Особый упор – на благоустройство

18 мая в 12:43
1 просмотр

На собрании актива Адыге-Хабльского муниципального района обсудили итоги социально-экономического развития района за 2017-й год и поговорили о перспективах. В мероприятии принял участие министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов.
С отчетным докладом перед собравшимися выступил глава районной администрации Эдуард Дерев. Он сообщил, что прошедший 2017 год для района был сложным, но плодотворным, направленным на реализацию целевых программ, сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики. По его словам, многие из намеченных социальных задач удалось выполнить благодаря совместной работе, взаимопониманию между органами исполнительной и представительной ветвей власти, организаций и предприятий всех форм собственности, конечно же, с поддержкой руководства республики.
На собрании актива Адыге-Хабльского муниципального района обсудили итоги социально-экономического развития района за 2017-й год и поговорили о перспективах. В мероприятии принял участие министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов.
С отчетным докладом перед собравшимися выступил глава районной администрации Эдуард Дерев. Он сообщил, что прошедший 2017 год для района был сложным, но плодотворным, направленным на реализацию целевых программ, сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики. По его словам, многие из намеченных социальных задач удалось выполнить благодаря совместной работе, взаимопониманию между органами исполнительной и представительной ветвей власти, организаций и предприятий всех форм собственности, конечно же, с поддержкой руководства республики. Кроме того, в районе наблюдается положительная динамика роста финансово-экономических показателей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также показателей производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
При этом Эдуард Дерев обозначил основную проблему исполнения бюджета Адыге-Хабльского муниципального района в 2017 году – дисбаланс между обязательными к финансированию расходами и имеющимися доходными источниками, то есть в течение года исполнение бюджета осуществлялось в условиях острой недостаточности финансовых ресурсов для решения вопросов местного значения.
– К сожалению, из-за недостаточности финансовых ресурсов муниципальный район завершил 2017 год с кредиторской задолженностью по оплате коммунальных услуг, оплате продуктов питания в дошкольных образовательных учреждениях, оплате льгот по коммунальным услугам работникам здравоохранения, образования и по другим расходам, – уточнил глава администрации.
Как отметил докладчик, основной отраслью в экономике Адыге-Хабльского района по-прежнему является сельское хозяйство с доминантой на мелкотоварное производство. Сегодня на учете в районной администрации состоят 98 крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Передовиками по производству зерна являются такие опытные земледельцы, как Зураб Тлисов, Владимир Сабецкий, Тамара Михайлиди, Зубер Дзыба и успешные свекловоды Аслан Тлисов и Арсен Тлисов. Несмотря на тяжелые погодные условия весенней посевной прошлого года, аграрии района убрали весь выращенный урожай без потерь.
Перемены нынешнего сезона коснулись структуры посевных площадей – доля технических культур уменьшилась на 3%, с одновременным увеличением пашни под многолетние насаждения – сады. В районе реализуются сразу 2 проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа. В целях реализации программы по развитию интенсивного садоводства были выделены земельные участки общей площадью 363 гектара, из них освоено 250 га. Не зря Глава КЧР Рашид Темрезов, подводя итоги 2017 года, назвал Адыге-Хабльский район флагманом возрождения садоводческой отрасли.
В районе также успешно развивается тепличное хозяйство: действуют 10 теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте. Здесь высоких успехов достиг глава КФХ Асхад Казаноков, валовый сбор овощей у которого за 2017 год составил более 25 тонн.
Определенных успехов добились и животноводы: в районе функционирует более 30 животноводческих хозяйств по выращиванию КРС, овец, коз и птицы. Ими в прошлом году было произведено 3110 т мяса, 3350 т молока, 300 тыс.шт. яиц и более 33 т шерсти.
Касаясь системы образования района, Эдуард Дерев отметил, что она осуществляется в соответствии с направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» приоритетного национального проекта «Образование». При этом общим образованием полностью охвачены дети и подростки от 6,5 до 18 лет. На сегодня система дошкольного образования в Адыге-Хабльском районе представлена сетью из 10 средних, 2 основных и 1 начальной общеобразовательных школ. В 2017 году перед педагогами была поставлена новая задача – работа с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, во всех образовательных учреждениях вводится стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Говоря о медицине, глава администрации района сообщил, что здравоохранение остается отраслью, которая оказывает большое влияние на социальную стабильность района, и поэтому работе по укреплению здоровья населения, повышению качества медицинского обслуживания уделяется повышенное внимание.
Заметные успехи есть и в спортивной жизни Адыге-Хабльского района. В школах функционируют спортивные секции по таким видам спорта, как баскетбол, футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, шашки, легкая атлетика, в которых занимаются около тысячи детей. В 2017 году комитет по делам молодежи, молодежной политике, ФК и спорта администрации организовал 39 спортивно-массовых мероприятий, 19 – районного масштаба.
В своем выступлении глава администрации также отметил, что за прошлый год район добился заметных результатов в социальной и культурной сферах.
Библиотеки, клубы, музеи, музыкальные школы выполняют своё предназначение в полном объеме. В прошлом году ими было организовано и проведено 1055 культурно-досуговых мероприятий. Основной контингент участников художественной самодеятельности – это дети и молодёжь. В районном Доме культуры 3 коллектива носят звание «народный» и 1 коллектив – звание «образцовый».
При этом основная проблема в работе учреждений культуры – это слабая материально-техническая база: все здания требуют капитального ремонта и модернизации оборудования.
В своем отчете Эдуард Дерев коснулся и других сфер деятельности в развитии района, указав на то, что, несмотря на трудности, движение вперед все же есть.
– Подводя итоги 2017 года, можно сказать, что мы выдерживаем натиск кризисных явлений и видим устойчивые тенденции развития, – сказал он.
Говоря о задачах на 2018 год, глава районной администрации заявил, что в районе будет проведена большая работа, направленная на улучшение социально-экономической жизни местного населения, предполагается строительство различных социально значимых объектов. Так, в нынешнем году уже начаты работы по проектированию новой школы в ауле Адыге-Хабль и скоро начнется строительство Дома культуры в ауле Ново-Кувинск.
Наряду с этим он отметил, что в текущем году под особый контроль взяты вопросы благоустройства населённых пунктов, ремонт подъездных дорог и улично-дорожных сетей, а также освещение центральных улиц населённых пунктов.
В завершение доклада Эдуард Дерев заверил присутствующих, что администрация района и впредь будет предпринимать все возможные меры для дальнейшего роста социально-экономических показателей и решения особо значимых социальных проблем жителей района в соответствии с поставленными задачами.
После прений лучшим передовикам производства, работникам образования, культуры, здравоохранения и других сфер деятельности были вручены грамоты министерств и ведомств КЧР, главы администрации муниципального района.
В завершение торжественной части мероприятия министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов поблагодарил всех за проделанную работу в прошлом году и пожелал дальнейших успехов и плодотворной работы на текущий год.
Собрание продолжила праздничная концертная программа с участием артистов районного Дворца культуры, хореографических и вокальных ансамблей района.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях