Впереди – целая жизнь!

19 июня в 13:48
 просмотров

В честь Дня России в Республиканском перинатальном центре торжественно поздравили рожденных 12 июня троих младенцев и их мам.
В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Казим Шаманов и трехлетняя дочь врача ультразвуковой диагностики Рузанны Кипкеевой Аида, которая тоже родилась в День России.
Залитый солнцем двор обновленного перинатального центра с аккуратными клумбами нежных анютиных глазок гармонично вписывался в праздник своей скромной красотой. Холл центра, оформленный роскошной зеленью, создавал уют, а сам расцвеченный шарами конференц-зал, где проходило чествование, располагал к доверительной атмосфере.

В честь Дня России в Республиканском перинатальном центре торжественно поздравили рожденных 12 июня троих младенцев и их мам.
В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Казим Шаманов и трехлетняя дочь врача ультразвуковой диагностики Рузанны Кипкеевой Аида, которая тоже родилась в День России.
Залитый солнцем двор обновленного перинатального центра с аккуратными клумбами нежных анютиных глазок гармонично вписывался в праздник своей скромной красотой. Холл центра, оформленный роскошной зеленью, создавал уют, а сам расцвеченный шарами конференц-зал, где проходило чествование, располагал к доверительной атмосфере. Небольшой по размеру, с хорошей акустикой, он не требовал микрофонов… Живой звук создавал магию единения и торжества жизни – Человек родился! Врачи и медсестры в кипенно – белых халатах шутили, смеялись, и это было лучшим показателем того, что у их подопечных – рожениц – все нормально.
Виновников торжества ввезли на кроватках-колясках – с полагающимися предосторожностями, в окружении медицинского персонала. Свой первый официальный праздник они встретили, мирно посапывая, с безмятежными выражениями лиц, не обращая внимания на возгласы радости и удивления.
Все три младенца – настоящие герои, ведь сегодня они прошли нелегкий путь из одного мира в другой и, главное, справились с задачей «на отлично».
Маргарита Лиева, акушерка родзала послеродового отделения, поделилась, ласково глядя на них: «У нас здесь каждый день свершается чудо, к которому невозможно привыкнуть. Это, наверное, единственный случай, когда взрослые с нетерпением ждут плача ребенка, он плачет, а мы радуемся: значит, все в порядке!».
Министр здравоохранения Казим Шаманов выполнил приятную миссию, поздравив именинников с мамами и медицинский персонал от себя лично и от имени Главы КЧР Рашида Темрезова. «Спасибо, что подарили нам новые жизни, – добавил он. – Я счастлив в такой необычный день зачитать Письмо в будущее, адресованное этим младенцам руководителем нашей республики».
Слова Рашида Бориспиевича растрогали присутствующих романтичностью и теплотой: «Дорогой малыш! – сказано в послании. – Это письмо вручено самым главным людям в твоей жизни – родителям, но предназначено оно именно тебе. В этот миг нежные звуки твоего имени тихим эхом отозвались от вершин гор Кавказа. Твое имя повторили воды могучей Кубани.
Твой жизненный путь только начинается, тебе предстоит сделать много шагов, много разных и удивительных открытий. Уверен, что ты с гордостью будешь идти своим жизненным и профессиональным путем и станешь настоящим человеком, которым мы все, и прежде всего твоя семья, будем гордиться. Искренне верим, что ваше поколение сделает для Республики Карачаево-Черкесия – прекрасного уголка Великой России – очень много.
Вы покорите самые высокие вершины, решите самые сложные задачи, построите самые красивые здания и создадите неповторимые произведения искусства, потому что именно вы – будущее нашей республики и нашей большой, красивой Родины – России».
Молодые мамы сердечно поблагодарили Главу республики за доброжелательное напутствие и переданные им необходимые малышу атрибуты гигиены и детской косметики. А Елена Анушко, мама новорожденной Софии, сказала: «Буду беречь письмо, как зеницу ока, как талисман, который обязательно принесет моей дочурке успех и здоровье».
Главный врач перинатального центра Евгения Пономарева, подчеркнув ставшую устойчивой тенденцию улучшения качества медицинских услуг, отметила с огромным удовольствием, что теперь женщины Карачаево-Черкесии предпочитают их центр аналогичным медицинским учреждениям.
«Чествование новорожденных в общественно значимые праздники уже часть нашей жизни. Мы рады гостям, рады показывать им современные прекрасные условия, созданные руководством республики», – сказала она в заключение.
Было бы наивно думать, что этот проект для новорожденных улучшит демографическую ситуацию, но в него вложена, как говорили раньше, идея добролюбия. Мамочки осознали важность своей миссии и то, что их дети – долгожданные светлые лучики – надежда их и республики. Пусть всегда будет солнце!

Бэлла БАГДАСАРОВА.
Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях