Готовимся к новому учебному году

23 августа в 10:18
 просмотров

По информации с сайта Управления Роспотребнадзора по КЧР, 1 сентября в Карачаево-Черкесии распахнут свои двери для детворы 181 общеобразовательная организация: школы и школы-интернаты. В настоящее время во всех школах КЧР заканчиваются ремонтно-подготовит. работы: покраска, побелка стен, ревизия инженерных сетей, электропроводки.
Начало нового учебного года в этом году ознаменуется в Карачаево-Черкесии вводом в эксплуатацию нового здания школы-сада в селе Холоднородниковском Прикубанского района на 264 места. Оно возведено на территории существующей школы.

По информации с сайта Управления Роспотребнадзора по КЧР, 1 сентября в Карачаево-Черкесии распахнут свои двери для детворы 181 общеобразовательная организация: школы и школы-интернаты. В настоящее время во всех школах КЧР заканчиваются ремонтно-подготовительные работы: покраска, побелка стен, ревизия инженерных сетей, электропроводки.
Начало нового учебного года в этом году ознаменуется в Карачаево-Черкесии вводом в эксплуатацию нового здания школы-сада в селе Холоднородниковском Прикубанского района на 264 места. Оно возведено на территории существующей школы.
В 2008-2009 учебном году в республике будут работать 7 аварийных школ. Но, поскольку аварийными являются отдельные блоки либо корпуса школ, закрытых объектов к началу учебного года не будет. При наличии финансирования на территории аварийных школ планируется строительство новых зданий образовательных организаций. С 1 сентября 2018 г. аварийные корпуса использоваться не будут.
В МКОУ «СОШ а. Малый Зеленчук» Хабезского района проводится капитальный ремонт пищеблока. Капитальный ремонт спортивных залов проводится в 3-х образовательных организациях, капитальный ремонт кровли – в 2-х школах г. Черкесска.
В 10 общеобразовательных организациях республики отсутствуют пищеблоки. И проблема питания школьников здесь решается следующим образом. В четырех школах выделены помещения, где дети подкрепляются благодаря поставляемым выпечке и напиткам. 77 учеников из МКОУ «СОШ № 3 ст. Преградная» Урупского района питаются в столовой при МКОУ «СОШ № 1 ст. Преградная», куда их привозят на школьном автобусе. И сейчас на территории СОШ № 3 ведется строительство буфета-раздаточной. В оставшихся пяти малокомплектных школах (с количеством учащихся от 34 до 70 человек) детей отпускают обедать на большой перемене домой.
В населенных пунктах, не имеющих центрального канализования и централизованного водоснабжения, 48 образовательных организаций республики не оборудованы теплыми туалетами. Здесь действуют надворные туалеты, которые содержатся в удовлетворительном состоянии. Из 48 школ с надворными туалетами 25 имеют внутренние туалеты, которые не используются в связи с нарушением работы локальной канализационной системы. В ходе контрольно-надзорных мероприятий общеобразовательным школам, охваченным плановыми проверками, выданы предписания по проведению ремонта канализационных систем с целью использования внутренних туалетов. В остальных школах с надворными туалетами ведутся работы по возможной реализации технического исполнения их обустройства.
В преддверии учебного года с 15 августа до 3 сентября 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по КЧР организована ежегодная «горячая линия» для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров. Также принимаются замечания и пожелания по вопросам состояния учебных заведений и организации учебного и воспитательного процессов в них.
Ситуация по подготовке общеобразовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году остается на контроле Управления Роспотребнадзора по КЧР.

Поделиться
в соцсетях