Осторожно: переезд!

17 августа в 08:19
 просмотров

Железнодорожный переезд – один и сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.
Готовясь к следованию через переезд, выбирайте правильный ритм движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар, невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние до переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна.

Железнодорожный переезд – один и сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.
Готовясь к следованию через переезд, выбирайте правильный ритм движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар, невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние до переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна. Поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив меры экстремального торможения, машинист остановит поезд лишь через 800 – 1000 метров.
При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущего транспортного средства в границах переезда.
На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд. Вы попадете в “ловушку”: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты.
Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их преодолеть закончится для недисциплинированных водителей серьезными последствиями.
Установленное на ряде переездов фотодокументирующее устройство автоматически мгновенно зафиксирует въезд на переезд транспортного средства при красных сигналах светофора и закрытых шлагбаумах с указанием даты, времени и регистрационного знака транспортного средства.
При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен: при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда; оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги; при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.
Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

По сообщению пресс-службы ОАО «РЖД» и УГИБДД МВД по КЧР.

Поделиться
в соцсетях