Прямая линия с Владимиром Путиным

19 июня в 07:25
 просмотров

В России 7 июня в 16-й раз прошла прямая линия с Президентом Владимиром Путиным. За четыре часа двадцать минут Владимир Владимирович ответил более чем на 70 вопросов. Они касались проблем экономики, внутренней политики РФ, международных проблем (отношений РФ с США и Великобританией, проблем украинского урегулирования, положения русскоязычного населения в странах Балтии…), спорта, развития космонавтики, проблем медицины, социальной политики, экологии, армии и оборонно-промышленного комплекса… Несколько блиц-вопросов носили личный характер.

В России 7 июня в 16-й раз прошла прямая линия с Президентом Владимиром Путиным. За четыре часа двадцать минут Владимир Владимирович ответил более чем на 70 вопросов. Они касались проблем экономики, внутренней политики РФ, международных проблем (отношений РФ с США и Великобританией, проблем украинского урегулирования, положения русскоязычного населения в странах Балтии…), спорта, развития космонавтики, проблем медицины, социальной политики, экологии, армии и оборонно-промышленного комплекса… Несколько блиц-вопросов носили личный характер.
Первый вопрос президенту последовал от ведущего – про «серую полосу» в экономике.
– Мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета, – сказал Владимир Путин. – Но и в природе нет абсолютной чистоты.
В качестве примеров правильного движения президент привел рост экономики в прошлом году на 1,5 процента, исторический минимум по инфляции, рост продолжительности жизни граждан, увеличение реальных доходов населения на 3,8 процента.
Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе и заявил, что Россия вышла на устойчивый рост реальных доходов граждан.
Президент России во время прямой линии ответил и на вопрос о том, почему был утверждён именно такой состав правительства.
«Тот план развития, о реализации которого мы говорим, готовился прежним составом правительства на протяжении полутора лет. И я знаю, если бы мы поменяли состав правительства на 100 процентов, мы потеряли бы минимум два года. Поэтому и было принято решение обновить правительство за счёт свежих людей, зарекомендовавших себя на больших участках работы. Но необходимо было оставить тех, кто готовил прорывные решения».
Новый состав правительства президент назвал «оптимальным».
Высказал свое мнение Путин и по поводу повышения налогов. На первый взгляд, сказал Президент РФ, прогрессивная шкала налога – это справедливо. Но на практике, как только вводится такая шкала, люди начинают скрывать доходы: «Фискальный результат нулевой, а шума много». Так что решили не менять принцип, заявил президент.
То же самое с налогом с продаж, который провоцирует инфляцию. Какие налоги будут повышать, Путин не сказал.
Когда президенту задали вопрос: «Как долго еще будут расти цены на топливо? Остановите как-то это!», он ответил: «То, что сейчас происходит – недопустимо, неправильно. Это результат неточного регулирования в сфере энергетики».
По видеосвязи вопрос о ценах на бензин прокомментировал глава Минэнерго России Александр Новак. Он признал, что в мае отмечался рост цен. Но на данный момент он остановлен, было принято решение по стабилизации цен. Мера по снижению акцизов уже работает.
В итоге Путин поручил правительству и ФАС следить за развитием ситуации на рынке нефтепродуктов.
Во время прямой линии прозвучало несколько вопросов про пенсии. Один из вопросов касался перспектив повышения возраста выхода на пенсию. По словам Владимира Путина, кабинет министров страны представит свои предложения по пенсионной реформе уже в самое ближайшее время.
Президент РФ уверен, что к вопросу о повышении пенсионного возраста следует относиться «в высшей степени осторожно и аккуратно». Он также выразил надежду, что, когда правительство представит свои предложения, «мы будем обсуждать и говорить о мерах, которые им предлагаются». Владимир Путин вновь подчеркнул, что «ключевой задачей во всей системе пенсионного обеспечения является повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров».
На прямой линии с Владимиром Путиным президенту задали вопрос о работе полигонов для ТБО и нелегальных свалках. Кроме того, главу государства спросили, как будет решаться проблема с мусором.
Владимир Путин рассказал, что в России в ближайшие годы запланировано построить 200 предприятий по утилизации отходов. «Это не керосинки для сжигания, а современные предприятия с новейшими технологиями. Нам нужно идти по этому пути, в тесном контакте с волонтёрами, ОНФ и с региональными властями. От губернаторов тоже очень многое будет зависеть», – подчеркнул президент.
В ходе прямой линии обманутые дольщики из разных городов пожаловались президенту на застройщиков. И Владимир Путин рассказал о планах изменить, и кардинально, систему привлечения средств на строительство жилья. Уже с 1 июля 2019 года в России прекратят заключать новые договоры долевого строительства.
Затем ситуацию подробно прояснили в Минстрое РФ. Поправки в федеральный закон о долевом строительстве должны быть приняты уже 27 июня. Согласно им средства жителей могут собираться на специальный счёт. Но пользоваться им застройщик не будет. Под эти деньги компания сможет взять кредит в банке и на это вести строительство. А затем, когда новосёлы получат ключи, застройщик сможет забрать их средства и рассчитаться с кредитной организацией по кредиту и получить свою прибыль. Это позволит очистить рынок, решить проблему обманутых дольщиков. Ведь все риски возьмёт на себя банк, а не жители.
Когда была поднята футбольная тема, тема предстоящего Чемпионата мира по футболу, Путин попросил власти регионов, чтобы объекты ЧМ не превратились по его окончании в рынки, «как было в девяностые годы». Надо «загружать по уму» эти объекты, чтобы там проходили «крупные, интересные матчи».
«Будет ли третья мировая война?» – такой вопрос поступил Путину по sms.
По словам президента, понимание того, что эта война станет концом цивилизации, должно сдерживать всех.
«То, что после Второй мировой мы живем в условиях относительного мира – это потому, что в мире между ведущими военными державами был установлен стратегический паритет. Страх взаимного уничтожения всегда сдерживал от резких движений и заставлял уважать друг друга», – пояснил Путин.
Локальные конфликты, конечно, случаются, но глобальных войн не случалось. США пытаются сломать этот паритет, но Россия отвечает и паритет сохраняется.
«Пора сесть за стол переговоров», – резюмировал он.
Что касается обвинений с Запада, президент отвечает, что это способ сдерживания России – повод для применения «мер». По его словам, сейчас в России видят угрозу и конкурента. Путин подчеркнул, что нам надо защищать свои интересы, не грубо и не по-хамски, и мы продолжим это делать. Обвинения прекратятся, когда западные страны поймут, что их меры контрпродуктивны, в том числе для всего мира.
На вопрос о планах по увеличению присутствия России в космосе Владимир Владимирович ответил: «Освоение космических технологий имеет большое значение для любой страны, и уж тем более – для нашей. Эти технологии развиваются и очень активно коммерциализируются. Мы должны вернуть себе наше первенство».
В числе конкурентов он назвал Францию, Азию и США.
«Несмотря на все сложности в отношениях с США, мы работаем с американскими учеными. У нас есть новые программы, например «Сфера». Качество связи будет такое, что сможет заменить кабельную связь, это будет прорыв и может привести к абсолютной революции в сфере связи. Есть исследования в области дальнего космоса. В общем и целом у нас большие и амбициозные планы», – завершил президент.
До Путина дозвонился писатель и советник главы ДНР Захар Прилепин. Он рассказал, что ходят слухи, будто украинская армия воспользуется Чемпионатом мира и начнет наступательные действия.
Путин ответил, что «это будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности», и снова напомнил про выполнение «минских соглашений», которых не придерживаются власти Украины.
Решить проблему, по мнению Путина, Киев не хочет, потому что скоро выборы, а жители ДНР и ЛНР не проголосуют за действующую власть.
«Украина не может решить проблему ЛНР и ДНР – в том числе потому, что ей не нужны избиратели с этих территорий. Если и дальше украинские элиты будут действовать в своих личных интересах, продолжать грабить народ, ничего хорошего не выйдет. Мы продолжим содействовать тому, чтобы ситуация разрешилась в соответствии с минскими договоренностями», – заявил он.
В середине беседы Путину задали серию из коротких блиц-вопросов.
Оказалось, что Путин руководствуется правилом автомобилистов: не уверен – не обгоняй.
Главу государства веселят обвинения со стороны СМИ во вмешательство в американские выборы.
Говоря о совете отца, который стоило передать бы внукам, Путин сказал, что посоветовал бы им не врать.
Президент убежден, что все люди рождаются с верой в бога.
«Есть ли вопрос, на который у Вас точно нет ответа?», – спросил президента ведущий. Путин отметил, что уже на этот вопрос сложно ответить, и что даже если он не знает, что сказать, он старается найти ответ вместе с коллегами.
Президент ради своего поста вынужден жертвовать личной жизнью, но это компенсируется помощью миллионам людей.
Блогеры спросили Путина, «будет ли у России своя криптовалюта».
Президент считает, что «своей» криптовалюты не может быть ни у одной страны.
«Ведь криптовалюта – это то, что выходит за рамки национальных валют. Майнинг у нас не регулируется, мы относимся к этому очень аккуратно. ЦБ считает, что криптовалюты не могут быть средством расчетов и ничем не обеспечены. Но такое явление есть, и мы должны за ним наблюдать и думать, как можем использовать», – ответил он.
Задавался вопрос и про Сирию, когда из нее выведут российский военный контингент.
«Мы никогда не забудем о наших потерях. И не оставим семьи тех, кто не вернулся из Сирии. Но это была важная миссия. Тысячи боевиков скопились на территории Сирии, и лучше было бороться с ними там, чем принимать их с оружием в руках здесь. Кроме того, речь идет не просто о каком-то военном контингенте. Наши военнослужащие находятся на территории наших военных баз в соответствии с международными договорами. Чтобы обеспечить наши интересы в этом регионе. И они будут находиться там столько, сколько это будет выгодно России», – резюмировал он.
Говоря о том, какой военный опыт был самым важным в этой кампании, Путин назвал использование в реальных боевых условиях новых систем вооружения, хотя подчеркнул, что Сирия, конечно, не полигон. Он говорит, что боевые действия в Сирии помогли понять важность связи, разведки, космической группировки, усовершенствовать российские вооруженные силы.
Из разных городов на прямую линию приходили жалобы на задержки зарплат. Таких обращений было много. Но появилась и новая проблема. Не успели бюджетники обрадоваться повышению зарплат, как после выборов их срезали до прошлогоднего уровня.
«С 1 января моя зарплата преподавателя повысилась. Но это продлилось всего три месяца. С апреля она снова уменьшилась. Хочу спросить, повышение носило временный характер или должно сохраниться?» – с таким вопросом обратился житель Якутии.
Путин на это отметил, что уровень должен быть не только сохранен, но и приумножен, он должен быть выше, чем средний по региону или по отрасли.
«То, о чем вы говорите, связано с началом финансового года. Но я предупреждал и говорил коллегам, что нельзя понижать эту планку. Хочу еще раз обратить внимание руководителей регионов – снижать зарплаты нельзя. Прошу правительство проанализировать ситуацию и доложить мне в самое ближайшее время», – обратился он к министрам.
Затем Путин решил зачитать вопросы с листов бумаги и бегущей строки. Получился небольшой блиц-опрос. Например:
– Когда госкорпорация «Газпром» прекратит финансировать «Эхо Москвы»?
– Действительно финансирует, но не вмешивается в редакционную политику – это свобода прессы, хотя их контент требует фильтрации.
– Почему в школу прапорщиков не берут женщин?
– Это странно, так как в армии много женщин, но, кажется, прапорщиков вообще уже нет.
– Какой же у нас прорыв, если у нас такие дороги?
– Прорыв нужен в том числе для того, чтобы такие проблемы решать.
– Почему чиновники лечатся за границей?
– Я не лечусь, но нам надо развивать свою систему здравоохранения – опять же для демографии.
– Верните ГОСТ на молочные продукты!
– Дело не в ГОСТе, а в контроле за качеством.
– Постройте мост на Сахалин.
– Да, это мечта местных жителей, надо оценить идею с точки зрения экономической эффективности и геополитики.
В завершение традиционной прямой линии Путин заявил, что женщинам удается успешно служить в армии. По его словам, особенно служба женщин востребована в таких сферах, как связь, медицина, авиация и другие.
В ответ на жалобу на плохие дороги в Моздоке он пояснил, что Россия за шесть лет планирует удвоить объем средств, направляемых на дорожное строительство.
«С 2012 года по 2017 год мы потратили в целом на дорожное строительство 5,1 трлн рублей. Мы планируем почти удвоить за ближайшую шестилетку эти средства. Это примерно 9,5-9,7 трлн рублей будет направлено на цели дорожного строительства в разных регионах Российской Федерации», – отметил Путин.
Президент заверил, что проезд по Крымскому мосту так и останется бесплатным.
Но одним из последних стал вопрос о преемнике.
«Преемника в классическом смысле слова нет, его определит российский народ. Но, конечно, я думаю о том, чтобы у нас подросло новое молодое поколение управленцев, ответственных людей», – ответил на него Путин.

По материалам интернет-сайтов.

Поделиться
в соцсетях