Для развития туристической отрасли

17 июля в 13:46
2 просмотра

В малом зале Дома Правительства министр туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Анзор Эркенов провел пресс-конференцию по вопросам развития туристической отрасли региона.
Как сообщил министр, турпоток в республику стабильно растет. По итогам 2016 года республику посетил 1 млн туристов, а по итогам 2017 года – уже 1,2 млн человек. По прогнозам на 2018 год, ожидаемый туристический поток составит 1 млн 350 тысяч человек.
Также Анзор Назирович отметил, что в рамках развития ВТРК «Архыз», который является в первую очередь стратегическим для республики и конкурентоспособным на мировом уровне, АО «Курорты Северного Кавказа» завершает монтаж оборудования первой секции канатной дороги на северо-ориентированном склоне туристической деревни Романтик.

В малом зале Дома Правительства министр туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Анзор Эркенов провел пресс-конференцию по вопросам развития туристической отрасли региона.
Как сообщил министр, турпоток в республику стабильно растет. По итогам 2016 года республику посетил 1 млн туристов, а по итогам 2017 года – уже 1,2 млн человек. По прогнозам на 2018 год, ожидаемый туристический поток составит 1 млн 350 тысяч человек.
Также Анзор Назирович отметил, что в рамках развития ВТРК «Архыз», который является в первую очередь стратегическим для республики и конкурентоспособным на мировом уровне, АО «Курорты Северного Кавказа» завершает монтаж оборудования первой секции канатной дороги на северо-ориентированном склоне туристической деревни Романтик. Введение новых объектов горнолыжной инфраструктуры в эксплуатацию, запланированное на зимний сезон 2018/2019 гг., позволит соединить сетью трасс и канатных дорог южный и северный склоны курорта, вдвое увеличить зону катания и предложить гостям ВТРК «Архыз» новые возможности для занятия горнолыжным спортом.
В 2018 году в нашей республике начнётся реализация программы Ростуризма по развитию внутреннего туристического потенциала РФ. Полученные средства будут направлены на развитие такого уникального места, как «Кислые источники». Место пользуется большой популярностью у местного населения. Принято решение сделать этот объект доступным всем желающим. Для этого будет проложен автодорожный маршрут. Как только будет построена дорога, источники смогут посещать с мая вплоть до того времени, пока снег не создаст естественные препятствия. Это большой шаг в реализации главного проекта – превращения курортов КЧР из сезонных в круглогодичные.
Модернизация и расширение известного горнолыжного курорта Домбай также начнется в этом году.
В Карачаево-Черкесии в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на основе государственно-частного партнерства реализуется крупный инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Экокурорт Кавминводы», который включает в себя субкластер «Медовые водопады» и субкластер «Русская поляна».
По субкластеру «Медовые водопады» за счет бюджетных средств ведется реконструкция участка автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Конезавод – Коммунстрой – Медовые водопады» в Малокарачаевском районе. За счет внебюджетных средств – строительство туристической инфраструктуры (культурно-этнографический комплекс «Алан шахар») по субкластеру «Медовые водопады».
За счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского бюджета в 2018 году ведется строительство объектов инженерной инфраструктуры по субкластеру «Русская поляна», который включает в себя систему водоснабжения и искусственного оснежения склона. Также за счет внебюджетных средств начато строительство туристической инфраструктуры – гостиницы на 166 номеров.
На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии есть ряд перспективных и важных для региона проектов в сфере туризма, в числе которых проект по строительству санаторно-курортного комплекса «Джилы-Суу», развитие туристско-рекреационного кластера «Гумлокт» в селе Красный Восток Малокарачаевского района, создание рекреационной зоны «Жемчужина Кавказа», развитие спортивно-оздоровительного кластера «Зеленый остров» и инвестиционный проект «Строительство всесезонного курортного кластера «Пхия – Кислые источники».
Согласно заключению рабочей группы по экспертизе инвестиционных проектов, проект «Пхия – Кислые источники» рекомендован к включению в перечень мероприятий по реализации проекта федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» с началом реализации с 2019 года.
А. Эркенов напомнил, что указом Главы КЧР в республике создан Аланский христианский центр, куда вошли древние храмы Х века – три Нижне-Архызских, Сентинский и Шоанинский. В направлении развития центра как туристического объекта разрабатывается концепция. Ещё одно направление, такое как религиозный или паломнический туризм, будет развиваться в нашей республике. Готовится проектно-сметная документация для подачи заявки на получение средств из резервного фонда Президента РФ по реставрации данных пяти храмов. По предварительным расчетам экспертов, на эти цели потребуется 150 млн рублей.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях