Медовые песни на Медовых водопадах

22 мая в 07:07
6 просмотров

Туристический комплекс «Медовые водопады» в минувшие выходные открыл свои ворота для проведения пятого фестиваля бардовской песни «Медовые водопады-2018». В нем участвовали более 40 известных бардов из разных регионов России. В этом году фестиваль посвящен 80-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого и 25-летию туркомплекса «Медовые водопады». Отметить юбилеи приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска, Минеральных Вод и других городов.
Как рассказал руководитель туркомплекса Мусса Боташев, здесь настоящий коктейль медовых водопадов, состоящий из чистого воздуха, шума воды и хороших песен, и он, конечно, не оставил равнодушным ни одного человека.

Туристический комплекс «Медовые водопады» в минувшие выходные открыл свои ворота для проведения пятого фестиваля бардовской песни «Медовые водопады-2018». В нем участвовали более 40 известных бардов из разных регионов России. В этом году фестиваль посвящен 80-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого и 25-летию туркомплекса «Медовые водопады». Отметить юбилеи приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска, Минеральных Вод и других городов.
Как рассказал руководитель туркомплекса Мусса Боташев, здесь настоящий коктейль медовых водопадов, состоящий из чистого воздуха, шума воды и хороших песен, и он, конечно, не оставил равнодушным ни одного человека. В связи с реконструкцией комплекса, отметил Мусса Боташев, был перерыв в проведении этого фестиваля, но теперь он будет проводиться регулярно.
Идея фестиваля принадлежит М. Боташеву, а с организацией помогли его друзья из клуба бардовской песни «Поющие источники» г. Ессентуки. Проведением такого рода мероприятий они занимаются уже более семнадцати лет. Начали подготовку еще с февраля, руководитель клуба «Поющие источники» Евгений Никитин помогал с приглашениями, со встречами и размещением гостей, собственно, все организационные вопросы решались совместно.
– А что для вас лично значит авторская песня, в частности творчество Владимира Семеновича Высоцкого? – спросили мы у Муссы.
– Авторская песня, – делится с нами Боташев, – как известно, зародилась в пятидесятых годах прошлого столетия. Этот жанр был подхвачен студентами и туристами, и в особенности, как мне кажется, он перекликается с туристской песней. Но, самое главное, это такой песенный жанр, где слова песни превышают смысл самой музыки. Мы выросли на творчестве Высоцкого, с огромных бобин переписывали его песни, заслушивали их до дыр, пели в общежитии, когда учились в университете. Это был великий поэт и бард. Сколько лет прошло, а смысл его песен не потерялся и по-прежнему актуален. Я смотрел, как проходил Грушинский фестиваль в Самаре. Там собирается 100-150 тысяч человек, у нас же собралось около сорока, но это заслуженные мэтры.
В рамках двухдневного фестиваля помимо конкурсной программы были запланированы экскурсии по достопримечательностям КЧР и масштабный гала-концерт. Хотя многие из бардов уже знакомы с республикой, они бывали на фестивале «Песня Домбая», к тому же это народ, который любит туризм, экскурсии, походы, посиделки у костра, но многие на Медовых водопадах были впервые.
«Песня сама по себе – это объединяющее начало, – говорит почетный гость фестиваля и участник жюри Веста Солянина. – А цель этого мероприятия одна – очеловечивание людей через слово, через музыку. Я сама выросла на Высоцком, мой отец обожал его слушать, и в детстве я была свидетелем того, под каким впечатлением оказывались родители от его творчества. Высоцкий безграничен, он каждый раз нов, для каждого возраста. Человек, который мог выражать и скорбь, и радость одинаково точно. Его простой и в то же время сложный язык доступен всем: и рабочему человеку, и интеллигенту. Именно Высоцкий своим творчеством до сих пор склеивает поколения, объединяет всех нас».
Сама Веста занимается авторской песней с шестнадцати лет. Влюбилась в этот жанр, услышав, как поют друзья. А в городе Сарове, откуда она родом, был прекрасный клуб авторской песни, в нем она и начинала свой творческий путь. Еще окончила музыкальную школу по классу скрипки, а на гитаре научилась играть в пионерском лагере в пятом классе. По профессии она инженер, окончила институт связи в Санкт-Петербурге и работает по специальности, но все свободное время старается посвящать музыке. Переигрывает песни, считает, что с возрастом тексты песен для человека приобретают новый смысл.
Роман Ланкин – гость фестиваля, приехал сюда из сибирского города Томска. В этом мероприятии он участвует впервые, хотя был о нем наслышан. Роман с удовольствием принял приглашение на фестиваль. Он уже бывал в Карачаево-Черкесии, когда приезжал в Домбай, по дороге в аэропорт мимоходом заезжал и сюда. Это было зимой, в декабре, но уже тогда его поразила здешняя природа, и он загадал желание, чтобы еще раз тут побывать. Вот его желание и сбылось.
«Для меня Высоцкий – удивительный автор, удивительный поэт, который, можно сказать, вписал новую страницу в историю русской песни, – говорит Роман. – Я занимаюсь музыкой с десяти лет. Выступаю с концертами как в России, так и за рубежом. И для меня авторская песня – это как разговор по душам, где люди не могут быть неискренними, разговаривают на равных, делятся чем-то очень сокровенным. Я никогда не мечтал стать бардом, просто делал то, что мне нравилось, а нравилось играть на гитаре. Я окончил музыкальную школу по классу гитары. У меня была другая профессия, я адвокат, но потом выяснилось, что могу заниматься только музыкой, что я и делаю с удовольствием. В планах у меня – запись альбома песен. Также планирую поехать со своей программой в США и Канаду. Меня туда приглашают русскоязычные мигранты, которые стараются поддерживать уровень русской культуры, находясь за рубежом».
Познакомившись с некоторыми участниками фестиваля поближе, мы поняли, что судьбы у людей разные, места работы – тоже, но авторская песня действительно объединяет все поколения.

И. МАЛХОЖЕВА.

P. S. Теперь вдобавок вы можете не только читать нашу газету, но и смотреть самые яркие видео на Ютубе. Наш канал можно найти по названию газеты или сканируя QR-код с помощью соответствующего приложения.

Поделиться
в соцсетях