Компьютер для пенсионеров

28 мая в 08:07
2 просмотра

В минувшую пятницу в городе Черкесске, на базе колледжа индустрии питания, туризма и сервиса, состоялся региональный этап VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
«Информационные технологии в нашей республике развиваются очень быстро, – говорит заместитель министра труда и социального развития КЧР Кемал Хачиров. – С 2015 года сертификаты по программе обучения на бесплатных курсах компьютерной грамотности среди неработающих пенсионеров получили почти пятьсот человек. Для пожилых людей, особенно одиноких, это хорошее подспорье: через Интернет можно узнать о своих правах, льготах, оплачивать коммунальные платежи, пользоваться госуслугами, не выходя из дома, независимо от состояния здоровья или погоды.

В минувшую пятницу в городе Черкесске, на базе колледжа индустрии питания, туризма и сервиса, состоялся региональный этап VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
«Информационные технологии в нашей республике развиваются очень быстро, – говорит заместитель министра труда и социального развития КЧР Кемал Хачиров. – С 2015 года сертификаты по программе обучения на бесплатных курсах компьютерной грамотности среди неработающих пенсионеров получили почти пятьсот человек. Для пожилых людей, особенно одиноких, это хорошее подспорье: через Интернет можно узнать о своих правах, льготах, оплачивать коммунальные платежи, пользоваться госуслугами, не выходя из дома, независимо от состояния здоровья или погоды. В Интернете находятся и занятия по душе – кройка, шитье, секреты кулинарии и т. д., то есть программа предназначена для удобства и социальной адаптации пенсионеров в условиях цифрового общения».
Итогом обучения стал чемпионат, все участники которого приехали на соревнования с выполненными домашними заданиями – компьютерными презентациями на тему «Курорты Карачаево-Черкесии».
«Это очень хорошая программа, – отозвалась конкурсантка Жанна Шахимовна Аюбова. – Она тормошит нас, не давая душе лениться. Вот и сегодня мы собрались здесь, чтобы выявить лучших, наиболее понятливых, борьба идет напряженная. Никто не хочет числиться в отстающих».
Жюри подошло к соревнующимся с уважением, но строго, без скидок на солидный возраст. Да им и самим не нужно было это. Участница соревнований – бывший экономист Татьяна Александровна Лисовская выразилась однозначно и категорично: «Мы, пожилые люди, – равноправные члены общества. Было бы обидно, если бы нам потакали, как детям. Ориентир, который мы получили на курсах, стал для многих из нас путеводным, остановиться уже невозможно. Наши показатели, связанные с компьютерным поиском и обработкой информации, довольно высокие. Значит, есть еще порох в пороховницах».
Ее соперник Магомет Бубакирович Аджибеков освоил компьютер так хорошо, что превратил его в непременную часть досуга. «Интернет не позволяет скучать, – пояснил он. – Значительно сократив мои затраты, он дает возможность в любой момент вести личную переписку через e-мail. Свободно пользуюсь электронной почтой, общаюсь с единомышленниками из Ростовской области, Ставропольского края, Новосибирска».
«После окончания курсов жизнь моя поменялась в лучшую сторону, – добавила болельщица Наталья Серафимовна Акимова. – Раньше я изнывала от одиночества, теперь у меня много друзей. Программа – взаимовыгодное действо: с одной стороны, она нужна пенсионерам, с другой – государству, как возможность разгрузки функциональных центров.
Внуки надо мной посмеивались: мол, новые информационные технологии не скатерть-самобранка, ими надо уметь пользоваться. Не верили, что из моей затеи выйдет что-либо путное. Ну, думаю, я вам покажу. Преподаватели оказались классными, помогли так, как я даже не предполагала. Компьютер освоила не сказать что отлично, но приемлемо – точно. Как-то вечером сел внук за компьютер, а я у него забираю «мышку». Он смеется: «Ну, даешь, бабуля, грамотная стала». «Погоди, – говорю, – то ли еще будет». Уступил мне внук компьютер, а я с места – в карьер, спрашиваю, в какой поисковой системе задать запрос, спокойно так спрашиваю, с растяжкой, чтобы насладиться произведенным впечатлением. Раз-два, и на экране появилась нужная картинка. Дальше создаю на его глазах электронный ящик для писем, затем записываю младшего внука на прием к врачу детской поликлиники. Следом набираю короткий текст, правда, пришлось согнуться в три погибели, чтобы буквы не разбегались. Но этот дефект уже был для внука не в счет. С тех пор я почувствовала – зауважал он бабулю, меня то есть. Теперь я у него в самых лучших друзьях, он стал считаться со мной».
Начальник отдела по работе с подведомственными учреждениями Министерства труда и социального развития КЧР Фатима Вишневская выступлениями конкурсантов осталась довольна. «С заданиями все участники справились успешно, – отметила она. – Презентации показали их любовь к родному краю и искреннюю заинтересованность в благополучии республики, а тестирование в виде компьютерного многоборья выявило не только качество навыков пользования широким спектром портала госуслуг, но и умение работать в поисковой системе».
Полезным дополнением к чемпионату стали консультации сотрудников УМФЦ-ЦИТ КЧР о преимуществах использования в повседневной жизни портала «Госуслуги». Зарегистрировав всех желающих на портале, они показали также, как правильно пользоваться сервисом. «Век живи – век учись, сегодняшнее мероприятие продвинуло нас в глобальной сети, навигации, в общении через мессенджеры», – прокомментировала ситуацию бывший председатель сельсовета в ауле Каменномост Елизавета Ахматовна Суюнчева.
Конкурентов, ради объективности, разделили на две команды – уверенных и начинающих. Среди уверенных пользователей ПК пальма первенства досталась жителю Хабезского района Яхье Идрисовичу Гошокову, который 11 августа отпразднует юбилей – восьмидесятилетие. Второе место завоевала представительница Прикубанского района – 57-летняя Раиса Ищенко. Малую толику очков уступила ей жительница города Карачаевска Нина Васильевна Ефрюкова.
Лидером среди начинающих участников, недавних выпускников курсов обучения компьютерной грамотности, признана Жанна Шахимовна Аюбова, представительница Ногайского района. Недалеко от нее по набранным баллам оказалась Татьяна Александровна Лисовская из Прикубанского района. Почетное третье место досталось Елизавете Алиевне Абдоковой из Адыге-Хабльского района.
Были и другие награждения. Житель города Черкесска Магомет Бубакирович Аджибеков отмечен в номинации «Самый старший участник чемпионата». В свои 83 года он поразил судей активностью и широким кругозором. Под стать ему была и 72-летняя Елизавета Ахматовна Суюнчева, приехавшая на соревнования из Карачаевского района. «Номинация «Самая старшая участница чемпионата», – заверила она, – обязывает избегать серых будней. Новые рубежи Интернета уже намечены, буду готовиться к следующему чемпионату». В номинации «Самый терпеливый пользователь» отличилась Зулифа Аслан-Гериевна Тлябичева из Адыге-Хабльского района, а в номинации для людей с ограниченными возможностями – Фатима Алхазовна Алиева, жительница Усть-Джегутинского района.
Победители представят нашу республику на федеральном этапе VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью пенсионеров, который пройдет 5-8 июня в городе Пятигорске.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях