О чем писала наша газета (1955 год)

26 июля в 11:23
1 просмотр

8 января № 5 (6014)

Беседы с избирателями
В аулах Хабезского района широко развернулась подготовка к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся. Парторганизация колхоза имени Кирова значительно укрепила свой агитколлектив, значительно пополнив его подготовленными товарищами. Учетчик М. Кохов за последнее время провел несколько бесед на молочнотоварных фермах № 1 и № 2, во время которых разъяснял животноводам на родном языке Положения о выборах, рассказывал о советской избирательной системе…

8 января № 5 (6014)

Беседы с избирателями
В аулах Хабезского района широко развернулась подготовка к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся. Парторганизация колхоза имени Кирова значительно укрепила свой агитколлектив, значительно пополнив его подготовленными товарищами. Учетчик М. Кохов за последнее время провел несколько бесед на молочнотоварных фермах № 1 и № 2, во время которых разъяснял животноводам на родном языке Положения о выборах, рассказывал о советской избирательной системе…

27 января № 19 (6029)

Собрание писателей Черкесии
Состоялось собрание писателей и литературного актива города и области. С докладом об итогах Второго Всесоюзного съезда писателей выступил секретарь краевого отделения СП СССР В. Туренская.
…Выступивший в прениях Ф. Абдулжалилов заявил о необходимости шире развертывать в среде местных литераторов критику и самокритику, без чего невозможно успешное развитие черкесской, абазинской и ногайской литературы. Между тем за последние годы наблюдается порочная практика захваливания отдельных писателей, а это снижает у них требовательность к своим произведениям.
…На вопросах мастерства остановился Л. Епанешников. Отсутствие со стороны бюро литературного объединения постоянной работы с начинающими прозаиками и поэтами приводит к тому, что отдельные товарищи, не овладев еще подлинным мастерством, начинают считать себя чуть ли не сложившимися литераторами, заражаются вредной болезнью профессионализма.

4 февраля № 20 (6035)

Социалистическое соревнование доярок
Труженики сельского хозяйства Черкесии, как и все колхозное крестьянство нашей Родины, с огромным воодушевлением встретили постановление Пленума ЦК КПСС «Об увеличении производства продуктов животноводства». В этом постановлении они видят новое яркое проявление заботы Коммунистической партии и Советского правительства о крутом подъеме сельского хозяйства и его важной отрасли – общественного животноводства… Колхозники и механизаторы области горят желанием ответить на постановление Пленума ЦК КПСС самоотверженным трудом, сделать все для того, чтобы наша страна в ближайшие годы имела в достатке все сельскохозяйственные продукты.
…Сегодня открывается областное совещание доярок.
…Доярка – центральная фигура на молочной ферме, от нее зависит исход борьбы за дальнейшее повышение продуктивности коров. Широкое развертывание соревнования среди доярок сыграет важную роль в успешном выполнении колхозами Черкесии задач, поставленных перед сельским хозяйством постановлением Пленума ЦК КПСС «Об увеличении производства продуктов животноводства».            

25 февраля № 42 (6050)

На сельской сцене
На днях на сцене Дома культуры станицы Исправной драматический коллектив художественной самодеятельности поставил пьесу Н. Гарнича «Щорс в Сибири (крестьянин Тимофеев)». В постановке участвовали работник райкома комсомола Ф. Коребин, санитарка районной амбулатории Г. Щербина, лаборантка средней школы Г. Телепнева, учитель А. Саулин и другие. Спектакль был тепло встречен зрителями.

1 марта № 44 (6054)

Голос казаков и казачек
Трудящиеся Кировского района встретили выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы как большой всенародный праздник.
…Рано проснулась станица Исправная. Еще задолго до рассвета в домах станичников зажглись огни, оживление царило на улицах.
Из репродукторов слышен бой Кремлевских курантов. Шесть часов. Гостеприимно распахнулись двери празднично украшенного избирательного участка № 56, размещенного в средней школе № 17.
«Добро пожаловать, товарищи!», – приглашает председатель участковой избирательной комиссии т. Холщевников. Первым подходит к избирательной урне заведующий хозяйством МТС имени Кирова т. Субботин. Опуская бюллетени с именами кандидатов в депутаты, он взволнованно говорит: «Голосую за родную Коммунистическую партию, Советское правительство, за мир во всем мире».
…Людскому потоку кажется, нет конца. Уже за первые пять часов проголосовало почти 70 процентов избирателей.

11 марта № 51 (6060)

Распространению печати – повседневное внимание
Коммунистическая партия всегда придавала и придает огромное значение печати как самому острому своему оружию. Наши газеты и журналы являются важнейшим средством коммунистического воспитания и повышения культурного уровня трудящихся. В Советском Союзе сейчас издаются на языках всех населяющих его народов десятки тысяч газет общим тиражом около 45 миллионов экземпляров…
Важное значение приобретает распространение печати. В решении ЦК КПСС от 18 июня 1953 года «О недостатках в деле распространения газет и журналов» указывалось, что оперативное и своевременное распространение газет и журналов среди населения является кровным делом и прямой обязанностью партийных организаций, а недооценка политического значения этого дела приводит к тому, что многие газеты и журналы плохо используются как средство воспитания масс.

2 апреля № 67 (6077)

Письмо юннатов Донбасса
Дорогие юннаты Черкесска! В октябре этого года исполняется 100 лет со дня рождения И.В. Мичурина. Готовясь отметить юбилей великого преобразователя природы, мы, юннаты шахты 1-2 «Красный Октябрь», организуем при клубе уголок Мичурина, посвященный его деятельности. В этом уголке мы хотим показать и свои опыты по выведению новых сортов абрикос, яблонь, вишен, слив. Но без вашей помощи мы это не сможем сделать. Просим вас прислать нам корневища канн, клубней георгин и луковиц лилий, тюльпанов и гиацинтов. Ваши заботы мы можем компенсировать выслав вам полный набор цветочных семян и чертежи оранжереи, разработанной нашим кружком.
Ждем от вас, друзья, отклика на наше письмо. Наш адрес: Донбасс, г. Енакиево, шахта 1-2 «Красный Октябрь», кружок юннатов клуба. Члены кружка: Б. Солдатенко,  А. Ильяш, В. Косенков, Л. Сякина.

7 мая № 92 (6101)

Лучший почтальон Советского Союза
В областной конторе связи состоялось вручение Почетных грамот крайкома союза работников связи лучшим передовикам производства. Среди награжденных – городской почтальон Т. Донская. Министерством связи СССР ей присвоено звание «Лучший почтальон Советского союза».

10 мая № 94 (6103)

Эстафета на приз областных газет
В минувшее воскресенье в Черкесске была проведена эстафета на приз областных газет. В этих ежегодных традиционных соревнованиях приняли участие около 150 легкоатлетов Общества «Спартак», педучилища, аула Псыж и школ города.

11 августа № 161 (6170)

Строительство районной библиотеки
В ауле Адыге-Хабль начато строительство районной библиотеки. Это будет одно из красивейших зданий районного центра.
…В светлом и просторном здании разместятся абонементный отдел, читальный зал и книгохранилище на 19 тысяч томов различной политической, художественной и сельскохозяйственной литературы.

30 декабря № 260 (6269)

Колхозный родильный дом
Еще недавно многие жители села Николаевского и близлежащих хуторов вынуждены были ездить за много километров в городской родильный дом.
Накануне новогоднего праздника правление пригородной сельхозартели имени Красных партизан приготовило матерям-колхозницам хороший подарок. Здесь открыт новый родильный дом. Он имеет приемную, родильный зал, комнату для рожениц, детскую кухню. Все радует глаз. В комнатах цветы, на окнах аккуратные занавески, кровати устланы белоснежным бельем. Колхозный родильный дом полностью укомплектован медицинским персоналом, снабжен специальным оборудованием.
Заботливые руки фельдшера В.И. Семеновой, акушерки Л.И. Червонной, санитарок Е.Ф. Захаренко и М.С. Гордиенко приготовили все необходимое для радушного приема рожениц, создали матерям и их младенцам необходимые удобства.

Подготовил Евгений КРАТОВ.

Евгений КРАТОВ
Поделиться
в соцсетях