Праздник бодрых и активных

17 августа в 07:42
 просмотров

Ярко, зрелищно, широкомасштабно провели 11 августа День физкультурника в Карачаевском муниципальном районе. Это был настоящий праздник здоровья, радости, драйва, который состоялся на обширном стадионе Кумышской СОШ, собрав команды всех 15 поселений, а также работников образования и администрации района. Состязания в 8 видах спорта привлекли на стадион немало болельщиков, к ним присоединились в этот погожий субботний день и сельские жители, а также проезжающий по федеральной дороге люд, в том числе и туристы, которых заинтересовали захватывающие соревнования по волейболу и поднятию тяжестей, бегу в мешках и перетягиванию каната, веселые эстафеты, чемпионат по мини-футболу и т.д.

Ярко, зрелищно, широкомасштабно провели 11 августа День физкультурника в Карачаевском муниципальном районе. Это был настоящий праздник здоровья, радости, драйва, который состоялся на обширном стадионе Кумышской СОШ, собрав команды всех 15 поселений, а также работников образования и администрации района. Состязания в 8 видах спорта привлекли на стадион немало болельщиков, к ним присоединились в этот погожий субботний день и сельские жители, а также проезжающий по федеральной дороге люд, в том числе и туристы, которых заинтересовали захватывающие соревнования по волейболу и поднятию тяжестей, бегу в мешках и перетягиванию каната, веселые эстафеты, чемпионат по мини-футболу и т.д. Но все это предварял торжественный парад участников, которые строем под бодрые спортивные марши прошли по площадке. Звучит голос ведущего:
     Сегодня праздник тех, кто смелый,
     Подвижный, бодрый и активный,
     Кто держит в форме свое тело,
     Характер воспитав спортивный!

За командами следуют знаменосцы в белоснежной форме из Ново-Карачаевской СОШ, которая славится своими выдающимися чемпионами по единоборствам.
Начало нового учебного года в районе ознаменуется открытием после капитального ремонта спортивных залов в аулах Верхняя Мара, Верхняя Теберда. В Каменномосте на средства спонсора Ахмата Каитова в настоящее время возводится новое спортсооружение, которое вместе с газпромовской площадкой составит настоящий спортивный городок. И еще. Даже невооруженным глазом видно, как возрос спортивный потенциал района и увеличилось число соревнований, спортивных праздников и других мероприятий, в том числе массовая сдача нормативов ГТО, только за последний год. И, безусловно, пальму первенства здесь держит умелый организатор, человек, по сей день не расстающийся с бегом, плаванием, легкой атлетикой и зовущий за собой, – начальник управления образования, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Карачаевского муниципального района Зурида Хатуева. И если ей многое удалось с тех пор, как она возглавила ведомство, в этом ей помогла спортивная закалка с юных лет и привычка побеждать.
С приветственным словом выступают и.о. главы администрации района Казбек Алботов и главный судья соревнований, девятикратный чемпион Северного Кавказа по национальной борьбе Али Магомедов. Тут же состоялась церемония чествования заслуженного тренера РФ и КЧР, преподавателя по вольной борьбе районной ДЮСШ Сагита Курджиева. Его имя уже давно стало легендой – не счесть титулованных чемпионов, которых воспитал этот тренер, за плечами которого и собственные блистательные победы на престижных первенствах бывшего СССР. Сагиту Мухтаровичу были вручены благодарственное письмо администрации Карачаевского района и денежная премия за плодотворные успехи.
– Наша земля зажгла не одну плеяду спортивных созвездий – это лучшие спортсмены по армрестлингу, вольной борьбе, борьбе на поясах, боксу и другим видам спорта, – продолжает ведущий. – Они – настоящие воины спортивных баталий, которые ежегодно пополняют копилку спортивных достижений. Вот и в 2018 году наши мастера показали высокие результаты.
Один за другим на авансцену выходят лучшие спортсмены, которым также вручаются благодарственные письма и призы. Это: Зуфер Батчаев, победитель первенства КЧР по вольной борьбе среди юношей (а. Кумыш), Эдуард Кочкаров, победитель первенства и чемпионата КЧР по карате-кёкусинкай (п. Правокубанский), Таулан Лайпанов, победитель республиканского отборочного этапа фестиваля культуры и спорта народов Кавказа по передвижению на ходулях (п. Новый Карачай), и другие.
В программу спортивного праздника удачно вписалась акция с вручением буклетов и памяток по антинаркотической теме, которую провели работники реабилитационного центра «Общество без наркотиков». Генеральный директор общества В. Страх – частый участник массовых мероприятий, проводимых в Большом Карачае. Вот и на этот раз он тепло поздравил участников соревнований с Днем физкультурника.
Наконец дан старт соревнованиям. В течение нескольких часов над Кумышским стадионом раздавались свистки судей и крики болельщиков. И поскольку команды соревновались почти одновременно по своим видам спорта, зрелище получилось поистине интригующим и захватывающим. Команды-победительницы были награждены дипломами и денежными премиями.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях