Школьный рюкзак: размер имеет значение!

31 августа в 08:10
 просмотров

Заканчиваются последние приготовления к школе. И вместе со школьной формой и канцтоварами приобретаются школьные сумки и рюкзаки, выбор которых на торговом рынке широк и разнообразен. Но далеко не всё из предлагаемого подходит нашим детям. Роскачество в преддверии нового учебного года запустило спецпроект, посвященный качеству и безопасности школьных рюкзаков, и выяснило, каким должен быть рюкзак для школьника и на что стоит обращать особое внимание при его покупке.

Оказывается, не все рюкзаки годятся для учащихся, особенно – младших классов. Значение имеют не только вес и размер, но и жесткость спинки, лямки и даже… запах.

Заканчиваются последние приготовления к школе. И вместе со школьной формой и канцтоварами приобретаются школьные сумки и рюкзаки, выбор которых на торговом рынке широк и разнообразен. Но далеко не всё из предлагаемого подходит нашим детям. Роскачество в преддверии нового учебного года запустило спецпроект, посвященный качеству и безопасности школьных рюкзаков, и выяснило, каким должен быть рюкзак для школьника и на что стоит обращать особое внимание при его покупке.

Оказывается, не все рюкзаки годятся для учащихся, особенно – младших классов. Значение имеют не только вес и размер, но и жесткость спинки, лямки и даже… запах. Чтобы разобраться в ситуации, эксперты Роскачества анонимно закупили на сайтах производителей и в крупных интернет-магазинах разные рюкзаки по цене от 709 до 12 500 рублей, позиционируемые продавцами как школьные, и отправили их на исследование. 

Большинство товаров оказалось китайского производства, остальные – других стран и отечественные. Были и «безродные». Закупленные рюкзаки отправились на испытания в лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, где были протестированы по 92 показателям безопасности и качества. 

В итоге среди рюкзаков, выборочно закупленных для исследования, идеального не оказалось – ни один из исследованных рюкзаков не дотянул до повышенных требований стандарта Роскачества. Были выявлены несоответствия ТР ТС 007/2011 (технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков») по массе изделия, по размерам и формоустойчивости спинки. В разных моделях было обнаружено отсутствие светоотражателей и маркировки, тогда как в иных имеющихся маркировках не было указания производителя и страны производства, рекомендуемого возраста пользователя, инструкции по эксплуатации и уходу. А ведь когда требуемая маркировка отсутствует, предъявлять какие-либо претензии бессмысленно, чем и пользуются недобросовестные производители.

Между тем врачи-педиатры предупреждают, что «неправильный» школьный ранец может навредить здоровью ребенка, в первую очередь – спине. Далее из-за искривленной спины вполне могут возникнуть такие проблемы, как сколиоз, защемление нервов, проблемы с кровообращением и дыханием.

Сертификаты соответствия на школьные рюкзаки также зачастую отсутствуют, хотя продавец обязан предъявить такой документ по запросу покупателя. 

Итак, что нужно знать при покупке рюкзака. Обязательно обращайте внимание на маркировку. Согласно ТР ТС 007/2011, на изделии, предназначенном для ребенка, она обязательно должна быть достоверная, проверяемая, читаемая и доступная. На этикетке ищите назначение (например, «школьный») и возраст (например, 10+). Второе: обращайте внимание на вес. Согласно регламенту, вес ранцев, портфелей или рюкзаков должен быть не более 600-700 г – для учащихся начальных классов; не более 1000 г – для учащихся средних и старших классов. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать 1,5 кг для учащихся 1-2 классов, 2 кг – для учеников 3-4 классов, 2,5 кг – для 5-6-классников, 3,5 кг – для школьников 7-8 классов и 4 кг – для старшеклассников.

Следующий совет: обращайте внимание на спинку рюкзака и ширину лямок. Согласно СТО Роскачества и ТР ТС, спинка рюкзака для школьника младших классов должна быть анатомической (внутри – жесткая, снаружи – мягкая) и с широкими лямками, а также учитывать рост ребенка. Хороший рюкзак имеет массу регулировок, чтобы его можно было оптимально подогнать под ребенка или взрослого, который будет носить этот рюкзак. 

Не покупайте ранец «на вырост», предостерегают остеопаты. Он не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Идеальный по размеру ранец не должен быть шире плеч и ниже талии ребенка. 

– Ежедневное неправильное воздействие на спину малыша дает в итоге плачевный результат. И вылечить затем приобретенное искривление позвоночника гораздо трудней, – предупреждает массажист РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики» Лилия Камова, через руки которой в буквальном смысле прошли десятки больных детей. 

И еще, откажитесь от покупки, если рюкзак резко пахнет – повышенные требования Роскачества не допускают в отношении детских рюкзаков никакого химического запаха вообще. А самое главное – занимайтесь с ребенком профилактикой искривления позвоночника, чтобы его осанку не смог испортить даже неправильно подобранный рюкзак. 

– Нужно с детства приучать малыша правильно поднимать груз – за счет мышц ног, не наклоняясь, а приседая. Правильно делать мелкую работу – не наклонять низко голову, сидя на стуле, а работать стоя, с упором на скамейку, – советует заведующая республиканским Центром «Здоровье» (РГБ ЛПУ «ЦМП») Ася Байрамкулова.

В материале использована информация Роскачества.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях