.
– Опытные садоводы рекомендуют один раз в 4 года менять местами посадки земляники и овощные плантации.
– Герань, на лето высаженная рядом с малиной и смородиной, хорошо отпугивает тлю.
– Сливу и вишню рекомендуется сажать по весне. Если косточковые культуры высаживать осенью, то их корни могут замерзнуть, а ветки – подсохнуть на ветру и солнце.
– Вишня дает хороший урожай, если ее посадить рядом с черешней.
– Малина хорошо приживется рядом с яблоней. Такое расположение оберегает яблоню от парши, а малина не будет страдать от мучнистой росы.
– До набухания почек рекомендуется опрыскивать садовые растения нитрофеном, это повысит их иммунитет.
– В засуху систематически, хотя бы через сутки, надо поливать редиску, иначе плоды будут горькие и маленькие.
– Капусте в жару потребуется освежающий душ прохладной водой (дождевание).
– Надо помнить и про озимый чеснок. Корневая система чеснока сидит близко к поверхности, поэтому если верх грунта высохнет, у растительной культуры сразу же пожелтеет листва, образование плодов остановится.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.
(По материалам сайта «Мистер Садовник»).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях