Защищая рубежи Отчизны

6 июня в 07:02
3 просмотра

В парке Победы республиканского центра прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования пограничных войск России. К празднику российских пограничников было приурочено открытие памятника «Защитникам Отечества – героям-пограничникам». Это трехметровая скульптура солдата-пограничника, держащего в руках винтовку. Автор памятника – известный архитектор Михаил Сердюков, руководитель проекта «Аллея Российской славы».

В парке Победы республиканского центра прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования пограничных войск России. К празднику российских пограничников было приурочено открытие памятника «Защитникам Отечества – героям-пограничникам». Это трехметровая скульптура солдата-пограничника, держащего в руках винтовку. Автор памятника – известный архитектор Михаил Сердюков, руководитель проекта «Аллея Российской славы».
В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Геннадий Попков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Гамаюнов, начальник Пограничного Управления генерал-майор Юрий Кудрявцев, командующий Краснознамённым Кавказским особым пограничным округом генерал-полковник Евгений Болховитин, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, и.о. председателя Правительства КЧР Мурат Озов, мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев, руководители районов и населенных пунктов, а также жители и гости республиканского центра.
Открыл мероприятие Глава республики Рашид Темрезов, который поздравил присутствующих с Днем пограничника и с юбилеем.
– Сегодня для всех нас знаменательный день. В этот день мы отмечаем 100-летие образования пограничных войск России. Сегодня мы отдаем дань уважения доблести, мужеству многих поколений защитников рубежей нашей Родины. Служба на границе является одной из сложных и по характеру задач, и по условиям, в которых приходится их выполнять. Здесь всегда работали и работают настоящие профессионалы, которые не теряются в нештатных ситуациях, – отметил он в своем выступлении.
Далее он подчеркнул, что сегодня Пограничная служба ФСБ России несет нелегкую ратную вахту в приграничных районах и обеспечивает безопасность в разных районах страны, в том числе и в Карачаево-Черкесии, по территории которой также проходит участок Государственной границы Российской Федерации.
– Пограничные рубежи по сути являются передовой. Именно здесь проявляется способность пограничных войск оградить наших граждан от внешних угроз, – добавил Рашид Темрезов. – И памятники в честь героических сынов нашей Родины – это олицетворение героических событий нашей многовековой истории, в которой победы всегда завоевывались невероятным трудом, доблестью и героизмом наших военнослужащих, среди которых достойное место занимают пограничники России.
Далее выступил начальник Пограничного управления генерал-майор Юрий Кудрявцев, который отметил, что летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров величайшего мужества дозорных границы, их верности воинскому долгу.
– Сегодня, в 100-летний юбилей образования пограничных органов, я поздравляю с нашим профессиональным праздником тех, кто несет службу по охране рубежей нашей Родины. Поздравляю ветеранов пограничной службы, – сказал он. – Не было предела мужеству и стойкости пограничников, многие, не колеблясь, отдали жизнь, считая высшим своим долгом встать на пути врага, заслонить собою Родину, свой народ. Два сотрудника Пограничного управления навечно зачислены в списки воинской части – полковник Эдуард Владимирович Сухаревский и подполковник Дмитрий Геннадьевич Медведев, – сказал Юрий Кудрявцев.
Присутствующие почтили память погибших пограничников минутой молчания.
С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов-пограничников подполковник запаса Сергей Юрьев и другие.
Далее Рашид Темрезов и Юрий Кудрявцев возложили цветы к подножию памятника. Трижды был дан оружейный залп.
– Я здесь проходил случайно, – признался в частной беседе Игорь Левашов из Ставрополя. – Но очень рад, что мне удалось попасть на это мероприятие и увидеть воочию, как в Карачаево-Черкесии высоко чтут пограничников – людей, которые первыми берут огонь на себя.
Торжественное мероприятие продолжилось во Дворце культуры г. Черкесска. В нем приняли участие ветераны пограничной службы, делегация пограничников из Республики Абхазия, личный состав Погрануправления ФСБ РФ по КЧР, представители общественности.
Присутствующим был показан документальный фильм об истории, развитии и становлении пограничной службы.
Открыл мероприятие ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа», который исполнил гимн пограничников Погрануправления ФСБ России по КЧР.
Далее с приветственным обращением к пограничникам обратился Рашид Темрезов.
– Сегодня мы отдаем дань уважения доблести, мужеству многих поколений защитников рубежей нашей Родины. И потому хочу сказать самые теплые слова благодарности присутствующим здесь пограничникам, а также ветеранам службы, – сказал он. – Вы самоотверженно и мужественно выполняете возложенные на вас задачи по охране границы. Я хочу процитировать слова Президента России Владимира Путина: «Пограничники – это не просто служба, пограничники – это судьба! Это люди, которые основную часть своей жизни проводят на рубежах Родины. Пограничная служба требует особого склада характера, это один из самых тяжелых видов военной службы, без всякого сомнения».
Затем Рашид Темрезов наградил юбилейным знаком «Карачаево-Черкесская Республика. 25 лет» начальника Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике генерал-майора Юрия Кудрявцева.
Кроме того, Глава республики присвоил почетное звание «Заслуженный сотрудник органов безопасности Карачаево-Черкесской Республики» и поощрил благодарственными письмами ряд сотрудников Погрануправления и ветеранов пограничных войск.
В свою очередь, генерал-майор Юрий Кудрявцев вручил Рашиду Темрезову юбилейный нагрудный знак «100 лет учреждению пограничных войск» и зачитал поздравление от директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова.
Заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков также зачитал приветственный адрес от полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева.
– История пограничных войск стала славной летописью подвигов во имя безопасности страны и народа, а ваш профессиональный праздник по праву является всенародным. Сегодня служба на рубежах Родины по-прежнему остается сложной, требует особой бдительности и обдуманных оперативных решений, – отмечалось в приветственном адресе.
Торжество продолжили выступления певцов и танцевальных коллективов Карачаево-Черкесии.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях