Квас для вас или Что лучше пить в жару?

23 августа в 08:52
 просмотров

Известно давно, что взрослому человеку необходимо выпивать в сутки около двух литров чистой воды. В жаркую погоду – точно не меньше, утверждают специалисты, ведь примерно такой объем теряется человеческим организмом за сутки. А ведь потеря даже 10 % жидкости может иметь серьезные последствия для организма – обезвоживание приводит к быстрой утомляемости, усталости, ухуд. общего самочувствия и появлению серьезных заболеваний. Поэтому к тому, что мы пьем, следует отнестись серьезно. Поможет нам с этим разобраться завед. Центром здоровья ( РГБ ЛПУ «ЦМП») в Черкесске врач-диетолог Ася Байрамкулова.

Известно давно, что взрослому человеку необходимо выпивать в сутки около двух литров чистой воды. В жаркую погоду – точно не меньше, утверждают специалисты, ведь примерно такой объем теряется человеческим организмом за сутки. А ведь потеря даже 10 % жидкости может иметь серьезные последствия для организма – обезвоживание приводит к быстрой утомляемости, усталости, ухудшению общего самочувствия и появлению серьезных заболеваний. Поэтому к тому, что мы пьем, следует отнестись серьезно. Поможет нам с этим разобраться заведующая Центром здоровья ( РГБ ЛПУ «ЦМП») в Черкесске врач-диетолог Ася Байрамкулова.
Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе питьевой воды, советуют диетологи, – это её тип. Например, минеральная, питьевая и лечебно-столовая, которую не рекомендуется употреблять для утоления жажды, а скорее – в лечебных целях.
Также, выбирая воду, стоит ознакомиться с её составом на этикетке: лучше утоляет жажду вода без подсластителей и ароматизаторов. Натуральными добавками в воде могут выступать серебро и йод.
При выборе воды можно обратить внимание на донышко – в воде не должно быть осадка. В стеклянных бутылках вода сохраняет свои полезные свойства дольше даже при несоблюдении условий хранения и перевозки.
При этом эксперты заявляют, что отечественная вода не только ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве.
А если хочется чего-то иного, а не воды? Например, кваса – любимого многими тонизирующего напитка, содержащего витамины группы В и витамин С, которые важны для нашей нервной системы и иммунитета. Здесь важно не перепутать продукт брожения квасного сусла и газированный напиток со вкусом кваса. Точную идентификацию натурального кваса могут установить лишь специальные исследования, обычному же потребителю следует отдавать предпочтение напиткам, сделанным по ГОСТу. Поможет и процент спирта, указанный на этикетке напитка. Его допустимая норма – не более 1,2 градуса.
Зачастую в названии кваса можно встретить термин «живой» – он не закреплён в нормативных документах для пищевой продукции, действующих в России, поэтому его использование не запрещается. Но в данном случае «живой» – маркетинговая уловка, не означающая наличия каких-либо особенных свойств у продукта.
Если же говорить о любимом всеми лимонаде, то сегодня массовое производство газированных напитков предполагает или использование консервантов – бензойной и сорбиновой кислот, или пастеризацию, что позволяет сохранить напиток в течение всего срока годности – не менее шести месяцев. Иногда производители в целях экономии заменяют натуральный сахар более дешевыми аналогами – сахаринами. Привычные яркие цвета достигаются за счет красителей – они имеют международные названия E102 (ярко-желтый), E110 (желтый с оттенком «солнечный закат»), E131 (синий). Еще они обозначаются как тартразин, «синий патентованный» или «желтый закат».
– И все-таки в жару, чтобы избежать обезвоживания, лучше употреблять больше чая с лимоном, мятой, морсов, несладких компотов и питьевой воды. Не стоит утолять жажду газированными сладкими напитками и жидкостями с повышенным содержанием сахара. А если невмоготу, то главное – знать меру и выбирать качественный продукт без снижающих себестоимость ингредиентов, – советует врач-диетолог Центра здоровья Ася Байрамкулова.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА по информации
Роскачества и Центра здоровья в КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях