Святой день – единящий и оберегающий…

16 мая в 11:33
9 просмотров

6 мая православный мир праздничными литургиями и торжественными богослужениями отмечал День святого Георгия Победоносца. В древнем храме Х века на горе Шоана близ села Коста Хетагурова божественную литургию совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ему сослужили благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный, архимандрит Антоний, протоиерей Александр, настоятель церкви св. Пантелеимона г. Карачаевска отец Сергий.
…У подножия горы Шоана в этот день как всегда негде яблоку упасть. И на этот раз здесь можно было увидеть довольно солидную группу паломников из Москвы, остались верны традиции делегации из Северной и Южной Осетии, городов Кавминвод и Ставрополья, Сочи, прибыло немало греков из сел Спарта и Хасаут-Греческое.

6 мая православный мир праздничными литургиями и торжественными богослужениями отмечал День святого Георгия Победоносца. В древнем храме Х века на горе Шоана близ села Коста Хетагурова божественную литургию совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ему сослужили благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный, архимандрит Антоний, протоиерей Александр, настоятель церкви св. Пантелеимона г. Карачаевска отец Сергий.
…У подножия горы Шоана в этот день как всегда негде яблоку упасть. И на этот раз здесь можно было увидеть довольно солидную группу паломников из Москвы, остались верны традиции делегации из Северной и Южной Осетии, городов Кавминвод и Ставрополья, Сочи, прибыло немало греков из сел Спарта и Хасаут-Греческое. И уже с раннего утра с новой колокольни раздавался праздничный звон, придающий церковному празднику особую торжественность и благость…
В ожидании владыки многие подниматься в храм не спешили – где ещё можно вот так свободно пообщаться с ним и попросить благословения! Тут же у красочного баннера раздавали георгиевские ленточки молодые казаки под руководством Николая Герасимова, помощника благочинного, отца Евгения. На баннере начертаны слова из послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия I в день Пасхи 6 мая 1945 года: «Свету и силе Христовой не могли воспрепятствовать тёмные силы фашизма»… Акция «Пасха в День Победы», начатая в 2015 году, продолжается. И когда Феофилакт в сопровождении священнослужителей появился среди паломников и прихожан, первым делом участники акции прикрепили владыке на грудь георгиевскую ленточку.
Благословив присутствующих словами «Христос воскресе!», священники продолжили путь к храму. И как же торжественна и волнующа была божественная литургия в древнем храме! И одухотворённые лица молящихся, и отблеск горящих свечей на намоленных веками стенах создавали ощущение искреннего порыва душ, обращённых к Богу. И в своих молитвах и песнопениях христиане обращались к святому великомученику Георгию Победоносцу, молясь о покровительстве воинам и государству, его спасении и сохранении, избавлении от многих скорбей и болезней.
По завершении литургии у стен древнего храма на открытом воздухе Феофилакт в своей проповеди вновь обратился к подвигу Георгия Победоносца, отдавшего жизнь за христианскую веру. И не зря ведь Георгий занимает особое место в истории России, ведь его образ изображён на гербе нашей Родины. Подобно тому, как святой Георгий победил змея, так и наш народ одержал победу над фашизмом, подтвердив истину: Всевышний на стороне тех, кто прав и справедлив!
Затем многие прихожане, особенно молодёжь, поспешили подняться по небольшой деревянной лестнице к звоннице, построенной год назад молодёжью села Коста Хетагурова.
По древнему преданию, после молитв в храме, если загадать желание и позвонить в церковный колокол, оно непременно сбудется. Здесь я увидела депутата местного совета Казбека Баракова в окружении активистов, которые и воздвигли звонницу, представляющую собой беседку с 62-килограммовым колоколом, изготовленным в Воронеже. Основную спонсорскую помощь оказали предприниматели из Северной Осетии Ахсарбек Хубулов и его сыновья Сослан и Аслан. В строительстве колокольни принимали участие: Асланбек Зангиев, Олег Черкасов, Эльдар Цахилов, Алан Балиев, Гергий Датиев, Ляуан Каргинов, братья Олег и Игорь Цогоевы и многие другие. А в нынешнем году благодаря администрации Карачаевского муниципального района колокольня обнесена прочной металлической изгородью в целях безопасности граждан. Кстати, администрация района постоянно ремонтирует и подравнивает дорогу к храму, а в день религиозного праздника организовывает сюда бесперебойное движение общественного транспорта.
Для жителей села Коста Хетагурова эти места особенно святы – где-то по этим тропам проходил Великий шёлковый путь, здесь черпал вдохновение в поэзии и изобразительном искусстве великий осетинский поэт.
– Святого Георгия особо почитают на Кавказе, осетины изображают его подобно герою нартского эпоса Уастырджы, небесного покровителя воинов и путников, – сказал Казбек Бараков. – Наши деды и отцы завещали нам беречь этот храм, благоустраивать, чтобы сюда шёл народ, неся в сердце веру и уповая на заступничество Бога.
А к подножию горы Шоана с уютной поляной, в обрамлении тенистых вязов и ясеней, всё прибывал народ, здесь уже шёл концерт. Поздравить земляков с религиозным праздником прибыл и глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров с заместителями. Здесь же я увидела глав аулов Учкулан, Джингирик, посёлка Правокубанского и других. Попутно замечу, что все 14 глав сельских поселений района крепко дружат, а их взаимовыручка и тесная связь – основа жизнедеятельности района. Вот и на этот раз они приехали разделить праздник с главой администрации Коста-Хетагуровского СП Ириной Хетагуровой. В этот момент она встречала гостей из Южной Осетии. Кстати, они приехали не с пустыми руками – привезли в дар селу великого Коста две прекрасные картины. Руководитель делегации – начальник управления культуры г. Цхинвал Игорь Тасоев сказал:
– Мы благодарны и жителям села Коста Хетагурова, и руководству Карачаево-Черкесии за то, что эти священные места постоянно облагораживаются и становятся доступными для многочисленных паломников и туристов. Наша делегация бывает здесь ежегодно, вот и сегодня мы привезли с собой артистов, чтобы влиться в общую концертную программу.
С ним был солидарен и руководитель культурного центра осетинской диаспоры «Алания» г. Сочи Анатолий Маргиев:
– В таких местах массового паломничества, как нигде, ощущаешь красоту и нерушимость России. Сколько людей разных национальностей собралось здесь!
А тем временем концерт набирал обороты, начиналось народное гуляние. Блистали в искромётном танце юные солисты народного хореографического ансамбля «Кавказ» под руководством заслуженного работника культуры РФ Эдуарда Хугаева. Его сменили песни в исполнении заслуженного артиста КЧР Александра Мелекаева и других солистов из братских республик.
Заключительным аккордом праздника стало таинство крещения на речке Шоана, которое проходит здесь ежегодно. На этот раз обряд проводил иерей Сергий, настоятель церкви св. Пантелеймона г. Карачаевска. В этот день крестили и девятимесячную малышку Элину Адурхаеву, получившую второе имя – Мария. Правда, она капризничала, но это отнюдь не мешало церемонии – детский крик в данном случае был лишь фоном к великому таинству, которое проводится в христианском мире веками. А вот ровесник Элины-Марии Тимур Хетагуров в руках крёстной матери вёл себя так, как и подобает мужчине. Ведь ему отныне даровано имя Георгий и он обрёл своего ангела-хранителя, дарованного Богом…
В этот день живописное Шоанинское ущелье и село Коста Хетагурова превратились в большую импровизированную кунацкую, где были накрыты щедрые столы на всех – знакомых и незнакомых гостей. Ведь издревле у кавказцев кунацкая считалась, как писали старые этнографы, больше местом общественным, чем частной собственностью.

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях