«Звезды над Каиром»

22 мая в 12:34
40 просмотров

В 2017 году в Абхазии тиражом в 1000 экземпляров вышел исторический роман Олега Этлухова «Звезды над Каиром».
Книга посвящена памяти «выдающихся сыновей народа абаза, посвятивших свою жизнь борьбе за свободу и независимость Абхазии», – Владиславу Ардзинбе и Сергею Багапшу.
Роман получил высокую оценку как со стороны критиков, так и со стороны читателей.
«Книга Олега Этлухова «Звёзды над Каиром» – это не просто исторический роман о прошлой эпохе, это роман, в котором удивительным образом перекликается далёкое прошлое с обжигающим нас сегодняшним временем, воскрешая не только затерявшиеся в истории имена, но и канувшие глубоко в прошлых веках государства. Будучи стопроцентно посвящённая событиям в Абхазии и Египте XVIII века, эта книга невероятным образом проецируется на судьбу нашего вчерашнего СССР и некоторых из его республик, – пишет поэт, прозаик, критик, секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов.

В 2017 году в Абхазии тиражом в 1000 экземпляров вышел исторический роман Олега Этлухова «Звезды над Каиром».
Книга посвящена памяти «выдающихся сыновей народа абаза, посвятивших свою жизнь борьбе за свободу и независимость Абхазии», – Владиславу Ардзинбе и Сергею Багапшу.
Роман получил высокую оценку как со стороны критиков, так и со стороны читателей.
«Книга Олега Этлухова «Звёзды над Каиром» – это не просто исторический роман о прошлой эпохе, это роман, в котором удивительным образом перекликается далёкое прошлое с обжигающим нас сегодняшним временем, воскрешая не только затерявшиеся в истории имена, но и канувшие глубоко в прошлых веках государства. Будучи стопроцентно посвящённая событиям в Абхазии и Египте XVIII века, эта книга невероятным образом проецируется на судьбу нашего вчерашнего СССР и некоторых из его республик, – пишет поэт, прозаик, критик, секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов. – … Роман «Звезды над Каиром» можно считать учебником воинской чести, а также энциклопедией не усыхающей с годами любви к своему Отечеству».
«Создав произведение подобного уровня и подобного содержания, Олег Этлухов положил начало новой форме исторического романа, соединившего в себе ритмы затихающего биения пульса исторической эпохи с реальной действительностью сегодняшнего дня», – пишет критик-литературовед, доктор филологических наук Лейла Бекизова.
«Романы подобного уровня художественной и исторической ценности выходят в свет крайне редко. Бесспорная удача автора романа в том, что ему удалось уловить и запечатлеть лицо давно ушедшей эпохи, ее дух, ее дыхание, наложить их на картины сегодняшнего дня, соединив это в одном трудноуловимом мгновении вечности», – отзывается доктор физико-математических наук из Москвы, профессор Владимир Боровиков.
«Поражает глубиной проникновения в человеческую душу, пониманием и осмыслением внутренних поведенческих мотивов исторических личностей и простых людей, оживших на страницах замечательного романа», – таково мнение преподавателя русского языка и литературы из Москвы С. Филиппова.
«Для меня лично именно в этом особая ценность прекрасного романа «Звезды над Каиром», поскольку дух нации способен уничтожить временные и пространственные границы, и мы абсолютно понимаем своих предков, становясь не просто сопереживателями, а в расширившемся до разомкнутости сознании – соучастниками всех предлагаемых исторических обстоятельств», – пишет народный поэт, литературный консультант Союза писателей КЧР Лариса Шебзухова.
Думается, роман «Звезды над Каиром» займет свою нишу в литературном пространстве КЧР и России.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях