О чем писала наша газета (1952 год)

28 июня в 10:07
 просмотров

11 января № 8 (5237)

Не снижают темпов
Выполнив квартальный план ремонта тракторов на 144 процента, механизаторы Черкесского конзавода не снижают темпов подготовки машинно-тракторного парка. Оставшиеся четыре трактора, а также и все сельхозмашины они обязались отремонтировать к 1 февраля.
Соревнование кузнецов
Дружно работают в эти дни кузнецы сельскохозяйственной артели имени Буденного Черкесского района Василий Зинченко и Николай Филиппенко. Как и все хлеборобы колхоза, они стремятся встретить весенний сев в полной готовности.

11 января № 8 (5237)

Не снижают темпов
Выполнив квартальный план ремонта тракторов на 144 процента, механизаторы Черкесского конзавода не снижают темпов подготовки машинно-тракторного парка. Оставшиеся четыре трактора, а также и все сельхозмашины они обязались отремонтировать к 1 февраля.

Соревнование кузнецов
Дружно работают в эти дни кузнецы сельскохозяйственной артели имени Буденного Черкесского района Василий Зинченко и Николай Филиппенко. Как и все хлеборобы колхоза, они стремятся встретить весенний сев в полной готовности. Трудовые усилия кузнецов увенчались первыми успехами. Соревнуясь за быстрейшую и высококачественную подготовку сельскохозяйственного инвентаря, тт. Зинченко и Филиппенко уже отремонтировали 10 плугов, все 10 культиваторов, сеялку, 12 борон. Приведены в порядок шесть сенокосилок.

20 января № 15 (5244)

Курсы усовершенствования врачей
19 врачей нашей области побывали в прошлом году на курсах специализации и усовершенствования врачей в Москве, Казани, Ставрополе и Ростове.

23 января № 18 (5247)

Орошение полей
В нынешнем году в нашей области будут проведены большие работы по орошению колхозных полей. В Черкесском районе намечено оросить площадь до шестисот гектаров. Группа гидротехников облводхоза уже сделала изыскания для строительства оросительной системы на площади 200 гектаров в колхозе имени Красных партизан. Начались изыскательные работы и на полях сельхозартели имени Чапаева.

У начинающих художников
Начинающие художники Кувинского района готовятся к предстоящей в нынешнем году районной выставке живописи. Художественный руководитель районного Дома культуры т. Бажанов пишет картину «Старо-Кувинская ГЭС», т. Агов из аула Апсуа в своей картине хочет показать применение электричества в укрупненном колхозе имени Кирова.

26 января № 20 (5249)

Расширение садов и виноградников
Садоводство – доходная отрасль сельского хозяйства. В текущем году в колхозах области значительно расширяется площадь садов и виноградников. Намечено посадить 150 гектаров фруктовых садов, 30 гектаров виноградников и 5 гектаров ягодников. Колхозы имени Молотова, имени Красных партизан Черкесского района и другие уже приобретают посадочный материал.

У пчеловодов Хабезского района

Среди пчеловодов Хабезского района первенство в соревновании завоевал пчеловод укрупненной сельхозартели имени Чкалова Шахим Кишмахов. В минувшем году от каждой из 104 пчелосемей он получил по 42 килограмма меда при плане 27 килограммов и по 700 граммов воска. Хороших результатов добился и пчеловод сельхозартели им. Ленина Ахмед Аджиев.

23 марта № 61 (5290)

Концерт для лесорубов
Коллектив художественной самодеятельности Дома культуры Черкесского района возвратился из местечка Архыз Зеленчукского района, в котором он дал концерт для бригад лесорубов из колхозов Черкесии.

23 апреля № 83 (5312)

В областном музее
Черкесский областной музей имеет интересные наглядные экспонаты, по которым посетители знакомятся с историей народов нашей области. Богато экспонированы также отделы «Природа» и «Советская Черкесия». Они знакомят зрителей с развитием экономики и культуры народов области и рассказывают о передовых людях промышленности и сельского хозяйства.

Благоустройство Зеленого острова
Активное участие в благоустройстве Зеленого острова – летнего места отдыха трудящихся Черкесска принимают комсомольцы и молодежь города. Только в один из воскресников на Зеленый остров вышло до 700 студентов, учащихся школ, молодых рабочих и служащих. Участники воскресника благоустроили берега Комсомольского пруда, прорыли новый сбросной канал, позволяющий регулировать уровень воды. От моста через Кубань к пруду создана подходная широкая аллея, разбиты цветочные клумбы. Начаты также работы по сооружению эстрадной площадки и стрелкового тира.

Зеленое кольцо вокруг города
Коллектив рабочих и служащих пригодного лесничества, засадив последние 70 гектаров новых лесополос, завершил этим самым создание зеленого кольца вокруг Черкесска общей площадью в 490 гектаров. Ветрозащитная лесополоса шириной от 100 до 300 метров протянулась от железнодорожного моста до реки Кубани с южной стороны.

13 июля № 140 (5369)

Хороший намолот
– Это настоящий колхозный урожай! – восхищенно говорит комбайнер т. Кеба, глядя на высокую и тучноколосую пшеницу, выращенную хлеборобами сельхозартели имени Ленина Кувинского района.
Комбайн т. Кебы «Сталинец-6» заранее был прибуксирован к убираемому участку трактористом т. Бемурзовым. Как только выдались погожие часы, механизаторы приступили к жатве. Производительно используя прекрасную советскую технику, они за несколько часов убрали 4 гектара, намолотив до 100 центнеров полновесного зерна.

18 июля № 143 (5372)

Больше  внимания распространению печати
Накануне второго полугодия перед работниками связи стояла большая и почетная задача – успешно провести полугодовую кампанию по распространению печати, добиться полного освоения тиражей всех газет и журналов. Многие коллективы неплохо справились с этим.
Так, коллектив связистов Кировского района, возглавляемый т. Мезенцевым, с помощью колхозных парторганизаций и райкома партии, полностью освоил тиражи газет и журналов и увеличил подписку по сравнению с первым полугодием на 20 процентов. Лучших результатов среди связистов добился начальник Сторожевского отделения связи тов. Лопатюк. Он освоил установленные тиражи районной и областных газет на 115 процентов.

3 августа №155 (5384)

Черкесск-Теберда
Автоколонна № 91 получила новый комфортабельный автобус «ЗИС-155», рассчитанный на 28 пассажиров. Автобус имеет мягкие сиденья, электрическое освещение внутри. Сейчас – в период большого наплыва туристов и курортников – он курсирует на линии Черкесск-Теберда.

Подготовила И. МАЛХОЖЕВА.

Поделиться
в соцсетях