Память нетленна

16 июля в 07:40
 просмотров

В минувший вторник на траурный митинг, посвящ. открытию Мемориала сотрудникам Госавтоинспекции МВД по КЧР, погибшим при исполнении служебных обязанностей, собрались их родные и близкие, представители различных подразделений МВД респ., ветераны Госавтоинспекции.
Когда белое полотно медленно упало вниз, перед собравшимися предстали две чёрные двухметровые гранитные плиты. На одной плите надпись «Памяти сотрудников ГАИ, павших при исполнении служебного долга». А на второй под надписью «Вечно в строю» выгравированы имена 26 погибших в разные годы сотрудников ГИБДД.

В минувший вторник на траурный митинг, посвящённый открытию Мемориала сотрудникам Госавтоинспекции МВД по Карачаево-Черкесии, погибшим при исполнении служебных обязанностей, собрались их родные и близкие, представители различных подразделений МВД республики, ветераны Госавтоинспекции.
Когда белое полотно медленно упало вниз, перед собравшимися предстали две чёрные двухметровые гранитные плиты. На одной плите надпись «Памяти сотрудников ГАИ, павших при исполнении служебного долга». А на второй под надписью «Вечно в строю» выгравированы имена 26 погибших в разные годы сотрудников ГИБДД.
В этот день в адрес полицейских, чьи доблестные дела навсегда останутся в народной памяти как пример выполнения гражданского и воинского долга, звучали слова благодарности и признательности.
Открывая митинг, заместитель министра внутренних дел по КЧР Александр Середа отметил, что мероприятие приурочено к 82-й годовщине со дня образования подразделений ГИБДД-ГАИ в системе МВД России:
– Сегодня мы собрались по особому случаю – отдать дань уважения и памяти нашим погибшим коллегам. Чтобы в очередной раз склонить головы перед матерями, вдовами, сёстрами, которые потеряли самых близких людей, тех, кто для них был опорой в жизни, сильным и надёжным тылом. Вечная им память!
– Сегодняшнее мероприятие – это маленькая толика того, что мы можем и обязаны сделать для тех, кто отдал свою жизнь за безопасность окружающих. Я уверен, что и для нашего поколения, и для наших потомков такие представители службы во все времена будут служить примером, и на которых будут равняться и гордиться ими. И хотя статистика свидетельствует, что в последние годы число жертв ДТП на российских дорогах постепенно сокращается, работы у сотрудников ГИБДД по-прежнему много. И она по-прежнему очень опасна, – сказал начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КЧР полковник полиции Владимир Кушнарёв.
Родные и близкие погибших, приглашённые на это мероприятие, не скрывали своих эмоций и слёз. Обращаясь к присутствующим со словами скорби, Анета Лафишева – родственница Заура Шереметова, который отдал службе в органах более двадцати лет и погиб при исполнении служебных обязанностей, сказала:
– Мы все понимаем, что профессия сотрудника правоохранительных органов сопряжена не только с трудностями, но и с опасностью. Я никому не пожелаю испытать то, что испытали родные погибших, – эта горечь утраты никогда не проходит. У Заура осталось трое детей. Очень горько и обидно за них, ведь они будут расти без отцовской поддержки. Но я надеюсь, что они станут достойными детьми своего отца.
После официальной части участники траурного митинга почтили память павших минутой молчания. А в завершение мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу.

Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях