От упадка – к возрождению

6 августа в 07:34
 просмотров

Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Горно-отгонная система ведения овцеводства, её роль в развитии отрасли и решении социально-экономических вопросов в регионах России», которая проходила в Республике Дагестан.
В межрегиональной конференции, организованной Национальным союзом овцеводов России совместно с Минсельхозом республики Дагестан при поддержке Минсельхоза России, приняли участие руководители и специалисты региональных органов управления АПК из 12-ти регионов, в которых практикуется горно-отгонная система овцеводства.

Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Горно-отгонная система ведения овцеводства, её роль в развитии отрасли и решении социально-экономических вопросов в регионах России», которая проходила в Республике Дагестан.
В межрегиональной конференции, организованной Национальным союзом овцеводов России совместно с Минсельхозом республики Дагестан при поддержке Минсельхоза России, приняли участие руководители и специалисты региональных органов управления АПК из 12-ти регионов, в которых практикуется горно-отгонная система овцеводства – от Алтая и Хакасии до республик Северного Кавказа. В состав делегации из КЧР, которую возглавил руководитель регионального аграрного ведомства, вошли представители ведущих овцеводческих хозяйств Карачаево-Черкесии.
Открывая работу межрегиональной конференции, генеральный директор Национального союза овцеводов РФ Михаил Егоров подчеркнул, что в подобном формате проблемы отгонной системы овцеводства обсуждаются впервые.
Замдиректора Департамента Минсельхоза России Галина Сафина подробно остановилась на формах государственной поддержки овцеводов страны, сообщив, что субсидии по 26 объединенным направлениям предоставляются с 2017 года и уже выделено около 39 млрд рублей.
– Также нами подготовлен проект документа, согласно которому предусмотрено возмещение от 20% до 40% затрат на создание селекционно-генетических центров, в которых сегодня нуждается страна, – сообщила представитель федерального аграрного ведомства.
В рамках конференции были обозначены и общие для всех регионов проблемы: отсутствие в нужном количестве племенных репродукторов и мощных предприятий по переработке мяса и молока, слабый уровень внедрения в производство научных разработок.
В качестве мер по выходу из сложившейся ситуации участниками мероприятия была предложена разработка новой отраслевой программы федерального уровня, а также совершенствование нормативно-правовой базы путём принятия законов о развитии горных территорий и отгонного животноводства, широкое применение научных достижений при восстановлении деградировавших земель, увеличение экспорта мяса путем освоения перспективного ближневосточного рынка. Все эти предложения войдут в резолюцию, которая будет направлена в Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России для принятия дальнейших мер по развитию отрасли овцеводства.
Участники конференции посетили Махачкалинскую шерстеперерабатывающую фабрику, где ознакомились с процессом производства. А дальнейшее обсуждение вопросов горно-отгонной системы ведения овцеводства продолжилось на следующий день на летних пастбищах в горах Казбековского района Дагестана.
Говоря об участии в конференции, глава Минсельхоза КЧР Анзор Боташев отметил, что высокий аграрный потенциал Карачаево-Черкесии вполне позволяет успешно развивать систему отгонного животноводства, которая для нас не новшество, а скорее национальная традиция.
– Благоприятный для животноводства в целом климат нашей республики позволяет не только возродить племенные хозяйства, но и выработать меры, направленные на развитие и модернизацию этого направления. И в этом смысле прошедшая конференция оказалась весьма полезной и своевременной, – сказал руководитель министерства.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях