О чем писала наша газета (1950 год)

18 июня в 12:30
1 просмотр

8 января, № 6 (4715)

Новый магазин в ауле
На днях в ауле Эрсакон открыт новый магазин. В магазине представлен богатый выбор товаров самого широкого ассортимента. Здесь имеются различные ткани, обувь, одежда, швейные изделия, галантерейные товары, парфюмерия и т. д. В Эрсаконе же в ближайшие дни будет открыт магазин скобяных изделий и хозяйственных товаров.

8 января, № 6 (4715)

Новый магазин в ауле
На днях в ауле Эрсакон открыт новый магазин. В магазине представлен богатый выбор товаров самого широкого ассортимента. Здесь имеются различные ткани, обувь, одежда, швейные изделия, галантерейные товары, парфюмерия и т. д. В Эрсаконе же в ближайшие дни будет открыт магазин скобяных изделий и хозяйственных товаров.

12 января, № 9 (4718)

Зимние вечера в ауле
Над аулом Адиль-Халк спустились вечерние сумерки. Кончился трудовой день. Но жизнь в ауле не замирает. Приветливо светят огни в окнах избы-читальни. Сюда после трудового дня приходят многие колхозники – и пожилые, и молодежь. Здесь к услугам хлеборобов свежие газеты, журналы, книги. В конце прошлого года библиотека избы-читальни приобрела на 700 рублей новых политических, художественных и сельскохозяйственных книг, выписала центральные, краевую, областные и районную газеты.
В иные дни в избе-читальне устраиваются вечера самодеятельности. Особенным успехом пользуются выступления пожилой гармонистки Разии Кубановой и ее ученицы 17-летней Залимхан Мижевой. Кроме того, под их аккомпанемент молодежь поет песни, исполняет национальные танцы.

24 января, № 17 (4726)

Забота о высоком урожае
Рабочие Кавказского молокосовхоза № 30 проявляют большую заботу о получении в текущем году высокого урожая. Наряду с очисткой семян и сбором местных удобрений они проводят значительную работу по накоплению влаги.
Всего коллектив совхоза решил провести снегозадержание на площади 2500 гектаров – на 300 гектаров больше запланированного, для чего во всех отделениях совхоза организованы специальные звенья. Задержание снега производится путем расстановки соломенных снопов. Они располагаются на расстоянии 8-10 метров один от другого с промежутками междурядий в 20 метров.
Широко применяется накопление влаги также путем создания снежных валиков.

25 января, № 18 (4727)

Подготовка к лесопосадкам
В истекшем году коллективы Черкесского, Эльбурганского, Исправненского и Кубан-Халкского лесоучастков провели большую работу по разведению леса. Они, в частности, посадили 185 гектаров молодого леса, в том числе 19 гектаров в счет плана «Зеленого кольца» вокруг города. Сейчас работники лесничеств готовятся к весенним лесопосадкам. Для этого уже заготовлено 4 тонны желудей, большое количество семян различных древесных пород. Будет использовано также один миллион 100 тысяч сеянцев, выращенных в питомниках.

12 марта, № 52 (4761)

Электрификация аула
Хорошо трудится на строительстве Икон-Халкской ГЭС молодежь района. Своими силами она закончила строительство электролиний в колхозах им. Чапаева, им. Сталина и других населенных пунктах. Полностью электрифицированы дома колхозников аула Икон-Халк. В 1950 году колхозы им. Чапаева и им. Сталина на своих животноводческих фермах применят электрическую дойку коров.

7 апреля, № 69 (4778)

Подарок сельским школьникам
Городская детская библиотека держит связь не только с учащимися города, но и с учащимися сельских школ. В детскую библиотеку приходят учащиеся села Дружбы, аула Псыж и других населенных пунктов. Работники библиотеки рекомендуют ребятам новинки литературы, рассказывают, как нужно работать с книгой.
На днях детская библиотека сделала большой подарок сельским школьникам колхоза им. Чапаева Черкесского района. Для ребят она собрала 400 книг русских классиков и советских писателей. Среди них произведения Куприна, Лермонтова, Пушкина, Павленко, Бабаевского и других писателей.

4 мая, № 88 (4797)

Сооружена новая дамба
Весенние воды Б. Зеленчука угрожали разрушить мост и размыть шоссейную дорогу между аулами Апсуа и Эрсакон. Силами колхозов Кувинского района разлив воды был предотвращен. Коллективы сельхозартелей им. Карла Маркса, «12 лет Октября», им. Кирова и другие соорудили каменно-хворостяную дамбу длиною в 150 погонных метров, изменившую течение Б. Зеленчука. Угрожавшая опасность для моста и дороги была ликвидирована.

2 июня, № 108 (4817)

Звукозаписывающий аппарат
Редакция Черкесского областного радиовещания получила звукозаписывающий аппарат. Это дает возможность записывать на пленку ход митинга, собрания, выступления художественной самодеятельности, отдельных товарищей и потом все это передавать по радио. Ценен аппарат еще и тем, что после быстрого размагничивания пленка снова пригодна для звукозаписи.

5 июля, № 132 (4841)

Выжиг кирпича
На кирпичном заводе колхоза им. Молотова Черкесского района полным ходом идет формовка и выжиг кирпича. Высокой выработки добились колхозники Шаков и Дюрменов. Каждый из них изготавливает за день 800-900 штук кирпича при норме 700 штук.

Операция сердца
В областную больницу была доставлена больная в очень тяжелом состоянии и почти без пульса. Рентген показал металлическую иглу в левом желудочке сердца. Хирург А. В. Курмоярова решила спасти больную и сделала ей редкую в медицинской практике операцию. Она удалила часть пятого ребра, вскрыла сердечную сорочку и извлекла иглу.
Больная быстро поправилась и выписалась из больницы вполне трудоспособной.

2 августа, № 152 (4861)

Выкормка шелкопряда
Нынешней весной колхозы «Вперед», имени Сталина, «Новая жизнь», «Третий интернационал» Черкесского района и некоторые сельскохозяйственные артели Хабезского района впервые занимались выкормкой тутового шелкопряда. Колхозы должны были сдать 441 килограмм коконов, сдали же 547,9 килограмма.
Особенно хорошо проведена выкормка шелкопряда в колхозе «Вперед». В результате здесь получен самый высокий выход коконов – 148 килограммов при плане 60 килограммов. За коконы, сданные государству, в кассу колхоза поступило 3028 рублей.

9 сентября, № 179 (4888)

Парашютисты Черкесии
Молодежь Черкесии любит парашютный спорт и с увлечением занимается им. Нынешним летом две группы парашютистов без отрыва от производства прошли теоретическую подготовку и в конце августа успешно совершили практические прыжки с высоты 800 и 1000 метров.
На днях областной комитет ДОСААФ вручил парашютистам специальные свидетельства и значки.

7 октября, № 199 (4908)

Новые интернаты
В целях создания лучших условий для учебы учащимся, которые проживают далеко от школ, в этом году в нашей области созданы новые сельские интернаты. На 35 человек открыт интернат в ауле Адыге-Хабль Икон-Халкского района и на 28 человек – на хуторе Овечка Черкесского района.
С 10 октября будут организованы еще два национальных интерната – в аулах Хабез и Эрсакон.

Подготовила Светлана КИЛБА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях