Чтобы наши «кормилицы» были здоровы

18 мая в 12:36
2 просмотра

Животноводческую ферму КФХ «Кардашлар», расположенную на окраине аула Адиль-Халк Ногайского района, видно издалека. Пасущихся коров и овец я заприметила ещё с дороги, как оказалось позже, вся живность находится под неустанным присмотром братьев Керейтовых, которым и принадлежит данное хозяйство.
У массивных железных ворот фермы меня встретил добродушный и холёный «кавказец» – пёс с немного грустными глазами, который абсолютно беспрепятственно пропустил меня в охраняемые им владения, видимо, чувствуя, что беды от меня не будет. Он взглядом сопроводил меня до загона, где находились красно-пёстрые буренки.
Животноводческую ферму КФХ «Кардашлар», расположенную на окраине аула Адиль-Халк Ногайского района, видно издалека. Пасущихся коров и овец я заприметила ещё с дороги, как оказалось позже, вся живность находится под неустанным присмотром братьев Керейтовых, которым и принадлежит данное хозяйство.
У массивных железных ворот фермы меня встретил добродушный и холёный «кавказец» – пёс с немного грустными глазами, который абсолютно беспрепятственно пропустил меня в охраняемые им владения, видимо, чувствуя, что беды от меня не будет. Он взглядом сопроводил меня до загона, где находились красно-пёстрые буренки. Это была очередная партия молодого поголовья айрширской породы коров, которыми недавно запаслось хозяйство. Коров загнали в специальное стойло, где местный ветеринар Бекмурза Суюнов ставил им прививки от ящура.
Ветеринар рассказал, что ежегодно в определённое время, а именно с приходом весны, когда начинают просыпаться от зимней спячки всевозможные насекомые и мошкара, начинаются профилактические противовирусные процедуры, и такая плановая вакцинация животных проходит на всей территории Карачаево-Черкесии.
– Среди вредоносных мошек есть те, которые зачастую являются основной причиной серьёзных заболеваний животных, – говорит Б. Суюнов. – Например, такого острого инфекционного вирусного заболевания, как ящур. Это заболевание может вызвать необратимый процесс – массовый падёж как молодняка, так и взрослого поголовья скота. Чтобы предупредить болезнь, мы стараемся заранее провести вакцинацию… Кстати, используемая вакцина достаточно эффективная, технология ее изготовления основывается на самых современных достижениях биологической науки.
Как отметил Бекмурза Суюнов, в группу риска попадают прежде всего новорожденные телята и ягнята. А сейчас как раз начался окот.
Руководитель фермы Менглиби Керейтов знаток в области животноводства. Технологию выращивания мясомолочных айрширских коров и овец породы северокавказский меринос тоже знает не понаслышке.
– При правильном уходе ягнёнок меринос очень быстро набирает в весе. За 8 месяцев он практически достигает веса взрослой особи. Самец может весить до 100-125 кг (зафиксирован и рекордный случай – 148 кг). Овцематка весит 45-55 кг, максимум – 98 кг. Калорийность, а также содержание аминокислот, белков и питательных веществ в баранине не уступает по своим качествам говядине.
– В любом деле важна полная самоотдача, – говорит М. Керейтов. – Видя хорошие результаты работы, какие-то мелкие проблемы уходят на второй план, работа становится в радость. Главное, чтобы животные были здоровы, ведь от их физического состояния в дальнейшем зависит качество мяса и молочных продуктов. Кстати, питаются наши животные экологически чистыми кормами, которые также выращиваются в нашем хозяйстве.
Менглиби Керейтов не только рассказал, но и охотно показал, в каких условиях содержатся животные в хозяйстве «Кардашлар». Всё бы хорошо, да только не хватает у «Кардашлар» мест для выпаса скота, поэтому обходятся тем, что имеют.
– Как говорится, в тесноте, да не в обиде, – провожая меня, сказал Менглиби Керейтов.

НА СНИМКАХ: Руководитель фермы Менглиби КЕРЕЙТОВ; Ветеринар Бекмурза СУЮНОВ.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях