Не забываем о цветах и ягодах

22 августа в 06:52
 просмотров

Сегодня мы уделим внимание несколько позабытым нами растениям – кустарникам и цветам в нашем саду. Ведь с ними в августе тоже нужно что-то делать. Вот об этом самом «что-то» мы и поговорим с пенсионером из Черкесска Федором Лаврентьевичем ПАНИНЫМ, который «страсть, как любит возиться с растениями на свежем воздухе», по его собственному выражению…
– В августовском саду в подкормке нуждаются и смородина, и крыжовник. «Кормят» их фосфорно-калийными удобрениями для закладки почек урожая следующего года. Данную процедуру лучше совмещать с поливом, рыхлением или мульчированием.

Сегодня мы уделим внимание несколько позабытым нами растениям – кустарникам и цветам в нашем саду. Ведь с ними в августе тоже нужно что-то делать. Вот об этом самом «что-то» мы и поговорим с пенсионером из Черкесска Федором Лаврентьевичем ПАНИНЫМ, который «страсть, как любит возиться с растениями на свежем воздухе», по его собственному выражению…
– В августовском саду в подкормке нуждаются и смородина, и крыжовник. «Кормят» их фосфорно-калийными удобрениями для закладки почек урожая следующего года. Данную процедуру лучше совмещать с поливом, рыхлением или мульчированием. От мучнистой росы ягодки обрабатывают фундазолом (15 г), СКОРом (2 г), топазом (2 г). Все эти препараты разводят в 10 л воды. Пораженные верхушки и увядающие побеги следует, не жалея, обрезать.
В августе нас радует урожаем малина. В ответ мы не забываем ее поливать, подкармливать и подвязывать длинные побеги. Если малиновые заросли слишком густые, корневые отпрыски надо удалить или использовать для размножения. Пересаживают отпрыски вместе с земляным комом, притеняют и обильно поливают через день.
После сбора урожая все кусты обрабатываются от болезней и вредителей. Не забывайте рыхлить междурядья и вносить удобрения. Для борьбы с клещами применяют кельтан, коллоидную серу, омайт. Больные, поврежденные и засохшие побеги удаляют.
На винограднике в августе продолжают зеленую подвязку нарастающих побегов: прищипывают верхушки пасынков по мере их роста. В конце месяца, после того как замедлится прирост лозы и она начнет вызревать, приступают к чеканке. Благодаря этой процедуре улучшаются освещенность и аэрация кроны, кроме того, она способствует профилактике против оидиума и серой гнили. В августе прекращают обработку ранних сортов винограда химическими препаратами примерно за 3-4 недели до сбора урожая.
Поздние сорта защищают от серой и белой гнили, гроздевой листовертки, то же делают и на неплодоносящих посадках.
На молодых растениях удаляют росяные корни на глубине до 20 см. Для этого сначала проводят раскапывание, а потом обрезают. Места срезов обрабатывают раствором медного купороса (30 г на 10 л воды).
В цветнике в августе можно пересадить 4-5-летние лилии. Собирают бульбочки в пазухах листьев, не допуская их опадения. Высаживают их отдельно рядами, через каждые 12 см. Расстояние между самими растениями – 5 см.
В середине августа рассаживают кусты пионов, делят и пересаживают флоксы, дельфиниум, ирисы, примулу, астильбу. На постоянное место высаживают двухлетние цветы (виола, маргаритка, гвоздика Гренадин). В это же время можно заняться подготовкой места под осеннюю высадку луковичных.
Цветущие клематисы поливают и подкармливают навозом или комплексным удобрением. Помимо этого, под каждое растение хорошо внести 1 стакан золы.
Цветущие георгины тоже требуют особого ухода. У них нужно удалить нижние листья, окучить, следить за почвой. Для того чтобы до морозов клубни хорошо вызрели, у цветов следует удалить часть бутонов.

Записала Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях