Капуста «с изюминкой»

22 мая в 12:08
 просмотров

И снова, говоря о полезной еде, возвращаемся к зелени. А еще – к капусте, из которой можно приготовить массу вкусных блюд. Сегодня у нас на повестке дня еще два весенних рецепта для вашего стола. Из числа знакомых, но «с изюминкой».
Первый – это гавайский капустный салат из белокочанной капусты, которая содержит достаточно витаминов, минеральных и прочих полезных веществ, а также клетчатку и грубые пищевые волокна, чтобы стать постоянным и полноценным продуктом для всех, кто заботится о своем здоровье. Она оказывает стимулирующее действие на обменные процессы организма, положит. влияет на сердеч. деятельность, полезна для ЖКТ, почек и других органов.

И снова, говоря о полезной еде, возвращаемся к зелени. А еще – к капусте, из которой можно приготовить массу вкусных блюд. Сегодня у нас на повестке дня еще два весенних рецепта для вашего стола. Из числа знакомых, но «с изюминкой».
Первый – это гавайский капустный салат из белокочанной капусты, которая содержит достаточно витаминов, минеральных и прочих полезных веществ, а также клетчатку и грубые пищевые волокна, чтобы стать постоянным и полноценным продуктом для всех, кто заботится о своем здоровье. Она оказывает стимулирующее действие на обменные процессы организма, положительно влияет на сердечную деятельность, полезна для ЖКТ, почек и других органов.
Наш салат очень простой, но вкусный. Шинкуем 1 средний кочан молодой капусты. Добавляем одну крупно натертую морковь, мелко порезанный ананас (можно консервированный, но не сладкий), стакан майонеза и солим по вкусу. Можно добавить любую рубленую зелень. Перемешиваем и ставим в холодильник минимум на 1 час, чтобы салат настоялся. Поверьте, это очень вкусно!
А теперь готовим оладьи из цветной капусты с карамелизованным луком. По пользе цветная капуста даст фору белокочанной в 1,5-2 раза по содержанию белков, аскорбиновой кислоты (витамина С) в ней также больше в 2-3 раза. В ее «кудрявых» головках есть натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо и высокое содержание витаминов В1, В2, В6, РР, А.
Берем 400 г цветной капусты, разбираем на соцветия и варим в кипящей подсоленной воде до готовности. Отвар сливаем в отдельную посуду, а саму капусту взбиваем в блендере с одним зубчиком чеснока. Отдельно смешиваем 200 мл не очень жирных сливок, 100 г тертого твердого сыра, 130 г просеянной муки и 2 взбитых яйца. Теперь соединяем смесь с капустой, разбавляя в случае необходимости оставшимся отваром до состояния «на оладьи». На сковороду с маслом ложкой выкладываем тесто и жарим с обеих сторон. Теперь готовим соус, для чего крупную головку лука режем перьями и обжариваем до мягкости. Вливаем в лук 2 стакана белого сухого вина и выпариваем еще 7 минут, чтобы запах алкоголя исчез. Добавляем 3 ст. л. сахара и, помешивая, томим около 15 мин до густой консистенции. Затем поливаем наши оладьи карамелизованным луком и украшаем листиками любимой зелени.
Приятного вам аппетита!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях