Лето – дома

18 июня в 11:58
 просмотров

Летом почти всем хочется очутиться в Крыму или на Багамах. Но если финансы «поют романсы», можно великолепно отдохнуть, и не выезжая за пределы своего места жительства. О том, что нужно делать летом для оздоровления организма, для его закалки, наш разговор с заведующей Эркен-Юртской врачебной амбулаторией Мадиной ЕСЕНЕЕВОЙ.
– В первую очередь – никакого насилия над организмом! Всем известно, что очень полезно для здоровья заниматься физкультурой. Но нужно помнить: все – в меру. И если, к примеру, у человека бессонница, то даже она может стать временным медотводом для занятий физкультурой. Это общая рекомендация.

Летом почти всем хочется очутиться в Крыму или на Багамах. Но если финансы «поют романсы», можно великолепно отдохнуть, и не выезжая за пределы своего места жительства. О том, что нужно делать летом для оздоровления организма, для его закалки, наш разговор с заведующей Эркен-Юртской врачебной амбулаторией Мадиной ЕСЕНЕЕВОЙ.
– В первую очередь – никакого насилия над организмом! Всем известно, что очень полезно для здоровья заниматься физкультурой. Но нужно помнить: все – в меру. И если, к примеру, у человека бессонница, то даже она может стать временным медотводом для занятий физкультурой. Это общая рекомендация. А есть и прямые противопоказания – обострение любых хронических болезней, ОРВ, органические поражения сердца, недавние тяжелые травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы, инфаркт и так далее.
– Чувствую, сейчас вы скажете, что и прогулки на свежем воздухе для здоровья должны быть правильными.
– Обязательно. Самая полезная ходьба, особенно для сердечников, – с замедлением и ускорением. Если ходить то быстро, то медленно, затрачивается больше энергии, чем при плавании, беге или езде на велосипеде. Кстати, если перед прогулкой принять выписанное врачом лекарство, его эффект усилится. На природе всегда есть пни, камни, пригодные для запрыгивания и спрыгивания, – это и смешно, и полезно для ног, пресса, ягодиц и предотвращения запоров.
– Читательница Анаит Папалиди – гипертоник с семилетним стажем. «По природе я человек медлительный, можно сказать, с ленцой, – призналась она в письме в нашу редакцию. – Зона летнего комфорта у меня одна – Зеленый остров. Перейду через мостик на другую сторону пруда, устроюсь на пологом берегу, поближе к лесу, и занимаюсь изометрической гимнастикой…»
– Извините, перебиваю. Эта гимнастика была секретной боевой подготовкой в римских легионах и в ордене тамплиеров. С одной стороны, в ней нет изнуряющих силовых упражнений, ее принцип немудрен, он – в сознательном напряжении нужных мышц и сухожилий. С другой – «темный лес». При имитации преодоления сопротивления эти упражнения не так безобидны, как кажется. Гипертоникам, страдающим стенокардией и сердечной недостаточностью, они категорически противопоказаны. Удерживание мышцы в напряжении грозит и приступом стенокардии, и нарушением сердечного ритма. Доступную нагрузку Анне Папалиди должен определить только доктор.
На том же Зеленом острове очень много скамеек. При вашем желании они могут превратиться в тренажеры для лежачего бега трусцой, который поможет капиллярам. Старт: лежа на спине, под шеей – курточка, книжка или любой небольшой предмет, руки и ноги подняты к небу. Надо делать ими вибрирующие движения, проще говоря – трясти ими. Упражнений на скамейке множество. Приведу еще одно, очень простое, для мышц спины и живота. Выполняется оно сидя. Спина ровная, далее идет медленное вжатие головы в плечи, скольжение подбородка вниз по шее и груди, подтяжка правого уха к правому плечу, левого – к левому, и, главное, при всех движениях глаза должны следовать за действиями.
– Июнь – чудесная пора, когда тянет на шашлык, но некоторые читатели считают его вредным…
– Зря. Это прекрасное совмещение приятного с полезным, тем более что благодаря шашлычницам и пакетированному древесному углю не наносится ущерб природе. Правда, и здесь необходимы предосторожности. Жир, капающий с мяса на горячие угли, вызывает химические реакции, образующие канцерогенные вещества, одно из них – бензопирен. Чтобы уменьшить его накапливание в шашлыке, следует держать шампуры на расстоянии двадцати сантиметров от углей. Слишком жирное мясо может стать причиной проблем с желудочно-кишечным трактом, а плохо прожаренное – паразитарных заражений. Выпивка к шашлыку – самая неудачная затея: перегружаются пищеварительная система и печень, повышается артериальное давление, а вот без нее снижается не только уровень «плохого» холестерина, но и, судя по зарубежным исследованиям шашлыка, систолического артериального давления, укрепляется сердце. Хорошая новость для страдающих железодефицитной анемией: шашлык восстанавливает уровень железа и гемоглобина. Самым полезным считается шашлык из ягненка, самым вредным – из говядины, из-за содержания в ней так называемых плохих жиров. К шашлыку лучше подавать побольше зелени – она нейтрализует кислотную среду, созданную мясом.
– Шляпа, панама, зонтик, светлая, легкая одежда из натуральных тканей, рубашка со свободным воротом, солнцезащитные очки, понятно, необходимые атрибуты лета. А что еще нужно, чтобы не перегреваться в жаркие дни?
– Надо взять за правило запасаться двумя литрами воды, она восполнит потерю жидкости. Температура внутри нашего желудка – около 38 градусов, вода должна быть не холоднее.
Лето «отработает» свои три месяца и умчится. Надо успеть воспользоваться его возможностями – наслаждаться тем, о чем я рассказала, устраивать в пруду или на реке водные массажи для стройности, укреплять мышцы на водном велосипеде. И пока не зарядили осенние дожди, дышать, дышать свежим воздухом…

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях