Лучшие в Президентских играх

14 июня в 12:27
5 просмотров

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» г. Черкесска прошло торжественное награждение победителей и призёров республиканских этапов всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Организаторами республиканского этапа соревнований выступили Министерство образования и науки КЧР и Министерство физической культуры и спорта КЧР. Мероприятия проводятся с 2010 года по указу Президента России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 10 млн обучающихся, «Президентских спортивных игр» – 6 млн школьников.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» г. Черкесска прошло торжественное награждение победителей и призёров республиканских этапов всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Организаторами республиканского этапа соревнований выступили Министерство образования и науки КЧР и Министерство физической культуры и спорта КЧР. Мероприятия проводятся с 2010 года по указу Президента России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 10 млн обучающихся, «Президентских спортивных игр» – 6 млн школьников.
Открыл торжественное мероприятие первый заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Ахмед Тхагапсов.
– Вы показали хорошие результаты в честной и бескомпромиссной борьбе, – обращаясь к школьникам, сказал Тхагапсов. – Желаем вам так удачно выступить на всероссийском этапе игр, чтобы Карачаево-Черкесия прозвучала как республика, ставшая победителем либо призёром этого престижного соревнования. Желаю всем как в учёбе, так и в спорте успехов. Не останавливайтесь на достигнутом!
Также перед собравшимися выступила заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева.
– Данные соревнования являются одним из приоритетных направлений развития массового спорта среди школьников, – отметила Фатима Бекмурзовна. – Основной целью проведения Президентских игр и состязаний является укрепление здоровья школьников и формирование привычки систематически заниматься спортом. В КЧР все общеобразовательные организации активно принимают в них участие. По итогам 2017 года охват школьников составил 96,6 %. Это говорит о том, что в школьном этапе участвуют почти все школьники нашей республики.
Далее под бурные овации и щелчки затворов фотоаппаратов юным спортсменам и их наставникам были вручены кубки, медали и почетные грамоты.
Победителем регионального этапа «Президентских спортивных игр» стала команда гимназии №5 г. Черкесска. В сентябре ребята отправятся во Всероссийский детский центр «Орленок» в г. Туапсе, где примут участие во Всероссийском этапе «Президентских спортивных игр». «Серебро» и «бронза» были завоёваны учащимися СОШ № 3 им. Х. Богатырева г. Карачаевска и СОШ №1 ст. Зеленчукской. А в региональном этапе «Президентских состязаний» победителями и призёрами среди городских класс-команд стали гимназия № 5 г. Черкесска, СОШ № 3 им. Х. Богатырева г. Карачаевска и СОШ № 2 г. Усть-Джегуты. Лучшие результаты из сельских класс-команд показали общеобразовательный лицей-интернат а. Хабез им. Е.М. Хапсироковой, СОШ № 1 ст. Сторожевой, СОШ № 1 пос. Медногорского.
Победители регионального этапа представят республику на всероссийском этапе «Президентских спортивных состязаний», которые пройдут в сентябре во Всероссийском детском центре «Смена» в с. Сукко.
– В последние пять лет в соревнованиях участвуют все районы и города нашей республики, – рассказала главный судья соревнований Татьяна Пикалова. – В региональных мероприятиях «Президентских состязаний» приняли участие команды 9-х классов. В программе состязаний были бег на 30 метров и 1 километр, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук для девочек, подтягивание для мальчиков, поднимание туловища из положения лежа, упражнение на гибкость, эстафета для всей команды. Творческий конкурс в этом году проходил под названием «О спорт, ты – мир». Ученики делились на сельские и городские класс-команды, то есть в одной команде все учащиеся из одного класса. В сельских по 4 мальчика и девочки, в городских по 8 мальчиков и девочек. В «Президентских спортивных играх» приняли участие 6 команд. Сборная школы определяется по возрасту – дети 2005-2006 годов рождения. В состав команды входят по 10 мальчиков и девочек. Школьники состязались в таких видах спорта, как стритбол, настольный теннис, шашки, плавание, легкоатлетическое многоборье и эстафета.
Победители соревнований, учащиеся гимназии №5 г. Черкесска, Керам Боташев и Амина Кубекова занимаются легкой атлетикой, и это им помогло достойно проявить себя на соревнованиях.
– Всё прошло успешно. Соперники были сильные. Было тяжело их обыграть и стать первыми. Сложный этап – это эстафета, когда всей команде нужно было проявить себя. В соревнованиях я участвую не в первый раз, и это помогло мне показать хорошие результаты, – сказал Керам.
– Мы стремились к победе, хотели поехать на всероссийские соревнования. И у нас получилось. Для меня было тяжело бежать длинные дистанции. Летом мы будем тренироваться, и каждый подтянет дисциплины, в которых показывает не самые лучшие результаты, – добавила Амина.
Учитель физкультуры гимназии № 5 г. Черкесска Регина Джуккаева с «чемпионами» работает уже второй год и очень ими довольна.
– Они талантливые, спортивные и дисциплинированные. Ко всему подходят очень серьезно. Многие из участников – легкоатлеты, и хочется сказать спасибо их тренерам. Мы будем усердно готовиться к следующему этапу соревнований, – подчеркнула Регина Умаровна.
Участница лучшей сельской класс-команды из а. Хабез Арианна Сонова участвовала в соревнованиях в первый раз.
– Было трудно. Особенно бежать эстафету. Мы бегали под дождём… Но это нас не остановило, и мы стали победителями! – поделилась своими впечатлениями Арианна.
– Для нас тоже было сложно начинать эстафету, – продолжила разговор ученица СОШ № 1 ст. Сторожевой Лейла Чотчаева. – Так как мы были все одной командой и поддерживали друг друга, то смогли завоевать второе место. В эстафете и беге на 1 км показали лучший результат. Хорошо исполнили творческий номер, танец, в котором участвовали и юноши, и девушки, хоть и готовили его в последние дни. До первого места нам не хватило немного баллов.
Одноклассник Лейлы Николай Важинский поблагодарил наставников, которые привели команду к уверенному «серебру». Для Николая пройти испытания в играх было легко, ведь он занимается вольной борьбой, выступает в весовой категории до 85 кг и уже имеет достижения: призёр республиканских соревнований, а на всероссийском турнире по вольной борьбе на приз братьев Темрезовых стал первым. Для юноши здоровый образ жизни и занятия спортом являются нормой, которая помогает ему добиваться успехов.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях