Идёт реконструкция дороги

18 июня в 07:54
 просмотров

Жители и гости Карачаево-Черкесии, проезжая по участку автодороги А-155 Черкесск-Домбай – граница с Республикой Абхазия (км 23 – км 38), не могут не замечать масштаб дорожных работ в этом направлении. Как отметил заместитель начальника филиала Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства» в Карачаево-Черкесской Республике Анатолий Озов, неудобства, которые сегодня испытывают участники дорожного движения из-за реконструкции данного участка, временные. Судя по тому, что до сих пор реконструкция автодороги проходила ударными темпами с опережением запланированного срока на 4-5 лет, то и завершатся все работы уже в недалеком будущем. О том, что ещё предстоит сделать и какой объём дорожных работ уже выполнен на сегодняшний день, нам рассказал начальник Федерального казённого учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства» Руслан ЛЕЧХАДЖИЕВ.

Жители и гости Карачаево-Черкесии, проезжая по участку автодороги А-155 Черкесск-Домбай – граница с Республикой Абхазия (км 23 – км 38), не могут не замечать масштаб дорожных работ в этом направлении. Как отметил заместитель начальника филиала Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства» в Карачаево-Черкесской Республике Анатолий Озов, неудобства, которые сегодня испытывают участники дорожного движения из-за реконструкции данного участка, временные. Судя по тому, что до сих пор реконструкция автодороги проходила ударными темпами с опережением запланированного срока на 4-5 лет, то и завершатся все работы уже в недалеком будущем. О том, что ещё предстоит сделать и какой объём дорожных работ уже выполнен на сегодняшний день, нам рассказал начальник Федерального казённого учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства» Руслан ЛЕЧХАДЖИЕВ:
– Действительно за последние годы в республике на федеральных автодорогах развернуты значительные объемы дорожных работ. Только за последние 3 года капитально отремонтировано почти 60 км автодорог, ремонтные работы проведены на 111,5 км, новые линии электроосвещения построены на 24 км. Кстати, Карачаево-Черкесская Республика – одна из первых среди субъектов Российской Федерации обеспечила освещение всех федеральных автодорог, проходящих через населенные пункты.
Только в этом году на территории республики на 10 объектах ведутся работы по улучшению транспортно-эксплуатационных характеристик автодорог. Конечно, среди них особое место занимает реконструкция автодороги А-155 Черкесск-Домбай на 23-38 км. На этих 15 километрах развернуты большие работы, связанные с полным переустройством дороги. Это важнейший объект, реконструкция которого ведется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России», подпрограммой «Автомобильные дороги». Этим объектом мы завершаем приведение автодороги в нормативное состояние. В данном случае речь идет о нормативах первой технической категории. Это четырехполосная автодорога, с разделительным осевым ограждением, с ночным электроосвещением на всем протяжении.
С учетом того, что участок пролегает через Красногорский оползневой массив, проектом предусмотрено устройство удерживающих сооружений – буронабивных свай с ростверком и подпорной стенкой с двух сторон на протяжении целого километра, что позволит обеспечить стабильный, безопасный и надежный проезд автомобильного транспорта на важнейшем для республики направлении к международным центрам отдыха Домбай и Архыз.
Кроме того, на всем протяжении реконструкции полностью меняется основание, что существенно улучшит несущую способность автодороги, что очень важно в связи с существенным увеличением большегрузного автотранспорта. Данный участок автодороги проходит по пересеченной предгорной местности, что усложняет водоотвод и требует устройства значительного количества водоотводных сооружений. В этих целях на участке меняется 37 водоотводных труб, то есть 100 процентов, при этом за счет увеличения диаметров сечения труб в разы увеличивается их пропускная способность.
Очень важно и то, что ведется благоустройство населенных пунктов, через которые проходит автодорога. Это населенные пункты Важное, Красногорская, Сары-Тюз. Кроме ночного электроосвещения, которое теперь будет с двух сторон центральных улиц, также с двух сторон будут устроены пешеходные тротуары, существенно улучшится водоотвод. С учетом того, что увеличится пропускная способность автодороги, уменьшатся вредные выбросы, улучшится экология. Работы на объекте ведутся с опережением за счет того, что федеральное дорожное агентство поддерживает наши предложения по дополнительному финансированию. Особенно в текущем, 2018, году.
Что касается генеральной подрядной организации ООО ИСК «Кубанское», то на неё возложено обязательство – за один текущий год выполнить объем работы практически равный тому, что сделано за предыдущие 3 года. Мы уверены, что подрядчики справятся с этой задачей.
Результатом этого года будет полное переустройство всех коммуникаций по всему 15-ти километровому участку, в том числе и всех искусственных сооружений, будет выполнен основной объем земляных работ, сформировано земляное полотно. Значительная часть участка будет под асфальтобетоном. Жителей вышеназванных населенных пунктов ожидают некоторые непривычные для них перемены. Имеется ввиду то, что на всем участке, в том числе и в населенных пунктах, будет устроена разделительная полоса с ограждениями, что позволит избежать лобовых столкновений, и количество разрывов для разворота автотранспорта, пешеходных переходов будет ограничено, что приведет к необходимости прохода и проезда вдоль ограждений до соответствующих разворотных и пешеходных разрывов. В то же время это серьезно обезопасит движение как для транспорта, так и для пешеходов, а что еще важнее – снизит ДТП, в частности со смертельным исходом.
«Узким» местом является перегруженный участок федеральной автодороги по г. Усть-Джегуте. В текущем году начаты проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту этого участка с устройством четырехполосного движения, будем стремиться в следующем году выполнить строительно-монтажные работы. Аналогичную работу ведем по участку автодороги А-165 Лермонтов-Черкесск. Это объездная дорога г. Черкесска, здесь также проектируется четырехполосная автодорога. В текущем году начнем реконструкцию моста через Большой Ставропольский канал около поселка Октябрьского под I техническую категорию. Планируем в 2019 году завершить капитальный ремонт участка автодороги подъезд к ВТРК «Архыз» на 63-75 км.
Пользуясь случаем, хочу сообщить читателям газеты, что мы находимся в повседневном контакте с Главой республики Рашидом Бориспиевичем Темрезовым, Правительством Карачаево-Черкесии, регулярно обсуждаем проблемы развития федеральных автомобильных дорог, по всем вопросам находим взаимопонимание. Результатом нашего взаимодействия является решение ряда острых проблем на некоторых дорогах. Прежде всего это строительство южного обхода города Черкесска и вывода транзитного автотранспорта с улично-дорожной сети южного микрорайона города с плотной многоэтажной застройкой. По этому объекту Федеральным дорожным агентством утверждено техническое задание на проектно-изыскательские работы.
В завершение хочу отметить, что реализация этих проектов и ряда других в ближайшие 2-3 года существенно улучшит качество федеральных автодорог, сделает объекты отдыха и туризма Карачаево-Черкесской Республики более привлекательными.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях