Турнир, полный сюрпризов

13 июля в 08:21
 просмотров

«Под занавес» первого летнего месяца состоялся открытый Кубок Карачаево-Черкесии по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля спиннингом с берега». Это событие прошло в городе Теберде, на красивом и овеянном легендами озере Кара-Кёль. Организовали турнир Тебердинская администрация и Федерация рыболовного спорта КЧР, а участниками стали спортсмены из нашей республики и Ставропольского края.
По словам организаторов мероприятия, соревнования подобного типа, которые с недавнего времени стали регулярно проводиться в КЧР, собирают все больше участников, независимо от возраста, пола и социального положения. Так, в данном случае было много семей с детьми, которые с видимым удовольствием принимали участие в ловле рыбы на результат.

«Под занавес» первого летнего месяца состоялся открытый Кубок Карачаево-Черкесии по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля спиннингом с берега». Это событие прошло в городе Теберде, на красивом и овеянном легендами озере Кара-Кёль. Организовали турнир Тебердинская администрация и Федерация рыболовного спорта КЧР, а участниками стали спортсмены из нашей республики и Ставропольского края.
По словам организаторов мероприятия, соревнования подобного типа, которые с недавнего времени стали регулярно проводиться в КЧР, собирают все больше участников, независимо от возраста, пола и социального положения. Так, в данном случае было много семей с детьми, которые с видимым удовольствием принимали участие в ловле рыбы на результат. При этом юные участники турнира, невзирая на возраст и отсутствие опыта, с детской непосредственностью верили в свое большое рыбацкое счастье.
День выдался на редкость жарким. Спиннингистам было очень сложно состязаться под палящими солнечными лучами, но возможности укрыться в тени у них нет – на счету каждая минута. Поэтому спортсмены-рыболовы стоически выдерживали многочасовую жару в надежде на желаемый улов.
И здесь позитивным моментом, характеризующим кавказское гостеприимство и внимание к приезжим, стала своевременная спонсорская помощь Карачаевского пивзавода. Он в достатке обеспечил спортсменов питьевой водой собственного производства, поддержав спортивный дух мероприятия и дав возможность утолять жажду в перерывах между периодами.
– Это действительно стало приятной неожиданностью для всех нас, поскольку спонсоры у Федерации рыболовного спорта в Карачаево-Черкесии пока не торопятся появляться. Между тем, повсеместно это нормальное явление, когда в спортивных мероприятиях, способствующих популяризации здорового образа жизни людей, посильно участвуют предприятия и организации, помогающие им материально и финансово, – рассказал нам директор региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта КЧР» Сергей Бугаев.
По завершении первой части рыболовного турнира настало время судей для подсчета очков. Возглавлял коллегию судья всероссийской категории Анатолий Фуртас из города Невинномысска соседнего региона. А у спортсменов, наконец, появилась возможность восполнить силы – пообедать. И здесь их ждал еще один приятный сюрприз – глава администрации города Теберды Аслан Канаматов организовал полевой обед из вкуснейших хычинов с мясом и картофелем для всех участников состязания. Угощение было принято с таким воодушевлением, что скоро от горы золотистых ароматных лепешек ничего не осталось – свежий чистый воздух и природная магия сделали свое дело и буквально утроили аппетит уже проголодавшихся людей.
Настала пора объявлять результаты; кому-то радоваться, а кому-то огорчаться. Как водится, победили сильнейшие и самые выносливые. Они и получили заветные кубки, медали и грамоты в ходе торжественной церемонии награждения. А следующим сюрпризом стали чрезвычайно уместные и полезные призы: подарочный сертификат от магазина рыболовных принадлежностей из станицы Успенской и комплекты искусственных приманок из съедобной резины известной фирмы.
По итогам личного зачета первое место занял Антон Жиданов из села Безопасного Ставропольского края, второе место – Вячеслав Лагучев из Черкесска, а третье место досталось Роману Степанову из Новопавловска.
В командном зачете первенство поделили команды Буденновска, Черкесска и села Безопасного, второе – команды из Новопавловска, села Солдато-Александровского и Теберды, а третье место завоевала команда «Monte river» из Черкесска. Впервые участвовали в турнире, отличились и были награждены юные спиннингисты Константин Жиданов (11 лет) и Марат Шаев (12 лет).
– Хочется отметить спиннингиста Аслана Кочкарова и его дружную команду из Учкекена, которая дебютировала на наших соревнованиях. Состязание для этих спортсменов оказалось сложным и большей частью познавательным. Однако налицо настойчивость и воля к победе у начинающих спиннингистов. И мне верится, что в недалеком будущем мы обязательно увидим команду «Учкекен» в тройке победителей, – отметил Сергей Бугаев.
Особую благодарность от себя, всех спортсменов и судей он выразил городской администрации Теберды за организацию мероприятия, комфортное пребывание на гостеприимной земле Карачаево-Черкесии и добросердечное отношение. Все это оставило приятное «послевкусие» у гостей нашего региона, которые уезжали в отличном расположении духа и с твердым намерением и впредь принимать участие в подобных соревнованиях в КЧР.

Фото предоставлено С. БУГАЕВЫМ.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях