Розы для Тамары Хаутиевны

13 июня в 05:43
17 просмотров

В минувшую пятницу в Черкесске, в Республиканской детской многопрофильной больнице, чествовали юбиляра. 1 июня ровно 80 лет назад в с. Красный Восток на свет появилась девочка, которая годы спустя станет замечательным врачом-педиатром и внесет весомый вклад в развитие детского здравоохранения в Карачаево-Черкесии. Окончив Ставропольский государственный медицинский институт, она всю жизнь отдаст служению однажды выбранной профессии. Это служение Тамара Гукятова продолжает и сегодня, отлично справляясь с обязанностями заместителя главного врача больницы по медицинской части и вдохновляя своим примером более молодых коллег.
Вот и в свой день рождения Тамара Хаутиевна, как всегда, была на рабочем месте уже в 7.30.

В минувшую пятницу в Черкесске, в Республиканской детской многопрофильной больнице, чествовали юбиляра. 1 июня ровно 80 лет назад в с. Красный Восток на свет появилась девочка, которая годы спустя станет замечательным врачом-педиатром и внесет весомый вклад в развитие детского здравоохранения в Карачаево-Черкесии. Окончив Ставропольский государственный медицинский институт, она всю жизнь отдаст служению однажды выбранной профессии. Это служение Тамара Гукятова продолжает и сегодня, отлично справляясь с обязанностями заместителя главного врача больницы по медицинской части и вдохновляя своим примером более молодых коллег.
Вот и в свой день рождения Тамара Хаутиевна, как всегда, была на рабочем месте уже в 7.30. Не было никакой суеты по поводу предстоящего торжества, начало которого намечалось на 8.30, – Тамара Гукятова занималась работой. Мы заглянули в ее кабинет в 8 утра, когда она вместе с врачом-реаниматологом Айшат Теунаевой просматривала истории болезни маленьких пациентов: этого малыша пора выписывать – после лечения от пневмонии и кардита анализ крови еще не совсем в норме, но в отделении реанимации и интенсивной терапии ему уже делать нечего, а переводить малыша в инфекционное отделение – подвергать его опасности нового заражения, поэтому лечение стоит продолжить амбулаторно; у этого ребенка с ДЦП состояние остается сложным – пневмония, кардит, энтероколит… (букет болезней таков, что слабонервным стоит удалиться); а вот у этого малыша все уже хорошо, и, перечисляя симптомы выздоровления юного пациента, Айшат Ибрагимовна с улыбкой завершает: «…И попа заживает»… Это для врачей важно, каковы результаты анализов ребенка, его температура, давление, насколько хорош аппетит и мн. др., а выздоравливающие малыши озабочены именно исколотыми попами…
– Мало того, что каждый день вместе с Тамарой Хаутиевной мы разбираем истории болезни наших пациентов, – рассказала позже Айшат Ибрагимовна, – она еще обязательно проводит ежедневный обход отделений. Это глубоко интеллигентный, очень ответственный, очень добрый, отзывчивый человек, замечательный профессионал, который готов прийти на помощь в любую минуту. Был случай, когда, столкнувшись с серьезной проблемой в новогоднюю ночь, мы позвонили Тамаре Хаутиевне в три часа. И она сразу же примчалась в больницу. И проблема была решена…
О том, как легко работается с Тамарой Хаутиевной, с большим удовольствием рассказала нам и старшая медсестра больницы Нина Агаркова: «Это прекрасный человек, замечательный доктор, через руки которой прошло не одно поколение детей. Те малыши, которых лечила Тамара Хаутиевна в начале своей медицинской карьеры, давно уже стали бабушками… Вы вот предлагаете мне вспомнить какую-нибудь яркую историю из медицинской практики, связанную с Гукятовой, а у нас в больнице что ни день, то история…»
Этих историй в ее жизни действительно множество. Именно поэтому уже с самого утра кабинет Тамары Хаутиевны утопал в букетах роз в знак глубокого уважения и признательности за ее благородный труд. Вы будете удивлены, но эти цветы ей дарили в первую очередь ее же коллеги, которые любят и ценят Гукятову.
Например, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением больницы Туган Кипкеев знает Тамару Хаутиевну с девяностых годов. И на церемонии чествования именинницы Туган Ибрагимович рассказал, сколько сил они затратили вместе с Тамарой Хаутиевной, которая в то время была заместителем министра здравоохранения и курортов КЧР по охране материнства и детства, создавая в Карачаево-Черкесии детскую реанимационную службу. После выхода Карачаево-Черкесии из Ставропольского края потребность в этой службе была чрезвычайно острой. И во многом благодаря именно Гукятовой в республике с помощью специалистов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Ставрополя был разработан план организации оказания неотложной медицинской помощи детям, удалось открыть во взрослой больнице шесть детских реанимационных коек, была выделена для выездов в районы детская реанимационная машина… «Эти меры, – рассказывал Туган Ибрагимович, – позволили снизить у нас детскую смертность за год в два раза!»
А Ирина Узденова, заведующая инфекционным отделением для детей первого года жизни, хорошо помнит, как благодаря всемерной поддержке и помощи Гукятовой в республиканском роддоме в 2000 году открылось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. «Мы были третьим регионом в стране, – говорит Ирина Ибрагимовна, – где в то время появилось такое отделение! К примеру, в Ставрополе оно заработало только через пять лет после нас. Благодаря Гукятовой к нам в республику приезжали ведущие специалисты в этой области из Москвы, Санкт-Петребурга, Литвы, они обучали нас прямо на рабочих местах! Это была настоящая революция в области неонатологии в масштабах страны!»…
То, что эта скромная хрупкая женщина в белом халате – настоящий боец за здоровье детей, в Ставропольском крае было хорошо известно в профессиональных кругах уже в восьмидесятых годах. Дело в том, что в 70-80-е Тамара Гукятова трудилась в Пятигорской городской детской больнице сначала участковым врачом, а потом заместителем главного врача по поликлинической части, зарекомендовав себя великолепным организатором здравоохранения: именно при ней по показателям работы эта больница стала одной из лучших в крае, а младенческая смертность была самая низкая по Ставрополью! И именно поэтому начальник управления здравоохранения Карачаево-Черкесского облисполкома Валентин Васин упросил в 1989 году крайздравотдел направить Т. Гукятову на работу в Черкесск, где она стала главным педиатром области. Детское здравоохранение в Карачаево-Черкесии в ту пору влачило жалкое существование.
Первая же поездка в ЛПУ, где лечат детей, – детское отделение туббольницы в Теберде повергла Тамару Хаутиевну в шок. Эту историю на торжестве вспомнила главный врач Республиканской детской многопрофильной больницы Тамара Лайпанова. Протекающие потолки, «убитая» мебель, в ужасающем состоянии постельное белье, питание, которое оставляло желать, мягко говоря, много лучшего, а самое главное – эти печальные глаза детей, измученных не только страшной болезнью, но самой жизнью в таких условиях… Вернувшись в Черкесск, Гукятова пришла для доклада к Васину и… расплакалась. Но не в ее характере пасовать перед трудностями. Встретившись с руководством области, Тамара Хаутиевна лично подготовила проект постановления по детскому отделению туббольницы и выполнение его взяла под свой личный контроль. Не прошло и месяца, как отделение преобразилось…
А потом Гукятова наводила порядок в Черкесском Доме ребенка, “пробивала” создание детских отделений в областной больнице, а для маленьких пациентов с психоневрологической патологией, которых лечили в помещении, отгороженном ширмой в… травматологическом отделении облбольницы, благодаря ей выделили необходимую площадь в городской детской больнице. Ее стараниями была разработана и принята в 98-м республиканская программа “Совершенствование акушерско-педиатрической службы на ресурсосберегающих технологиях”, рассчитанная на 1998-99 годы, которая была признана в то время одной из лучших в стране…
Когда в 2000-м Гукятова перешла работать из министерства в Черкесскую городскую детскую больницу, кипучей энергии Тамары Хаутиевны и здесь нашлось применение. Она реализовала массу интересных и нужных идей по организации работы ЛПУ (например, благодаря внедрению в поликлинике автоматизированной системы профосмотров АСПОН, а затем и АКДО выявляемость патологий у детей выросла до 80-85% (!), а в 2014-м в стационаре больницы заработало отделение реанимации и интенсивной терапии, что стало большим шагом к сокращению смертности и инвалидизации детей…).
Вообще, то, что сделала для нашего детского здравоохранения заслуженный врач КЧР, отличник здравоохранения СССР Тамара Гукятова, невозможно переоценить. Именно поэтому сегодня в детской больнице о Тамаре Хаутиевне говорят: «В другой день такой человек просто не мог родиться. Только в Международный день защиты детей!»
Об этом говорили и пришедшие на торжество министр здравоохранения Казим Шаманов и его заместитель Тамара Кипкеева. Под дружные аплодисменты медиков, собравшихся в актовом зале больницы, Казим Азреталиевич вручил имениннице благодарственное письмо от Главы КЧР и почетную грамоту Министерства здравоохренения КЧР. А председатель профсоюзной организации больницы Аламат Бибилов в подарок от коллег преподнес Тамаре Хаутиевне … путевку в санаторий на Кавминводах, ведь в какой бы замечательной форме Гукятова ни находилась, от работы надо все-таки отдыхать!
А затем звучало еще очень много теплых слов в адрес Тамары Гукятовой от ее коллег. Сердечности в торжество добавил видеоролик, снятый о Тамаре Хаутиевне. Перед собравшимися на фото предстала Гукятова не только как женщина-врач в разные годы своей трудовой деятельности, но и как счастливая мать, бабушка, прабабушка. К слову, у Тамары Хаутиевны уже шестеро правнуков!
Хотя в это трудно поверить, настолько полна творческой энергии эта замечательная женщина, которую многие в больнице считают эталоном женственности. Неизменно прямая осанка, изящные туфельки на каблучках… При этом ясный глубокий ум, внимательный взгляд, от которого не укроется никакая деталь, несколько вариантов решений любой поставленной задачи. Порядок во всем – на ее рабочем столе, в делах, в документации, которой занимается Гукятова…
– То, что Тамара Хаутиевна работает в нашей больнице, – говорит Тамара Лайпанова, – я считаю просто даром судьбы и с благодарностью принимаю этот дар.
А сама Гукятова ничего особенного не видит в том, что в свои восемьдесят она каждый день спешит на работу, потому как не чувствует своего возраста. В чем секрет? Может, в какой-то особой диете или хитрой гимнастике? «Никаких диет никогда в жизни не придерживалась, – улыбается Тамара Хаутиевна. – Всегда ела все, что захочется. Зарядкой занимаюсь каждый день по утрам около пяти минут. Все дело просто – в любящей семье, хороших друзьях, любимой работе. К слову, о работе. Вместе с коллегами мы многие годы мечтали об объединении всех детских медицинских служб республики, о создании республиканской детской многопрофильной больницы, в которой бы наши дети получали качественную медицинскую помощь по любому профилю. И моя мечта сбылась в апреле этого года.. Вот уже два месяца я работаю в такой больнице: у нас теперь есть свое хирургическое отделение, лор-отделение, есть офтальмологические койки… Мы получили новый просторный корпус с прекрасным материально-техническим оснащением. И сегодня в стенах нашей больницы проводятся уникальные операции, о которых еще совсем недавно мы даже не мечтали. Мне радостно, что у нас собралась настоящая команда профессионалов-единомышленников. И я, конечно же, с охотой иду на работу…»

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях