Вечер Карачаево-Черкесии в «Шатре Рамадана» в Москве

8 июня в 07:29
1 просмотр

В Москве у Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялся вечер Карачаево-Черкесии в рамках культурно-просветительского благотворительного проекта «Шатер Рамадана», где в ходе праздничного ужина-ифтара была организованна презентация социально-экономического, культурного и духовного потенциала республики.
Глава КЧР Рашид Темрезов принял участие в праздничном разговении в качестве почетного гостя и поприветствовал всех присутствующих под кровом «Шатра Рамадана» в этот вечер.

В Москве у Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялся вечер Карачаево-Черкесии в рамках культурно-просветительского благотворительного проекта «Шатер Рамадана», где в ходе праздничного ужина-ифтара была организованна презентация социально-экономического, культурного и духовного потенциала республики.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в праздничном разговении в качестве почетного гостя и поприветствовал всех присутствующих под кровом «Шатра Рамадана» в этот вечер.
«Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить всех присутствующих, кто смог сюда прийти в этот вечер. Отдельные слова благодарности Правительству Москвы и шейху Равилю Гайнутдину за то, что сегодня у всех регионов России есть возможность здесь, в столице нашей Родины, проводить такие прекрасные вечера. Мусульмане России сегодня делают очень многое для укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране. И мы всем показываем, что ислам – религия мира! А присутствующие здесь сегодня люди разных вероисповеданий это подтверждают», – отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках своего выступления в «Шатре Рамадана».
В вечере Карачаево-Черкесии также приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов; Председатель духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев; депутат Государственной Думы от КЧР Расул Боташев; статс-секретарь, заместитель председателя Центрального банка РФ Александр Торшин, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати, посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль, а также послы иных мусульманских государств.
Стартовал вечер с презентационного видеоролика, повествующего о ежегодном культурно-просветительском проекте «Шатер Рамадана». Проект, организуемый Духовным управлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы, проводится в столице уже 13-ый год. Во время священного для всех мусульман месяца Рамадан с заходом солнца шатер открывает двери для всех желающих на праздничный ифтар. На протяжении всего месяца Рамадан здесь организовываются тематические вечера субъектов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Карачаево-Черкесия в рамках проекта представлена впервые.
В рамках вечера Карачаево-Черкесии ко всем гостям «Шатра Рамадана» обратился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.
«Сегодня в этот шатер пришли те люди, которые действительно любят Карачаево-Черкесию, которые любят ислам. Сегодняшний день поистине можно назвать праздником, так как впервые Карачаево-Черкесия проводит в Москве ифтар. В течение месяца во всех районах Карачаево-Черкесии и в завершение Рамадана – в республиканской столице проводятся массовые ифтары при поддержке Главы нашей республики Рашида Бориспиевича Темрезова», – отметил Исмаил-хаджи Бердиев.
От имени председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина всех гостей вечера поприветствовал первый заместитель председателя совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.
«Безусловно, месяц Рамадан – это не испытание, это милость и благодать Всевышнего Аллаха. И на протяжении всего месяца у нас есть уникальная возможность встречаться и радоваться тому, что Всевышний дарует нам здоровье и благополучие. Уже половина месяца Рамадан истекла, так же быстро и незаметно пройдет и вторая половина месяца. Каждый из нас в этот период должен сделать как можно больше добрых и праведных дел, соблюдая пост и молитвы. И конечно, это уникальный шанс и возможность измениться к лучшему», – сказал Рушан хазрат Аббясов.
Он также подчеркнул, что Карачаево-Черкесия – это республика с многовековой историей ислама, и сегодня регион процветает не только экономически, в социальных вопросах, но и духовно.
В своем выступлении на вечере Карачаево-Черкесии в «Шатре Рамадана» депутат Государственной Думы Расул Боташев в первую очередь поблагодарил шейха Равиля Гайнутдина и Рушана хазрата Аббясова за организацию благотворительного проекта «Шатер Рамадана».
«Хочу поблагодарить за то, что сегодня есть возможность дать людям сделать благое дело и угостить постящихся. Спасибо также тем людям, которые приезжают сюда на ифтар. Как известно, в нашей религии человек, который угощает, и тот, кто угощается, делают таким образом благие деяния», – сказал депутат Госдумы Расул Боташев.
В этом году основную тему шатра обозначили как «Пророки Всевышнего и их качества». В ходе вечера Карачаево-Черкесии присутствующим рассказали про деяния и качества одного из 25 Пророков, упомянутых в Коране.
После гости мероприятия смогли ближе познакомиться с социально-экономическим, культурным и духовным потенциалом Карачаево-Черкесии и посмотрели видеоролик о регионе. Дополнили торжество творческие вокальные номера артистов и увлекательная викторина на знание основ религии и ключевых достопримечательностей Карачаево-Черкесской Республики.
В этот вечер с теплыми словами приветствия ко всем гостям мероприятия обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати, который является частым гостем в Карачаево-Черкесии.
«Карачаево-Черкесия – один из первых регионов, который я посетил, как только был назначен послом королевства Бахрейн в России. Сегодня в этот прекрасный вечер мы просим Всевышнего благословить эту молодую республику, которая на сегодняшний день протаптывает свою дорогу прогресса и процветания. Я со своей стороны в работе, в общении с иностранными инвесторами всегда рассказываю о вашей республике, приглашаю все профильные министерства и ведомства инвестировать в этот замечательный регион», – отметил посол Ахмед Аль-Саати.
Также от себя лично и от лица всех присутствовавших на праздничном ифтаре послов иностранных государств гостей поприветствовал посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль. В своем выступлении он отметил правильную политику Российского государства, которая позволяет реализовываться всему религиозному, национальному многообразию страны.
Со словами поздравления в адрес всех мусульман также обратился один из почетных гостей вечера – статс-секретарь, заместитель председателя Центрального банка РФ Александр Торшин.
После захода солнца представители духовенства зачитали дуа-мольбу, зазвучал азан. Далее гости «Шатра Рамадана», а это около пяти сотен человек, приступили к праздничному разговению – ифтару.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях