Обсуждаем пенсионную реформу

1 августа в 08:48
 просмотров

Наталья ВЛАСЕНКО, депутат НС (Парламента) КЧР, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию:
 – Граждане России, в том числе жители нашей республики, хорошо понимают, что пенсионная реформа назревала давно. Наш Президент В. В. Путин очень внимательно следит за всеми этапами работы парламентариев страны над законопроектом о пенсионной реформе.

Наталья ВЛАСЕНКО, депутат НС (Парламента) КЧР, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию:
 – Граждане России, в том числе жители нашей республики, хорошо понимают, что пенсионная реформа назревала давно. Наш Президент Владимир Владимирович Путин очень внимательно следит за всеми этапами работы парламентариев страны над законопроектом о пенсионной реформе. Естественно, что этот закон пока ещё «сырой», и он будет ещё дорабатываться, в него будут вносится изменения, поправки  от регионов в частности от Парламента нашей республики. На сегодняшний день идут дискуссии по этому поводу и возможно, будут идти ещё долго. В сентябре Народному собранию Карачаево-Черкесии, в том числе единороссам предстоит серьёзная работа по доработке законопроекта и подготовке ко второму чтению.
Зарема УМАЛАТОВА, Уполномоченный по правам человека Карачаево-Черкесской Республики:
 – Меня, как представителя закона, защищающего права граждан нашей республики, не может не волновать то, что сегодня происходит на политической арене. Законопроект о пенсионной реформе, который рассмотрели в первом чтении в Госдуме Российской Федерации, будет дорабатываться. О чем говорил и президент страны Владимир Путин. Отвечая на вопрос о том, какой из предложенных депутатами законопроектов о пенсионной реформы ему нравится, он ответил: «Мне никакой не нравится. В Правительстве тоже мало людей, которым нравится нововведения. Именно поэтому окончательного решения по пенсионной реформе пока нет и её параметры определятся после дискуссии». Судя по этому, власти могут даже пойти на смягчение параметров реформы: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. Во всяком случае, в её теперешнем виде эта реформа, кроме активного сопротивления, ничего больше в людях не вызывает. У меня тоже к законопроекту масса претензий. В том числе, что касается повышения пенсионного возраста женщинам на восемь лет. А ведь издревле женщины считаются хранительницами семейного очага, несущими бремя деторождения, ведения хозяйства и так далее. Я думаю это совершенно неприемлемо. При доработке данного законопроекта надо учитывать все нюансы вплоть до отдельных категорий граждан и отдельных профессий. Если закон будет действовать в интересах народа, проблем в его реализации не будут.

Поделиться
в соцсетях