Праздник двора – праздник общения

1 июня в 11:56
 просмотров

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседа, его также называют Днём добрососедства. Праздник новый, но уже набирает обороты. В республиканской столице по сложившейся традиции жильцы многоквартирных домов собираются на праздник двора, цель которого – улучшение взаимоотношений между соседями и совместная реализация различных проектов на благо жителей.
В этом году День соседа весело отметили жильцы дома № 176 по улице Международной города Черкесска. При поддержке отдела культуры мэрии Черкесска здесь был организован настоящий праздник души, в котором приняли участие артисты респ. филармонии и работники Дома детского творчества им. Ю. Гагарина, переодетые в любимых всеми малышами героев мультсериалов.

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседа, его также называют Днём добрососедства. Праздник новый, но уже набирает обороты. В республиканской столице по сложившейся традиции жильцы многоквартирных домов собираются на праздник двора, цель которого – улучшение взаимоотношений между соседями и совместная реализация различных проектов на благо жителей.
В этом году День соседа весело отметили жильцы дома № 176 по улице Международной города Черкесска. При поддержке отдела культуры мэрии Черкесска здесь был организован настоящий праздник души, в котором приняли участие артисты республиканской филармонии и работники Дома детского творчества им. Ю. Гагарина, переодетые в любимых всеми малышами героев мультсериалов. В течение полутора часов аниматоры развлекали местную детвору под непрекращающимся дождём, который не помешал создать атмосферу сказки и волшебства. Артисты показали театрализованное представление: забавные Минни и Микки Маус, отчаянные щенки из «Щенячьего патруля» шутили, пели, плясали вместе с малышами, а взрослые активно их поддерживали.
Представление со временем переросло в танцевальный конкурс-батл, где мальчики соревновались с девочками: кто придумает и исполнит лучшее танцевальное движение, а затем сможет научить команду соперников. В итоге, разумеется, победила дружба. В знак благодарности за активное участие дети вместе с артистами исполнили одну из песен из полюбившегося мультфильма «Щенячий патруль».
Несмотря на проливной дождь, в этот день веселились все: дети, более старшее поколение и даже случайные прохожие. Некоторые люди шли на звук разносившейся на всю округу зажигательной музыки.
Как рассказала председатель управления дома Алла Целищева, на счету жильцов дома это не первый совместный праздник. Так же тепло и по-доброму они отметили день 20-летия дома.
– Это было десять лет назад, и тогда мы поставили во дворе большой, длинный стол, каждый приготовил угощения – всевозможные вкусности, – с улыбкой вспоминает Алла Викторовна. – Дети подготовили концертные номера: кто-то играл на скрипке, кто-то на флейте, а кто-то пел и танцевал. Постарались все без исключения. Откровенно говоря, мы стараемся изредка проводить такие праздники, чтобы стать друг другу ближе, чтобы познакомиться с вновь заселившимися соседями, чтобы дети были дружнее. Ведь были же времена, когда в дом к соседу входили без стука, когда первым на выручку шёл сосед. Не знаю, насколько мы приблизимся к таким отношениям, но мы, старшее поколение дома № 176, работаем в этом направлении.
В доме 143 квартиры, проживают около 500 жильцов. По словам Аллы Викторовны, с тех пор как дом был принят на баланс ОАО «Водоканал», изменилось многое: в подвале были заменены старые водопроводные трубы на новые, отремонтирована вся отопительная система, вычищен подвал, вывезен мусор, проведено освещение внутри подъездов и снаружи.
– От лица всех жителей хотелось бы выразить благодарность управляющей компании «21 век» при ОАО «Водоканал» и региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая преподнесла нам настоящий подарок, установив перед подъездами дома красивые лавочки. Благодаря стараниям партии у нас есть небольшая обустроенная площадка, где могут весело провести время детишки и отдохнуть от повседневных бытовых хлопот взрослые. Проезжая часть заасфальтирована, а тротуары выложены плиткой – красота, да и только, – отметила А. Целищева.
Алла Викторовна не оставила без внимания и тех, кто постоянно стоит на страже порядка во дворе, – это старшие по подъездам: Алла Лоова, Людмила Францова, Любовь Ракатян. Благодаря им двор благоухает: газоны – подстрижены, цветы – высажены, мусорные контейнеры стоят там, где им положено стоять, и вокруг них чистота.
Алла Целищева поделилась приятной новостью о том, что в июле этого года жильцы отметят ещё одно знаменательное событие – 30 лет со дня ввода в эксплуатацию дома, в котором много лет живут люди разных поколений. Среди них много талантливой молодёжи, есть заслуженные люди, проявившие себя в разных сферах жизнедеятельности. Но особенно жильцы гордятся тем, что живут по соседству с ветераном Великой Отечественной войны Умаром Айсовичем Мазовым. Есть ещё заслуженные люди – ветераны труда. В этот день их тоже не забыли отметить и преподнесли им памятные подарки.
В этом доме проживает несколько многодетных семей, где трое и более детей, и они тоже не ушли без подарков. По сложившейся традиции были отмечены и семейные пары, ставшие примером для молодых семей, не только прожившие бок о бок многие годы, но и сумевшие воспитать своих чад как достойных представителей современного общества. Среди них была названа и чета Есиных – Юрий Григорьевич и Любовь Фёдоровна, прошагавшие по жизни рука об руку более сорока лет.
Многие семьи, живущие в этом доме, кроме дружеских отношений до некоторых пор связывали ещё и профессиональные отношения. Тридцать лет назад, в один из июльских дней 1988 года, заводские работники, некогда принявшие участие в долевом строительстве дома по адресу Международная, 176, стали владельцами квартирных ордеров. Созастройщиком этого дома был завод «Каскад», где и работали многие из сегодняшних пенсионеров – жильцов дома. Коллеги в одночасье стали близкими соседями. С тех пор радовались вместе, горевали тоже вместе – в общем, жили одной большой дружной семьёй. Наверное, поэтому столько лет спустя такие мероприятия становятся всё более актуальны. Ведь они служат напоминанием о том, что сосед соседу и в горе, и в радости – незаменимая поддержка и опора.

НА СНИМКАХ: Слева председатель домоуправления

А. ЦЕЛИЩЕВА и чета ЕСИНЫХ; Моменты праздника.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях