Идет горячая пора!

11 июля в 13:05
1 просмотр

В фермерских хозяйствах Карачаево-Черкесии началась уборка зерновых колосовых. Первый в республике сноп скошен в КФХ Георгия Михайлиди из Адыге-Хабльского района.
В нынешнем сезоне госпожа погода к аграриям почти благосклонна, что и стало основной причиной ранней уборки озимых культур. Из-за благоприятных агроклиматических условий жатва зерновых началась почти на декаду раньше намеченного срока.
Первый в этом году сноп озимого ячменя был еще на прошлой неделе срезан жаткой зерноубор. комбайна на полях Георгия Михайлиди, который далеко не новичок в земледелии.

В фермерских хозяйствах Карачаево-Черкесии началась уборка зерновых колосовых. Первый в республике сноп скошен в КФХ Георгия Михайлиди из Адыге-Хабльского района.
В нынешнем сезоне госпожа погода к аграриям почти благосклонна, что и стало основной причиной ранней уборки озимых культур. Из-за благоприятных агроклиматических условий жатва зерновых началась почти на декаду раньше намеченного срока.
Первый в этом году сноп озимого ячменя был еще на прошлой неделе срезан жаткой зерноуборочного комбайна на полях Георгия Михайлиди, который далеко не новичок в земледелии.
Ячмень урожая-2018 вышел на славу – ячменный колос здоровый, тяжелый, литой, благородного золотистого цвета. Но и семена были не простые.
– Семена брали супер – элиту, хорошей французской селекции, – рассказывает Георгий. – Высаживали у себя в поле, с первого урожая получили элиту, затем прошлой осенью посеяли репродукцию на 91 гектаре пашни, и вот – пожинаем плоды своего труда.
По словам фермера, этот сорт ячменя зарекомендовал себя положительно в местных условиях: стебель невысокий, колос устойчивый к полеганию от ветра и к осыпанию, с объемным весом семян, в целом растение одинаково хорошо переносит засуху и излишек влаги. Причем эти свойства характерны как для озимого, так и для ярового ячменя, вдобавок он идеально подходит климатическим условиям района и региона в целом.
– Чем у нас теперь не французская провинция? – улыбается Михайлиди.
Урожайность нового ячменя фермера тоже пока не разочаровала, она стойко держится возле отметки 70 тонн зерна с гектара – показатель добросовестной системной работы всего КФХ на результат.
Гул от работающих сельхозмашин стоит в поле от рассвета до заката. Вообще любая техника – это уже значительная помощь труду земледельца, а уж современная – тем более. В хозяйстве Георгия Михайлиди есть грузовики, комбайн, трактора – всего около 10 технических единиц. Всё ухожено, налажено, способно к бесперебойной работе. Но один трактор – особенный.
– Этот красавец на 80% собран из деталей старых списанных советских тракторов и машин, которые валялись в металлоломе, – фермер с любовью хлопает по вороненому капоту железного детища. – Мы все это восстановили своими руками, сделали вот такой уникальный образец.
Но любой образец в неумелых руках – беда и пашне, и урожаю. Поэтому, наверное, самые главные инструменты в земледелии – опыт, знания, умение, навыки. Благодаря этому «супер-набору» даже со старенькой техникой воевать за урожай можно. Но лучше, конечно, – с новой. Ведь наряду с человеческим фактором и качеством семян улучшение материальной базы крестьянско-фермерских хозяйств который год выводит республику в число лидеров среди регионов России по урожайности зерновых колосовых.
– Наш район больше аграрный, поэтому земля – главное и самое ценное достояние. Стараемся ей воздать должное, как бы трудно ни было, тогда и на сторицу рассчитывать можно, – говорит начальник районного отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Хасан Казаноков.
Всего в районе 21 900 га пахотных земель, каждая пядь которых идет в дело – раскидываться кормилицей здесь не привыкли. Зерновыми колосовыми, зерновыми и зернобобовыми занято 3116 га пашни. И по мере созревания культур фермеры выходят в поле на страду.
Правда, и в этом году беда не обошла районные поля стороной – снова сильный градобой на днях погубил 2516 га урожая. Это уже стало недоброй традицией со стороны погоды, но отчаиваться аграриям некогда. Скоро солнышко и ветер сделают свое дело, земля подсохнет, и начнется горячая пора массовой уборки урожая. Так что самое время пожелать нашим трудолюбивым земледельцам удачной уборочной страды!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях