Восстановительные работы в Учкулане

17 июля в 13:06
8 просмотров

Как мы уже сообщали, 5 июля в результате сильных ливней, таяния снегов и подъема воды в верховьях Кубани в центре аула Учкулан пострадал мост, связывающий поселения с дорогой из Карачаевска в Хурзук.
Известно, что Кубань рождается слиянием рек Уллу-Хурзук и Учкулан, каждая из которых, в свою очередь, богата на притоки. Так, у аула Хурзук река Уллу-Хурзук принимает воды Уллу-Кама, вытекающего из одноименного ледника на западном склоне Эльбруса. В свою очередь, в Уллу-Кам впадают Уллу-Езен, Узун-Кол, Кичкине-Кол, Гаралы-Кел.

Как мы уже сообщали, 5 июля в результате сильных ливней, таяния снегов и подъема воды в верховьях Кубани в центре аула Учкулан пострадал мост, связывающий поселения с дорогой из Карачаевска в Хурзук.
Известно, что Кубань рождается слиянием рек Уллу-Хурзук и Учкулан, каждая из которых, в свою очередь, богата на притоки. Так, у аула Хурзук река Уллу-Хурзук принимает воды Уллу-Кама, вытекающего из одноименного ледника на западном склоне Эльбруса. В свою очередь, в Уллу-Кам впадают Уллу-Езен, Узун-Кол, Кичкине-Кол, Гаралы-Кел. Поэтому во время паводков и сезона дождей многоводный Уллу-Кам раз в несколько лет, как уверяют старожилы, показывая свой норов, еще с давних времен размывает дороги, берега, сносит переправы. Вот и сейчас был поврежден сорокаметровый мост в Учкулане. Часть полотна, согнутая водной стихией, без опоры нависла над рекой. Сразу было ясно, что ремонту мост не подлежит.
Как рассказывает начальник ГО и ЧС Карачаевского муниципального района Рустам Наурузов, в настоящее время, когда уровень воды в реке уже достаточно спал, силами «Карачаевочеркесавтодора» и местного ДРСУ ведется демонтаж пострадавшего моста. Здесь работают экскаваторщики, бульдозеристы, дорожные рабочие, им помогают местные волонтеры со своей техникой. Демонтаж моста ведется поэтапно – сначала необходимо снять верхний слой асфальта, бетон, затем уже сами плиты. Одновременно в этом месте будет сооружен пешеходный вантовый мост за счет средств администрации Карачаевского муниципального района.
В настоящее время жители Учкуланского ущелья пользуются объездной грунтовой дорогой через Хурзук, которая, по распоряжению Главы КЧР Рашида Темрезова, была расчищена сразу же после стихии. Бесперебойно 4 раза в день курсируют рейсовые автобусы «Карачаевск – Хурзук – Учкулан», нет препятствий и для продвижения «Скорой помощи» и легковых автомобилей. Жизнь входит в свою колею, не иссякает и поток туристов, следующих на Махар и в знаменитый альплагерь Узун-Кол.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях