Права граждан не должны нарушаться

8 июня в 07:21
1 просмотр

В прокуратуре республики состоялась коллегия, в работе которой приняли участие члены коллегии, работники аппарата прокуратуры, горраймежпрокуроры, представители Министерства строительства и ЖКХ республики, Управления Роспотребнадзора по КЧР, Управления государственного жилищного надзора.
Как отметил, открывая совещание, прокурор республики Александр Терещенко, на коллегии будет рассмотрено два важных вопроса – итоги проверки соблюдения законодательства в деятельности управл. компаний, а также работа органов прокуратуры с обращениями граждан.

В прокуратуре республики состоялась коллегия, в работе которой приняли участие члены коллегии, работники аппарата прокуратуры, горраймежпрокуроры, представители Министерства строительства и ЖКХ республики, Управления Роспотребнадзора по КЧР, Управления государственного жилищного надзора.
Как отметил, открывая совещание, прокурор республики Александр Терещенко, на коллегии будет рассмотрено два важных вопроса – итоги проверки соблюдения законодательства в деятельности управляющих компаний, а также работа органов прокуратуры с обращениями граждан.
Начальник отдела прокуратуры КЧР по надзору за исполнением федерального законодательства Зураб Афаунов озвучил результаты проверки деятельности управляющих организаций республики.
– Всего прокурорами было выявлено около трехсот нарушений закона, – отметил он, – внесено 44 представления об их устранении, принесено 49 протестов на незаконные правовые акты, в суды общей юрисдикции предъявлено 16 исковых заявлений, вынесено 42 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Нарушения выявлены, продолжал Афаунов, не только в деятельности управляющих организаций, но и в работе органов местного самоуправления. Так, в большинстве муниципальных районов и городских округов не были проведены конкурсы по отбору управляющих компаний жилыми домами, собственники которых не выбрали способ управления.
– Многие управляющие организации, – продолжал докладчик, – не выполняют своих обязанностей по предоставлению качественных услуг собственникам домов. Так, прокуратура г. Черкесска выявила множество домов в республиканской столице, в которых управляющими компаниями ничего не делалось – придомовая территория не убиралась, годами не проводился ремонт коммуникаций. По данным фактам 15 лиц привлечено к административной ответственности. Прокуратура Прикубанского района при проверке деятельности ООО «Авангард» выявила многочисленные нарушения – в 10 домах подвалы затоплены, ремонт не проводился. Аналогичная картина и в Зеленчукском, Малокарачаевском районах, г. Карачаевске.
З. Афаунов привел факты незаконного создания товариществ собственников жилья в Малокарачаевском районе, которыми с момента создания не проводились мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах, а также сбору денег на данные цели.
На совещании с учетом значимости поднятой темы был разработан ряд мер, направленных на укрепление законности в рассматриваемой сфере правоотношений.
О работе с обращениями граждан рассказала старший помощник прокурора республики Елена Дармограева. В 2017 году, отметила она, в органы прокуратуры поступило 6619 обращений, что на 14 процентов больше, чем за прошлый отчетный период. В первом квартале нынешнего года количество обращений составило 1796, из них рассмотрено 1369.
– Рост числа обращений, – сказала Елена Юрьевна, – говорит, с одной стороны, о социальной активности наших граждан, доверии к органам прокуратуры, с другой – о наличии негативных явлений в деятельности уполномоченных структур государства и их должностных лиц. Так, наибольшее количество обращений касалось нарушений трудового и жилищного законодательства, много вопросов связано с плохой работой организаций, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства органами следствия и дознания.
Елена Юрьевна рассказала о различных формах работы с обращениями граждан в прокуратуре – это и мобильная приемная прокурора республики, и тематические «горячие линии», прием граждан в приемной Президента РФ в КЧР, выездные приемы, которые проводятся совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Особое внимание, отметила Дармограева, уделяется защите социально уязвимых категорий населения: пенсионеров, ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних. Результаты работы с обращениями граждан систематически анализируются и служат основанием для планирования надзорных мероприятий.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях