О чем писала наша газета (1951 год)

21 июня в 07:56
1 просмотр

13 февраля, №31 (5000)

Новые фасоны обуви
В прошлом году работники Черкесской обувной фабрики – модельер т. Брацыхина, начальник отдела технического контроля т. Кнышев, начальник раскройно-заготовочного цеха т. Тимохин и другие приняли активное участие в конкурсе по разработке новых фасонов весенне-летней обуви. Образцы их обуви были представлены на рассмотрение в художественный совет при Центральном научно-исследовательском институте кожевенно-обувного производства в городе Москве. Совет одобрил и утвердил модели новой обуви для массового производства.

13 февраля, №31 (5000)

Новые фасоны обуви
В прошлом году работники Черкесской обувной фабрики – модельер т. Брацыхина, начальник отдела технического контроля т. Кнышев, начальник раскройно-заготовочного цеха т. Тимохин и другие приняли активное участие в конкурсе по разработке новых фасонов весенне-летней обуви. Образцы их обуви были представлены на рассмотрение в художественный совет при Центральном научно-исследовательском институте кожевенно-обувного производства в городе Москве. Совет одобрил и утвердил модели новой обуви для массового производства.
В настоящее время фабрика уже приступила к изготовлению обуви новых фасонов. Мужская и дамская обувь отличается от предыдущих моделей ажурностью, изяществом и прочностью.
   

17 февраля, № 34 (5003)

Когда сделают кладку?
Правление промартели им. Кирова Икон-Халкского района давно решило построить кладку через реку Большой Зеленчук. Однако оно скоро забыло о принятом решении.
А между тем переход здесь крайне необходим. В школу аула Бесленей ходят многие дети, живущие по другую сторону реки. Из-за отсутствия кладки их родители вынуждены ежедневно просить в колхозе подводу для отправки учащихся в школу через Большой Зеленчук.
Столь простое дело, как постройка кладки, для правления артели им. Кирова оказалось сложной проблемой.

6 марта, № 46 (5015)

Накануне весенних лесопосадок
Коллектив Черкесского пригородного лесничества деятельно готовится к весенним лесопосадкам. Он заготовил 4,5 миллиона штук саженцев, стратифицирует семена ясеня, клена, абрикоса и других древесных пород для закладки 10 га питомника.
Заботясь об успешном проведении весенних лесопосадок, тракторист Юрченко и прицепщица Изотова сделали все необходимое для организованной работы весной.

17 апреля, № 76 (5045)

Сорокалетие сценической деятельности артиста Т. С. Калугина
Общественность города Черкесска тепло отметила 40-летие сценической и общественной деятельности артиста областного драматического театра Т. С. Калугина. 15 апреля в драмтеатре, после второго действия спектакля «Макар Дубрава», где Тихон Степанович исполняет ведущую роль, состоялось чествование юбиляра. Главный режиссер театра Е. И. Скляров рассказал о творческом пути Т. С. Калугина. Юбиляра тепло приветствовали представители общественных организаций, интеллигенции города, рабочих и служащих предприятий и учреждений и учебных заведений.
Режиссер облдрамтеатра т. Жабров зачитал многочисленные приветственные телеграммы, поступившие на имя Т. С. Калугина в связи с его 40-летним юбилеем.

3 июня, № 109 (5078)

Детская читательская конференция
Недавно по инициативе работников Икон-Халкской районной библиотеки впервые проводилась детская читательская конференция на тему: «Моя любимая книга», на которой присутствовало более 40 учащихся райцентра, учителя и родители.
Конференция, состоявшаяся в зале районной библиотеки, прошла с большим успехом. Ребята охотно рассказывали о содержании прочитанных книг.
Ученица 4 класса Адыге-Хабльской средней школы Юля Шебзухова рассказала о главных героях книги В. Катаева «Сын полка». Ученик 6 класса этой же школы Батал Абитов поделился впечатлениями о книге «Павлик Морозов».
Школьники с особым чувством рассказывали о дружбе, храбрости, подвигах и патриотизме каждого из героев этих произведений, задавали друг другу очень много вопросов.

7 июля, № 133 (5102)

Вести из колхозов
По полторы нормы выполняет на заготовке кормов тракторист Мухарби Хамуков. Работая в колхозе имени Кирова Хабезского района, он скашивает своим агрегатом до 18 гектаров в день вместо 12 по заданию. За сенокосилками хорошо ухаживают колхозники Туган Джумаев и Айса Кятов.
Высокий урожай канатника ожидается в нынешнем году в колхозе имени Ганюты Кировского района. Посевы этой ценной культуры в чистом от сорняков состоянии. Члены колхоза дважды пропололи канатник.
Хороший прифермский участок кормовых культур имеется в сельхозартели имени Молотова Кувинского района. На участке посеяно 24 гектара кукурузы, бурака, овса, картофеля и кабачков.
Подготовка животноводческих помещений к зимовке заканчивается в колхозе имени Воробьева Хабезского района. Наряду с успешным проведением ремонта помещений строительная бригада артели выстроила птичник на 600 голов птицы.

17 августа, № 162 (5131)

Черкесский район выполнил план хлебосдачи
Борясь за осуществление социалистических обязательств, взятых в письме к великому вождю народов товарищу Сталину, колхозники и колхозницы, работники МТС, совхоза «Кавказский» и специалисты сельского хозяйства Черкесского района выполнили годовой план хлебопоставок на 103 процента.
Пример организованного труда на уборке урожая и хлебосдаче показали хлеборобы укрупненных сельхозартелей имени Красных партизан, имени Чапаева, имени Молотова, имени Ленина, имени III Интернационала и других. Они первыми в районе завершили план хлебозаготовок.
На уборке зерновых культур высокую организованность показали механизаторы Черкесской МТС. Работая в тесном производственном содружестве с колхозниками, они добились большой выработки и хорошего качества своего труда.
Пример в работе показали комбайнеры, убирающие хлеба в укрупненной сельхозартели имени Красных партизан. Комбайнер тов. Дуев, например, за световой день скашивал 25-27 гектаров зерновых культур. По итогам социалистического соревнования он держит первенство среди комбайновых агрегатов этой станции. Хороших показателей добились и другие комбайнеры.
Сейчас труженики района все усилия направляют на подготовку к осеннему севу, обеспечение сытой и теплой зимовки общественному скоту.

23 сентября, № 189 (5158)

При помощи электричества
В текущем году в колхозе имени Ворошилова Икон-Халкского района впервые началась электрическая стрижка овец. Ее организовали работники Черкесской машинно-животноводческой станции. Они установили здесь электростригальный агрегат на двенадцать машинок с точильным аппаратом и силовой установкой.
В первый день колхозники остригли овец немного – всего пятнадцать голов. На второй день выработка увеличилась почти в пять раз. Особенно хорошо работают здесь стригали Исмаил Абдоков, Юсуф Капов и Азиз Акбашев, перевыполняющие нормы.

16 декабря, № 250 (5219)

Опыт работы пчеловодов
Большую опытную работу проводят пчеловоды т. Васильев из колхоза имени Ленина Черкесского района и т. Жужуев из колхоза имени Орджоникидзе Хабезского района. По заданию Всесоюзного научно-исследовательского института пчеловодства они начали в этом году выведение пчел более крупного вида, чем обычный.
Выведение крупных пчел производится из увеличенных ячеек.

Подготовила Бэлла БАГДАСАРОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях