Школа будущего и настоящего в одном лице

31 мая в 13:05
1 просмотр

24 мая в Холоднородниковской средней школе Прикубанского муниципального района, как и во всех школах республики, прозвучал последний звонок. Смущенных всеобщим вниманием выпускников пришли проводить во взрослую жизнь не только родители, первые учителя и ученики, но и соседи, друзья и знакомые. Ведь на селе, как известно, чужих праздников не бывает, здесь все живут, как одна большая дружная семья, в которой и радости, и горести делятся пополам.
Выпусники благодарили за полученные знания учителей, говорили слова признательности старейшинам, которые были для них достойным примером, призывали хорошо учиться своих младших товарищей, при этом немножко им завидовали. Ведь уже в новом учебном году распахнет свои двери школа, которая отвечает всем требованиям и нормативам современности.

24 мая в Холоднородниковской средней школе Прикубанского муниципального района, как и во всех школах республики, прозвучал последний звонок. Смущенных всеобщим вниманием выпускников пришли проводить во взрослую жизнь не только родители, первые учителя и ученики, но и соседи, друзья и знакомые. Ведь на селе, как известно, чужих праздников не бывает, здесь все живут, как одна большая дружная семья, в которой и радости, и горести делятся пополам.
Выпусники благодарили за полученные знания учителей, говорили слова признательности старейшинам, которые были для них достойным примером, призывали хорошо учиться своих младших товарищей, при этом немножко им завидовали. Ведь уже в новом учебном году распахнет свои двери школа, которая отвечает всем требованиям и нормативам современности. Что это так, убедилась воочию, отправившись на минувшей неделе в командировку по Прикубанскому району.
Новое современное двухэтажное здание из красного кирпича видно из любой точки населенного пункта – настолько оно гармонично вписалось в окружающий зеленый ландшафт. Огромная территория, где в скором времени станут полноправными хозяевами дети: детсадовцы и школьники, тоже впечатляет – здесь впору разместить современное футбольное поле.
– Футбольное поле здесь тоже будет, – пояснил прораб Ринат Хачиров, – сейчас оно готовится под посев газонной травы.
Расчерченное на множество квадратов поле в это время «утюжил» на своем экскаваторе на гусеничном ходу Рашид Кипкеев. Рашид родом из села Маруха Зеленчукского района, но местом его работы стала чуть ли не вся республика. На вопрос, какая это для него стройка по счету, улыбчивый парень пояснил:
– Честно признаться, уже сбился со счета.
Пока Рашид выполнял работы по подготовке футбольного поля, его коллеги устанавливали ограждение вокруг почти уже готовой универсальной площадки, где можно будет заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом и другими подвижными играми.
В здании, куда мы направились с Ринатом Хачировым, приятно пахло свежей покраской. Огромный холл был пуст, но уже в сентябре он заполнится детскими голосами. Пока же наши шаги гулко отдавались в пустых коридорах, которые плавно перетекали в огромный актовый зал, где будут не только проходить школьные мероприятия, но и работать различные кружки. Ведь, как отмечал на одном из совещаний Глава республики Рашид Темрезов, новая школа в Холоднородниковском должна стать не только образовательным учреждением, но и досуговым и культурным центром для всех жителей села.
Есть в новой школе и огромный спортивный зал, в котором предусмотрены раздевалки для девочек и мальчиков, душевые. Практически полностью оборудованы пищеблок, медкабинет, санузлы.
– К строительству этого объекта, рассчитанного на 260 учащихся и дошколят, – рассказывала начальник проектно-технического отдела ООО «Стройинвест», являющегося генеральным подрядчиком, Людмила Жукова, – а началось оно в 2014 году, мы подошли с учетом изменившихся требований. Работали в тесном контакте с проектировщиками, обсуждали каждую деталь, и они нам шли навстречу. В результате чего спортивная площадка была построена площадью 640 квадратных метров вместо 400 квадратных метров. Пищеблок полностью облицован плиткой. Школа в буквальном смысле начинена электроникой – здесь есть компьютерный класс, установлены видеокамеры, системы доступа. Подходят к завершению работы по оборудованию детских площадок, а их здесь будет несколько.
Удалось мне в этот день побеседовать и с директором СОШ с. Холоднородниковского Фатимой Эдиевой.
– До сегодняшнего дня, – рассказывала Фатима Сапаровна, – наши дети учились в здании, которое было построено в 1936 году. У нас не было предметных кабинетов. А сейчас школа оборудована по новым современным стандартам. В кабинетах физики и химии, технологии дети смогут получать не просто теоретические знания, но и проводить различные опыты и эксперименты, изготавливать поделки. Лингафонный кабинет поможет ученику совершенствовать иностранный язык. С открытием новой школы полностью решится проблема с местами в детский сад. Кроме того, появятся новые рабочие места. Спасибо огромное руководителю региона Рашиду Бориспиевичу Темрезову, принявшему решение о строительстве школы в нашем селе, главе администрации нашего района Хусейну Магомедовичу Казиеву, который ни одну нашу проблему не оставляет без внимания. Введение в эксплуатацию нового здания школы станет огромным подарком для всех жителей Холоднородниковского.

НА СНИМКАХ: Директор Холоднородниковской СОШ Фатима ЭДИЕВА ходом стройки

довольна; Экскаваторщик Рашид КИПКЕЕВ; Начальник ПТО Людмила ЖУКОВА и прораб

Мурат ЛАЙПАНОВ обсуждают задачи дня; Прораб Ринат ХАЧИРОВ на фоне здания

новой школы; Завершаются работы по оборудованию детских игровых площадок.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях