Краски будут смыты, эмоции – никогда

22 августа в 07:44
 просмотров

В минувшее воскресенье на улицах республиканской столицы можно было встретить людей, чьи лица, тела и одежда были окрашены во все цвета радуги, – это участники всероссийского фестиваля красок, во время которого кидают друг в друга и в воздух разноцветные краски и веселятся.
Историческая родина фестиваля красок – Индия, где ежегодно отмечают индуистский праздник весны: под музыку традиционных инструментов проходит шествие, а его участники осыпают друг друга цветным порошком и поливают подкрашенной водой. Благодаря своей красочности праздник шагнул за пределы страны и получил популярность во всём мире, утратив религиозный смысл. За последние пять лет фестиваль прошёл в более сотни городов нашей страны.

В минувшее воскресенье на улицах республиканской столицы можно было встретить людей, чьи лица, тела и одежда были окрашены во все цвета радуги, – это участники всероссийского фестиваля красок, во время которого кидают друг в друга и в воздух разноцветные краски и веселятся.
Историческая родина фестиваля красок – Индия, где ежегодно отмечают индуистский праздник весны: под музыку традиционных инструментов проходит шествие, а его участники осыпают друг друга цветным порошком и поливают подкрашенной водой. Благодаря своей красочности праздник шагнул за пределы страны и получил популярность во всём мире, утратив религиозный смысл. За последние пять лет фестиваль прошёл в более сотни городов нашей страны. Сюда люди приходят повеселиться: послушать музыку, потанцевать, пообщаться и с озорством перемазаться яркими красками.
В нашей республике фестиваль состоялся в четвертый раз и собрал несколько сотен жителей республики на площадке у стадиона пляжных видов спорта в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Организаторы трехчасового шоу – арт-проект «Вместе зажигаем» совместно с мэрией г. Черкесска.
Для собравшихся звучали подготовленные диджеем танцевальные хиты последних лет и выступали музыкальные группы города. Участники праздника, которые с радостью окунулись в яркие краски, пели и танцевали вместе с музыкантами. А по команде ведущего массово подкидывали в воздух разноцветные порошки. Не только подростки, полные безудержной энергии, зажигали в этот день в парке, но и взрослые окунулись в мир веселого детства. На фестивале царила атмосфера беззаботности. Улыбки на ярко раскрашенных лицах и теплые объятия раскрашенных весельчаков создали непередаваемое чувство единения, которое захлестнуло с головой.
– Ярко и весело! Второй раз прихожу на фестиваль. Здесь много подростков. Можно повеселиться и найти новых друзей, – рассказала школьница из Черкесска Лиза Захарова.
– А я впервые на фестивале красок. Очень необычно, – добавила Ася Саитова, чьё лицо было окрашено в ярко-зеленый цвет. – Получила новые эмоции, такие же яркие, как лето.
В завершение праздника на водную гладь озера были спущены десятки светящихся фонариков: лотосов, кувшинок и лилий, на лепестках которых жители республики написали свои желания. По-настоящему сказочная атмосфера, созданная этим зрелищем, стала прекрасным завершением дня.
И на этом можно было бы поставить точку. Но, увы, бочка мёда не обошлась без ложки дёгтя. «Здесь нет места курению и алкоголю, только здравый рассудок, чистые эмоции и чувства», – так гласит лозунг фестиваля красок. К сожалению, среди участников праздника в Черкесске можно было увидеть и молодёжь с сигаретами в зубах, и тех, чьё состояние было далеко от трезвого. И это очень огорчает…

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях