Не все рынки по карману

3 августа в 12:30
 просмотров

УФАС по КЧР выявило, что АО «Газпром газораспределение Черкесск» занимает доминирующее положение с долей, равной 100%, на рынке услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в установленных географических границах.
По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по тех. обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, проведенного УФАС по КЧР, было установлено, что АО «Газпром газораспределение Черкесск» имеет на данном рынке долю в размере 100% на территории КЧР, то есть занимает доминирующее положение.

УФАС по КЧР выявило, что АО «Газпром газораспределение Черкесск» занимает доминирующее положение с долей, равной 100%, на рынке услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в установленных географических границах.
По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, проведенного УФАС по КЧР, было установлено, что АО «Газпром газораспределение Черкесск» имеет на данном рынке долю в размере 100% на территории Карачаево-Черкесской Республики, то есть занимает доминирующее положение. При этом исследуемый рынок относится к рынкам с недостаточно развитой конкуренцией и поэтому является высококонцентрированным и перспектив вхождения на него иных хозяйствующих субъектов нет, так как это требует значительных материальных затрат.
Услуги по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования оказывают только специализированные организации. Для оказания вышеназванных услуг они должны иметь в своем составе штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения. Все это – значительные финансовые вложения, которые становятся почти непреодолимым экономическим барьером для входа на данный товарный рынок других хозяйствующих субъектов.
Кроме того, имея свою аварийно-диспетчерскую службу и действуя длительное время на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, АО «Газпром газораспределение Черкесск» имеет уже сложившиеся хозяйственные связи. И это тоже затрудняет доступ к данному товарному рынку.
При этом административных ограничений при изучении данного рынка антимонопольной службой выявлено не было.
Анализ проводился в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным соответствующим приказом ФАС России, с целью установления доминирующего положения организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования на территории КЧР. Источниками исходной информации брались данные хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность на соответствующем рынке.

По информации пресс-службы УФАС по КЧР.

Поделиться
в соцсетях