Открыт «Машук-2018»!

17 августа в 10:48
 просмотров

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, Глава Ставрополья Владимир Владимиров, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации приняли участие в церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018», который уже в девятый раз проходит в Пятигорске у подножья горы Машук. В две смены он примет две тысячи человек.

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, Глава Ставрополья Владимир Владимиров, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации приняли участие в церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018», который уже в девятый раз проходит в Пятигорске у подножья горы Машук. В две смены он примет две тысячи человек. В этом году мероприятия форума посвящены Году добровольца.
Александр Матовников поприветствовал всех участников и зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина.
«Отрадно, что ваши ежегодные встречи, объединяющие деятельных, творческих молодых людей, искренне стремящихся внести свой вклад в развитие Северного Кавказа, реализацию его серьезного потенциала, стали доброй традицией. В нынешнем году важное, ключевое место в повестке занимает тема добровольчества, популяризации его идеалов и ценностей, укрепления традиций этого благородного, созидательного движения», – говорится в тексте обращения.
От себя полпред пожелал участникам форума воплощать в жизнь приобретенные на «Машуке» опыт и знания.
«Поздравляю вас с открытием. Форум «Машук» – это маленький Кавказ, здесь представители всех регионов… 2 тысячи человек пройдут форум. Молодежь – наша надежда и опора. Хочу пожелать, чтобы вы, приехав домой, воплощали в жизнь тот опыт, который тут получили», – сказал Александр Матовников.
Руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов пожелал участникам лучше узнать друг друга и подружиться.
«Хочу пожелать, чтобы в эти дни на «Машуке» вы лучше узнали друг друга и почувствовали плечо соседа, подружились вне зависимости от региона и национальности. Пронесите эту дружбу на долгие годы, это будет вашим конкурентным преимуществом», – сказал Баринов.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил форум открытым.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также пожелал всем участникам плодотворной работы. Он отметил, что посещает «Машук» уже в восьмой раз и видит, как развивается молодежная площадка. Наиболее ценным результатом проведения форума Глава Карачаево-Черкесии считает реализованные проекты, которые представляют здесь ребята.
«Меняется форум. Меняется содержание. Но не меняется энергия, творчество, инициативность, которые присущи молодым людям, в том числе из Карачаево-Черкесии. Ребята представляют на форуме свои проекты по самым разным направлениям, и они востребованы на территориях. Мы обязательно посмотрим все лучшие инициативы, которые здесь будут представлены, окажем им поддержку. Потому что, как показывает практика, все реализованные проекты приносят пользу субъектам. И одна из основных задач, которая также реализуется на форуме – это патриотизм, любовь к своей Родине, стремление внести свой вклад в ее развитие. Здесь это очень чувствуется», – сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Официальные лица осмотрели территорию форума, интерактивную выставку проектов участников, в том числе в формате «Экологическая тропа». Также гости посетили тематический шатёр «ПроРФ – про Героев», в котором представлена информация о выдающихся, героических современниках, внёсших вклад в развитие России.
От Карачаево-Черкесии в двух сменах форума примут участие более 200 молодых людей, которые представят свои проекты по всем направлениям тематической программы форума.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях