О чем писала наша газета (1949 год)

13 июня в 06:40
1 просмотр

12 января №8 (4457)

Расширение лесных площадей
Коллектив Черкесского лесхоза проводит большую работу по восстановлению и расширению лесных площадей. Осенью прошлого года в Исправненском, Черкесском и Эльбурганском лесничествах заложено 3 гектара питомников. Кроме этого, по лесхозу заготовлено 3000 килограммов семян древесных и кустарниковых пород. Весной и осенью истекшего года проведены работы по расширению древесных насаждений.

12 января №8 (4457)

Расширение лесных площадей
Коллектив Черкесского лесхоза проводит большую работу по восстановлению и расширению лесных площадей. Осенью прошлого года в Исправненском, Черкесском и Эльбурганском лесничествах заложено 3 гектара питомников. Кроме этого, по лесхозу заготовлено 3000 килограммов семян древесных и кустарниковых пород. Весной и осенью истекшего года проведены работы по расширению древесных насаждений. Посажено 12,9 гектара дуба, 5,33 гектара бука, ясеня, граба – 20,13 гектара.
Помимо этого было заложено 3 гектара бересклета бородавчатого. По плану лесхоз должен был вспахать под закладку лесокультур в 1949 году 30 гектаров, а вспахал 50.

14 января №9 (4458)

Конкурс на лучшую чайную
Черкесский торг организовал конкурс на лучшее приготовление и увеличение ассортимента блюд в столовых, чайных, закусочных и буфетах.
Первые дни конкурса, в который включились все чайные, столовые и закусочные, показали, что работники общественного питания могут многое сделать, чтобы культурно обслужить потребителя, дать ему вкусные и дешевые завтраки, обеды, ужины, закуски. Если раньше ассортимент блюд составлял 15-20 наименований, то сейчас 40, причем цены уже снижены на 20 процентов.

16 января № 11 (4460)

Сбор семян древесных пород
Учащиеся семилетней школы хутора Дружба Черкесского района оказывают большую помощь колхозу им. Сталина в сборе семян древесно-кустарниковых пород. Наибольшую активность проявили ученики 5-го класса. Они уже собрали 5 килограммов семян груш, абрикоса, белой акации. Хорошо организована эта работа и в 4-м классе, руководит которым учительница Ольга Васильевна Бродяженко. Всего школьники собрали свыше 10 килограммов семян.

29 января № 19 (4468)

На строительстве ГЭС
Около 400 рабочих и служащих райцентра и членов колхозов «Красный Октябрь», «Берлик Джашау» и «Третья пятилетка» Икон-Халкского района собрались на митинг, посвященный началу строительства Адыге-Хабльской межколхозной гидроэлектростанции. Одобрив план строительства, рабочие, служащие и колхозники сразу же приступили к работе. В первый день на рытье котлована под здание ГЭС отличились колхозники артели «Красный Октябрь» и рабочие подсобного хозяйства армавирского завода. К исходу дня члены колхоза «Красный Октябрь» вынули 68 кубометров грунта. Первенство в соревновании завоевала полеводческая бригада Кятова, за что была занесена на районную Доску почета.

1 февраля №21 (4470)

Сэкономлено 672 метра ткани
За счет умелого раскроя коллектив закройного цеха швейной фабрики за 27 дней января сэкономил 672 метра ткани. Из них 525 метров ткани сэкономил лучший мастер закройного цеха Полихатко. Большой экономии он достиг благодаря применения комбинированной раскладки лекал и сокращения процента внутренних выпадов. Его замечательный опыт перенимают другие закройщики цеха.

6 февраля № 25 (4474)

В аэроклубе
Большую работу по пропаганде авиационных знаний ведет Черкесский аэроклуб, открытый в декабре прошлого года. Он укомплектован опытными летчиками и авиационными техниками – участниками Великой Отечественной войны. Его учебная база снабжена необходимой техникой, наглядными пособиями, литературой.
В двух группах курсантов-летчиков занимается молодежь с образованием за 9-10 классов средней школы. В апреле она перейдет от теоретической учебы к летной практике, а в сентябре закончит полный курс обучения. Курсанты обучаются летному делу без отрыва от производства.

15 февраля № 31 (4480)

Открыт дом колхозника
В станице Исправной – центре Кировского района открыт Дом колхозника. В общежитии установлены хорошие койки, столы, стулья.
Отдел коммунального хозяйства, в ведении которого находится Дом колхозника, запланировал построить в этом году при Доме колхозника гараж для автомашин и навес для гужевого транспорта.

Радиофикация колхоза
Колхоз «Красный партизан» (хутор Николаевский) Черкесского района имеет свой радиоузел, обслуживающий 112 радиоточек, установленных в домах колхозников.
В этом году правление колхоза намерено радиофицировать жилые дома на овцеводческой, коневодческой и молочно-товарной фермах, удаленных далеко от хутора. Намечено также провести 15-километровую радиолинию в хутор Пристань, где находится 3-я полеводческая бригада колхоза. Здесь будет установлено 25 радиоточек.

1 марта № 41 (4490)

Лесополосы, сады, виноградники
Коллектив Черкесского «Садкоопхоза» наметил большие работы по лесонасаждениям. Весной текущего года будет заложено 1,5 гектара защитных лесополос по берегам рек Абазинки и Овечки, 2 гектара лесопитомника.
Для этих посадок осенью была вспахана почва. К месту будущего питомника подвезено 50 возов перегноя. Собрано более 70 килограммов семян фруктовых и дикорастущих деревьев.
Весной будет посажено также 5 гектаров виноградника, для чего уже приобретено 18 тысяч саженцев. Запланирована также посадка ягодника.

6 марта № 45 (4494)

Товары для колхозов
В течение последних двух месяцев Черкесский облпотребсоюз направил в сельпо для колхозов различных товаров на 852 тысячи рублей. В числе их: веревки, колесная мазь, сортовое железо, гвозди и мелкий сельскохозяйственный инвентарь.
В села области также направлены промышленные и продовольственные товары на 494 тыс. рублей. На 30 тысяч рублей литературы и культтоваров. В течение марта будет завезено еще на 924 тысячи рублей разных товаров, в том числе: сахар, кондитерские изделия, одежда и обувь.

11 марта № 48 (4497)

Озеленение города
В текущем году коллектив горзеленстроя проведет большие работы по озеленению Черкесска. Весной на территории города будет посажено 23 тысячи деревьев, 6 тысяч кустарников, разбито 7,5 тысячи квадратных метров газонов и 5 тысяч квадратных метров цветников, озеленена площадь им. Кирова. В городском сквере намечена посадка 3 тысяч кустарников и закладка 4 тысяч квадратных метров газонов и цветников. Цветники и газоны будут разбиты также вокруг Дома Советов, школы № 9 и т.д.
Для этой цели заготовлено 15 тысяч черенков тополя, до 15 тысяч саженцев клена и ясеня, 10 тысяч саженцев белого тополя. Заключен договор с Черкесским лесопитомником на приобретение декоративных и фруктовых саженцев. Кроме того, собрано 150 килограммов семян древесно-кустарниковых пород.

Подборку подготовила Шахриза БОГАТЫРЕВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях