О чем писала наша газета (1959 год)

23 августа в 06:38
 просмотров

18 января, № 13 (6972)

Архыз передан Тебердинскому заповеднику
Архыз – красивейшая горная долина Северного Кавказа, расположенная на высоте двух тысяч метров над уровнем моря.
Природа и животный мир Архыза чрезвычайно богаты, но мало изучены. Это своеобразное горное ущелье имеет огромное значение для науки. Однако в лесах Архыза ежегодно вырубалось до 50 000 кубометров древесины.

18 января, № 13 (6972)

Архыз передан Тебердинскому заповеднику
Архыз – красивейшая горная долина Северного Кавказа, расположенная на высоте двух тысяч метров над уровнем моря.
Природа и животный мир Архыза чрезвычайно богаты, но мало изучены. Это своеобразное горное ущелье имеет огромное значение для науки. Однако в лесах Архыза ежегодно вырубалось до 50 000 кубометров древесины. Уничтожились ценнейшие животные – тур, серна, косуля, олень.
Недавно ученые-лесоводы и все, кто по-настоящему любит природу своей Родины, с удовольствием услышали о решении правительства – передать Архыз Тебердинскому государственному заповеднику. Передача осуществлена, в Архызе прекращена рубка и заготовка леса и охота на животных.
Жемчужина Карачаево-Черкесии будет сохранена.

Т. ПЕТРЕНКО,
лесничий Тебердинского заповедника.

24 января, № 17 (6976)

Хроника культурной жизни
Около 600 читателей пользуются услугами библиотеки аула Али-Бердуковского. Библиотекарь З. Шорова – активный пропагандист книги. Она часто выезжает на животноводческие фермы, рекомендует животноводам книги, читает журналы.

28 января, № 20 (6979)

Больше заботы о чабанах
За чабанской бригадой Б.Коркмазова закреплено 1300 овцематок. Старший чабан и его молодые товарищи по работе Н.Борлаков, А.Байрамкулов, И.Бойчоров стараются сохранить все поголовье, по-хозяйски провести окот, получить от каждых ста овцематок не менее 140 ягнят. Сейчас все овцы у них в хорошем состоянии. Но плохо то, что правление колхоза имени Сталина Хабезского района не заботится об овцеводах. Находятся они на прирезке, за 45 километров от центральной усадьбы артели и никто к ним сюда из руководителей колхоза не заглядывает. Жить чабаны вынуждены в неотремонтированном, холодном помещении. Они не имеют ни газет, ни настольных игр. О радиоприемнике только мечтают.
Неужели никто в правлении не понимает, что выполнение больших задач по подъему животноводства зависит от людей и что им надо создать нормальные условия для работы и отдыха?

С. БАЙРАМКУЛОВ.
Аул Карча.

3 февраля, № 25 (6984)

Строится большой пруд
В текущем году члены сельхозартели имени Кирова Адыге-Хабльского района обязались произвести 6200 центнеров товарного мяса, в том числе много утиного. Чтобы правильно организовать выращивание и откорм молодняка водоплавающей птицы, артельные строители приступили к сооружению утятника на 20 тысяч голов. Учитывая исключительно важную роль водоема в разведении уток и гусей, колхозники начали строительство большого пруда.

Х. ДИБИЖЕВ, ветврач.

8 февраля, № 30 (6989)

Излишки продуктов – государству
Рабочие, служащие, интеллигенция станицы Усть-Джегутинской горячо поддержали патриотический призыв жителей села Киевки Апанасенковского района. На состоявшемся недавно станичном сходе они решили внести свой посильный вклад в решение всенародной задачи – создать в стране обилие сельскохозяйственных продуктов.
Подсчитав свои возможности, участники собрания приняли обязательство продать государству в 1959 году с каждого двора 50 килограммов мяса, 200 килограммов шерсти и 150 яиц.
На собрании также было решено до 1 июля с.г. рассчитаться по денежным платежам, а по самообложению – ко Дню выборов в Верховный Совет РСФСР и местные Советы.

И. СИРОТИН.

7 апреля, № 71 (7030)

Во время весенних каникул
Учащиеся Преградненской средней школы отметили весенние каникулы традиционным праздником – встречей пернатых друзей.
10 часов утра… Звуки горна зовут на торжественную линейку. Председатели Советов отрядов сдают рапорта. 206 скворечников, 58 кормушек сделали юные ленинцы для птиц. Дружина провела конкурс на лучший рисунок. Особенно хорошо подготовились к встрече пернатых друзей пионеры третьего и пятого классов.
Много интересных и полезных дел ждало школьников на каникулах. Пятиклассники создали кролиководческую бригаду, члены которой А.Тележников, В. Бахарев, Г.Шевченко и другие хорошо ухаживают за животными.
Для любителей шахмат был проведен турнир, старшеклассники занимались в автокружке.
Юные садоводы заложили фруктовый сад.

Л. МАШКИНА,
старшая пионервожатая
Преградненской средней школы.

26 апреля, № 86 (7045)

Юные животноводы помогают совхозу
Учащиеся начальной школы фермы № 3 совхоза «Кавказский» взяли шефство над совхозным молодняком. Уже два месяца школьники ходят на ферму, ухаживают за телятами. Руководит ими лучшая телятница Л. Лепина.
За хорошее содержание молодняка бригаде Л. Лепиной вручен переходящий вымпел.

М. БОНДАРЕВА,
заведующая школой.

8 мая, № 92 (7051)

Аулы меняют облик
Под самым Эльбрусом расположена усадьба совхоза «Учкуланский». В аулах Карт-Джурте, Хурзуке и Учкулане живут рабочие совхоза. Совсем недавно здесь не было ни культурно-просветительных учреждений, ни радио, ни электричества.
За короткое время облик аулов изменился до неузнаваемости. В совхозе имеются три семилетних школы, одна средняя, медицинские пункты, больница, три клуба. В аулах – 6 магазинов, где рабочие и служащие могут купить все необходимое, не выезжая в город. Большое культурное строительство идет в совхозе. Есть здесь свои каменщики, плотники, штукатуры, механики, электрики. Депутат Хурзукского аулсовета Магомет Касаев возглавил строительную бригаду. В ближайшие годы аулы будут полностью электрифицированы и радиофицированы.
Многие жители строят новые стандартные дома. Недалеко то время, когда все старые дома уступят место новым красивым жилищам.

Ш. ДЗАНАЕВ,
инструктор Карачаевского райкома КПСС.

22 мая, № 92 (7061)

Многим трудящимся нашего края полюбилось творчество молодого ставропольского художника-пейзажиста Павла Моисеевича Гречишкина. Его картины занимают одно из почетных мест на профессиональных выставках. В своих многочисленных пейзажах П.М. Гречишкин выразительно и живописно передает многообразную красоту природы родного края. Сейчас художник с большим творческим подъемом готовится к выставке картин художников РСФСР.

14 августа, № 162 (7121)

О танцевальной площадке
Танцевальная площадка в городском сквере Черкесска привлекает всегда очень много молодежи. Билетов продается гораздо больше, чем может вместить танцплощадка. Поэтому там всегда молодежи, как сельдей в бочке. Ни о какой красоте и культуре танца не может быть и речи. Распорядителя на площадке нет, танцами никто не руководит. Иногда на площадке даже возникают драки.
Городскому отделу культуры следует подумать о том, чтобы сделать танцевальную площадку местом действительно культурного отдыха молодежи.

В. КАРТУХИН.

13 сентября, № 184 (7143)

Подарок строителей
Спасибо говорят в эти дни животноводы колхоза имени Кирова артельным строителям. Благодарить колхозных умельцев есть за что – они вносят большую долю труда в подготовку к зимовке скота. Строительная бригада возвела две кошары, два коровника и четыре помещения для птицы. Проявлена забота и о животноводах – для них сооружено 6 жилых домов и ферм.

Х. ДИБИЖЕВ,
с. Спарта.

Подготовила Шахриза БОГАТЫРЕВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях