«В постоянной боевой готовности»

22 августа в 08:24
2 просмотра
Виктор САЙЧЕНКО
Виктор САЙЧЕНКО

Виктор Ильич Сайченко работает в энергетической отрасли всю свою сознательную жизнь. Получил специальность сначала в Кавказском техникуме, затем в Ставропольском политехническом институте. И даже в армии служил… электриком.
В Зеленчукские районные электрические сети пришел в 1984 году и с тех пор остается верен этой профессии. Кем только не работал: и инспектором, и главным инженером, и инженером распределительных сетей и РЗА в Зеленчукских электросетях и Зеленчукских районных электросетях. В последние 11 лет он – старший мастер Зеленчукской группы подстанций.
– Зона ответственности очень большая, разброс по территории тоже немалый. Так, расстояние от подстанции «Зеленчук» до самой дальней подстанции «Курджиново» в Урупском районе – около 70 километров, до подстанций «Архыз», «Романтик» и «Чапалы» в Зеленчукском районе также 60-70 километров. Подстанция «Кош-Хабль» в Хабезском районе, которую мы также обслуживаем, находится в 60 километрах, – рассказывает Сайченко.
– Кроме того, у нас 8 подстанций без дежурного персонала, поэтому все выходные и праздничные дни в постоянной боевой готовности, чтобы в случае необходимости оперативно выехать на место и устранить возможные нарушения электроснабжения, – отмечает Виктор Ильич.
Именно при нем в оперативное управление филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» были переданы два питающих центра – «Романтик» и «Лунная поляна», построенные для электроснабжения объектов всесезонного горного курорта Архыз и его первого поселка Романтик, завершилась масштабная реконструкция подстанции «Зеленчук», в ходе которой к восьми действующим ВЛ 35-110 кВ были присоединены еще четыре линии 110 кВ.
Этот период Виктор Ильич считает одним из самых сложных, поскольку реконструкция и установка нового оборудования проводились на действующей подстанции, находящейся под напряжением. Но ее модернизация была жизненно необходима, так как этот питающий центр является узловым: отсюда подается энергия новому туристско-рекреационному комплексу «Архыз» и поселку Романтик, социально значимым объектам Зеленчукского района. Кроме того, от Зеленчукской ГЭС через эту подстанцию идет транзитная линия, снабжающая электроэнергией потребителей ПАО «Кубаньэнерго» в Краснодарском крае.
Сама же подстанция была построена в 50-х годах прошлого века, со временем мощности одного трансформатора перестало хватать, поэтому в 60-х годах было принято решение о расширении питающего центра, в ходе которого был установлен еще один трансформатор и добавлены новые высоковольтные линии для электроснабжения потребителей региона. С тех пор оборудование подстанции практически не обновлялось.
В 2016 году под неусыпным контролем Виктора Сайченко все работы на подстанции завершены и новое оборудование поставлено под напряжение.
– Работа сложная, много нового оборудования, поэтому всем специалистам группы подстанций надо постоянно совершенствовать свои знания. Также много молодых сотрудников, которых надо учить и с которыми надо постоянно заниматься, – рассказывает Виктор Ильич.
Именно такой подход к делу позволяет старшему мастеру Зеленчукской группы подстанций вот уже 11 лет обеспечивать стабильную работу вверенных питающих центров и одновременно с этим готовить молодых подстанционщиков, которые в дальнейшем будут обслуживать современное модернизированное оборудование на них.

Н. АЛАКАЕВА
ведущий специалист отдела по работе со СМИ Департамента по взаимодействию со СМИ ПАО «Россети Северный Кавказ»
Поделиться
в соцсетях