Сильные люди

7 июня в 13:21
1 просмотр

Всероссийскому обществу инвалидов – 30 лет. За годы своего существования ВОИ много сделало для формирования равных условий для людей с ограниченными возможностями. Сложились и свои традиции. Уже не первый год проводятся Межрегиональный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями Юга России и Межрегиональный Совет Всероссийского обществ инвалидов, основной целью которых является демонстрация потенциала и возможностей инвалидов России, обобщение лучшего опыта взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений инвалидов.
Ежегодно эти мероприятия проходили в различных субъектах ЮФО и СКФО. А в юбилейный год ВОИ при активном содействии Правительства КЧР и республиканского Министерства труда и социального развития впервые провело их на территории Карачаево-Черкесии.

Всероссийскому обществу инвалидов – 30 лет. За годы своего существования ВОИ много сделало для формирования равных условий для людей с ограниченными возможностями. Сложились и свои традиции. Уже не первый год проводятся Межрегиональный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями Юга России и Межрегиональный Совет Всероссийского обществ инвалидов, основной целью которых является демонстрация потенциала и возможностей инвалидов России, обобщение лучшего опыта взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений инвалидов.
Ежегодно эти мероприятия проходили в различных субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. А в юбилейный год ВОИ при активном содействии Правительства КЧР и республиканского Министерства труда и социального развития впервые провело их на территории Карачаево-Черкесии. И 24-25 мая гостями нашей республики стали делегации региональных организаций Всероссийского общества инвалидов из Адыгеи, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Калмыкии,  Северной Осетии-Алании,  Краснодарского и Ставропольского краёв.

День первый. Фестиваль
Ни для кого не секрет, что потеря здоровья, невозможность вести привычный образ жизни мешают мобильности, ведут к сужению круга общения. Но наличие инвалидности не означает отсутствие творческих способностей и самобытных талантов. В этом мы в очередной раз убедились 24 мая.
На V Межрегиональном фестивале художественного творчества инвалидов Юга России было показано множество прекрасных творческих номеров: люди с ограниченными возможностями здоровья пели песни, танцевали, читали авторские стихи. Все без исключения поражали своим неимоверным талантом, харизмой и яркими эмоциями. Для многих из нас эти люди – пример того, как можно и нужно жить, оказавшись по воле судьбы в трудных жизненных обстоятельствах. Они достойны огромного уважения за это необыкновенное желание жить и приносить радость окружающим, за силу воли, которая не позволила болезни победить их, не дала замкнуться в себе и отгородиться от мира.
На торжественной церемонии открытия фестиваля от имени Правительства республики участников приветствовал заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Джанибек Суюнов. «Фестиваль, помимо значимости, которую он имеет для региональных общественных организаций инвалидов, является демонстрацией поистине безграничных возможностей людей, умеющих особенно ценить жизнь и такие ее прекрасные проявления, как искусство и творчество, – сказал Джанибек Юнусович. – Подобные мероприятия являются для людей с ограниченными возможностями здоровья мощным импульсом к преодолению своих проблем со здоровьем и к интеграции в общественную жизнь. Фестиваль сближает людей, помогает донести мысли и чувства людей с инвалидностью до широкой аудитории, пропагандирует их творчество. Позвольте выразить благодарность организаторам фестиваля и Всероссийскому обществу инвалидов за их благодатный и благородный каждодневный труд. Благодаря вам люди, скованные инвалидностью, ощущают радость прикосновения к искусству, их жизнь становится прекраснее. Желаю участникам Межрегионального фестиваля вдохновения, творческого озарения и приглашаю всех ещё раз посетить Карачаево-Черкесию!»
Для гостей нашей гостеприимной и многонациональной республики выступил оркестр народных инструментов «Сувенир» под руководством заслуженного артиста КЧР, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Згонникова. А студентка факультета психологии и социальной работы КЧГУ им. У. Алиева Алина Акбаева исполнила песню «Кавказ» на языке жестов.
Зал украшала выставка декоративно-прикладного искусства, где все экспонаты были сделаны руками участников фестиваля.
Свои работы представили Роза Барагунова из Кабардино-Балкарии и юная, но очень талантливая девочка из Чечни Иман Арсанукаева. Иман 9 лет. Глядя на эту улыбчивую девочку в инвалидном кресле, трудно даже представить, сколько сложностей она преодолевает каждый день. О них Иман и не рассказывает.
– Я люблю заниматься творчеством, – делится она. – Делаю искусственные цветы и композиции из них. С удовольствием покажу всем заинтересовавшимся моим творчеством мастер-класс. Ещё я расскажу стихотворение «Сильные дети».
Вместе с Иман на фестиваль приехала Ясмина Умханова. Она тоже в инвалидном кресле.
– Мне 10 лет. В подобном фестивале я принимаю участие не первый раз, уже были конкурсы, в которых я побеждала. Я пою и читаю стихи. На этом фестивале я исполню песню «Даймохк» и прочту стихотворение «Дети инвалиды», – рассказала одетая в красивое национальное платье Ясмина.
Участники из Адыгеи Ахмад Кан Алмаз и Бэлла Микитова исполнили национальные танцы Кабарды «Кафа» и «Зафак», ритмы и движения которых так близки всем горским народам. Выступление участницы из Астраханской области Анны Черняевой не смогло никого оставить равнодушным. Она так проникновенно и так профессионально исполнила песню «Молитва», что слушающие её не могли сдержать слёз.
У Мурата Биджиева, представлявшего на празднике Карачаево-Черкесию, большие планы на будущее, и фестиваль подарил ему массу положительных эмоций. «Я занимаюсь музыкой с семи лет. Сейчас записываю песни и готовлюсь снять первый клип. Благодаря этому фестивалю мне захотелось развиваться еще больше. Впереди – много нового, главное – работать над собой», – сказал Мурат.
В конце мероприятия всем участникам были вручены дипломы V Межрегионального фестиваля, ценные подарки и сделана общая фотография на память об этом замечательном дне, который ещё раз доказал, как много в нашей стране талантливых людей и что желание творить побеждает все преграды.

День второй. Заседание Межрегионального Совета ВОИ
А вот о том, как сделать так, чтобы этих преград в жизни инвалидов было поменьше, и пошёл разговор 25 мая на заседании Межрегионального Совета ВОИ. Здесь были подведены итоги работы, а также рассмотрен ряд вопросов по совершенствованию деятельности организации и оказанию всесторонней поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья.
В работе заседания приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, работающих с инвалидами, руководители региональных отделений общественных организаций инвалидов. Совещание было организовано с участием сурдопереводчика.
Аслан Озов поприветствовал участников заседания от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и зачитал его приветственный адрес, в котором было отмечено: «У нас с вами общая цель – повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и создать условия для наиболее полного развития физических и духовных способностей. Выражаю уверенность, что наше общее дело и впредь будет нас объединять во имя дальнейшего улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. А это более 50 тысяч людей в одной лишь Карачаево-Черкесии. Я благодарю представителей региональных общественных организаций за каждодневный труд и внимание к проблемам инвалидов».
Далее Аслан Анатольевич вручил Михаилу Терентьеву благодарственное письмо Главы Карачаево-Черкесии за многолетнюю, добросовестную работу, заслуги в области защиты прав инвалидов и в связи с 30-летием со дня образования Всероссийского общества инвалидов. Председатель региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Качко была награждена Почетной грамотой Правительства КЧР за заслуги в области защиты прав инвалидов, в связи с 30-летием со дня образования Всероссийского общества инвалидов.
Глубокий анализ проблем, связанных с реализацией государственной программы «Доступная среда», был сделан в докладе заместителя министра труда и социального развития КЧР Фатимы Хубиевой. В докладе Фатима Курмановна затронула вопросы обеспечения доступным жильем людей с ограниченными возможностями здоровья, закупки общественного транспорта, адаптированного для инвалидов, и формального оборудования объектов для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья.
«На конец 2017 года плановый показатель достигнут: из 124 объектов в период с 2013 по 2017 годы адаптированы 80, что составляет 64,5 %. К концу 2020 в КЧР планируется приспособить под нужды инвалидов 100 % социально значимых объектов. Но необходимо сделать оговорку, когда мы говорим о 100 % доступности объектов – это теоретическая доступность, так как проверки и Народного фронта, и наши с общественными организациями, к сожалению, выявляют некачественное проведение работ по доступности объектов. Отмечая положительные изменения в жизни инвалидов благодаря реализации программы «Доступная среда», нужно понимать, что мы только в начале пути. Только совместными усилиями власти и общественности можно добиться хороших результатов. Опыт работы показывает, что самое сложное – это работа с собственниками социально значимых объектов. Сейчас внесены соответствующие изменения в законодательство – принят проект федерального закона, направленный на обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах, и мы надеемся, что будут положительные изменения», – отметила в докладе Фатима Хубиева.
«Болевые точки» в реализации государственной программы «Доступная среда», на которые указала Фатима Курмановна, нашли отклик у руководителей региональных организаций инвалидов соседних регионов.
– С озвученными в докладе проблемами сталкиваются во всех регионах, – прокомментировала председатель Межрегионального совета Юга России Всероссийского общества инвалидов Ольга Дронова. – Интеграция инвалидов в общество – это основная наша задача. Мы каждый день решаем их насущные проблемы. Активно принимаем участие в программе «Доступная среда» и являемся экспертами. Например, для обеспечения доступной среды необходимо создавать пешеходные зоны. Без них человек, выйдя из подъезда, дальше ничего не может себе позволить…
В проект решения Межрегионального Совета вошли предложения Министерства труда и социального развития КЧР о совершенствовании законодательной базы для более успешного решения вопросов доступности для инвалидов объектов и услуг.

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях