Впереди – новый учебный год

2 сентября в 19:06
 просмотров

В минувшую пятницу во Дворце культуры Хабезского муниципального района состоялся большой педсовет – традиционное августовское совещание работников образования Карачаево-Черкесии. В этот раз педагоги республики сосредоточились на актуальной теме повышения качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности педагога. В совещании принял участие Глава республики Рашид Темрезов.
Тепло поздравив собравшихся с наступающим новым учебным годом, Рашид Бориспиевич отметил, что повышение качества общего образования и воспитание достойного подрастающего поколения – первостепенная задача работников системы образования. И 2018-2019 учебный год должен стать новой исходной точкой для реализации мастерства и профессионализма учителей.

В минувшую пятницу во Дворце культуры Хабезского муниципального района состоялся большой педсовет – традиционное августовское совещание работников образования Карачаево-Черкесии. В этот раз педагоги республики сосредоточились на актуальной теме повышения качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности педагога. В совещании принял участие Глава республики Рашид Темрезов.
Тепло поздравив собравшихся с наступающим новым учебным годом, Рашид Бориспиевич отметил, что повышение качества общего образования и воспитание достойного подрастающего поколения – первостепенная задача работников системы образования. И 2018-2019 учебный год должен стать новой исходной точкой для реализации мастерства и профессионализма учителей.
«Главным ориентиром для системы образования республики на ближайшие шесть лет, – подчеркнул Глава республики, – является Указ Президента Российской Федерации от седьмого мая 2018 года, № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», на основе которого сейчас разрабатываются приоритетные национальные проекты.
Реализация национального проекта в образовании обеспечит вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.    
…На пути к достижению поставленных целей мы во главу угла ставим реализацию «майских» указов Президента по ликвидации очереди в детские сады, повышению зарплат педагогам и расширению охвата детей дополнительным образованием, – подчеркнул он. – Мы этим очень плотно занимаемся: строим школы, детские сады, спортивные объекты, укрепляем материально-техническую базу учебных заведений. Хочу вас заверить, что эта работа будет продолжена и далее».
Положительно отозвавшись о ситуации в отрасли, руководитель КЧР вместе с тем не стал представлять ее лучшей, более совершенной, чем она есть на самом деле. «Проблемы остаются, и нам о них известно», – подчеркнул он и подтвердил, что намеченные планы будут реализованы: «Задач у нас с вами впереди много, будем сообща над ними работать. Хочу сказать, что в наших силах создать самую современную систему школьного образования. У нас для этого есть абсолютно все. Есть самое главное – это вы, учителя, и наши прекрасные дети».
В завершение своей короткой, но емкой по смыслу речи Рашид Бориспиевич сообщил о присвоении почетного звания «Заслуженный учитель Карачаево-Черкесской Республики» пятерым высокопрофессиональным работникам образования и под одобрительные аплодисменты аудитории вручил удостоверения Татьяне Кочетковой – учителю математики СОШ №3 ст. Зеленчукской, Зарият Лайпановой – учителю истории и обществознания СОШ а. Кумыш, Таибат Тутовой – воспитателю общеобразовательного лицея-интерната а. Хабез, Марьят Уракчиевой – учителю начальных классов СОШ аула Адиль-Халк, и Айшат Харатоковой – учителю русского языка и литературы гимназии № 1 а. Псыж.
Министр образования и науки Инна Кравченко подвела итоги прошлого учебного года и расставила в своем докладе приоритеты в предстоящей работе по реализации национального проекта «Образование», перечислив федеральные программы и пояснив их назначение.
– Развитию системы образования, – указала она, – способствовали многие факторы, среди которых – строительство и открытие новых школ в соответствии с современными образовательными стандартами, что способствовало созданию новых мест в общеобразовательных организациях.
Министр рассказала и о принятых мерах по созданию безопасных условий образовательной деятельности, повышению экономической эффективности образования, удовлетворению потребности населения в получении доступного и качественного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, в частности о солидном приросте школьного автопарка на двадцать один автобус для доставки детей в школы. С учетом специфики нашего региона, где население сконцентрировано в основном в сельской местности, Инна Владимировна подробно остановилась на проблемах укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала сельских школ. Ну и, конечно же, ею не был обойден животрепещущий вопрос объективности в отношении проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2018 году. Результаты выполнения ВПР, пояснила она, обязательно должны подтверждаться высокими баллами ЕГЭ у выпускников.
Внимание остальных выступающих было сосредоточено на обширном круге вопросов, имеющих отношение к роли Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Алиева и Карачаево-Черкесского педагогического колледжа имени Умара Хабекова в формировании и развитии республиканского образовательного поля, к усовершенствованию кадрового потенциала, повышению качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности, к процессу дополнительного профессионального образования и так далее.
Публичный обмен мнениями по актуальным темам, состоявшийся в зале, продолжился в кулуарной обстановке. «Хотя я на заслуженном отдыхе, – поделилась пенсионерка Лариса Степановна Субботина, участвовавшая в совещании по приглашению коллектива Министерства образования и науки КЧР, опубликованному в Интернете, – в моем сердце навсегда осталась любовь к школе. Свое присутствие на мероприятии считаю вкладом в гражданскую сплоченность, основу мира и благополучия нашей республики. Цель, поставленная сегодня перед моими работающими коллегами, я думаю, встряхнет их, заставит сконцентрироваться на задачах, которые на многие годы вперед определят динамичное развитие Карачаево-Черкесии. Возможно, в этом плане пригодится и наш опыт – опыт пенсионеров».
Педагоги говорили и спорили долго, но вывод собеседников оказался однозначным – у высокого качества образования нет обратной стороны. Профессиональное совершенство, с любой точки зрения, обязательно. Преподаватель одного из частных вузов Ахмат Копсергенов заявил: «Глава республики Рашид Бориспиевич Темрезов отметил, что наше ежегодное республиканское совещание учителей, проходящее, как обычно, в преддверии нового учебного года, – хорошая площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить проблемы и совместно наметить пути их решения. Сказано вовремя и, главное, правильно, ведь без дальнейшего их совместного решения Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» просто останется на бумаге. Если выпускники школ и вузов смогут решать поставленные задачи, используя любые источники информации, можно считать, мы идем по верному пути».
В конце совещания наиболее квалифицированные педагоги, которые, как говорится, стали локомотивом развития республиканской системы образования, были награждены почетными грамотами и денежными премиями.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях