Осень не страшна

3 сентября в 07:25
3 просмотра

Закончилось лето, впереди – осень. А осень – это, как известно, пора дождей. И если голову и спину мы можем укрыть под зонтом, то брюки и джинсы часто сильно промокают. Если нет времени их сушить, то просто разложите джинсы на ровной поверхности, просуньте фен в штанину снизу и нажмите функцию «теплый воздух». Джинсы высохнут за пять минут.

Фен нам пригодится и для того, чтобы превратить обычную тканевую обувь или обувь из нубука в водонепроницаемую. Хорошенько натрите обувь свечой и прогрейте феном на высокой мощности. Воск растает и пропитает обувь, образуя прочную водоотталкивающую защиту.

Закончилось лето, впереди – осень. А осень – это, как известно, пора дождей. И если голову и спину мы можем укрыть под зонтом, то брюки и джинсы часто сильно промокают. Если нет времени их сушить, то просто разложите джинсы на ровной поверхности, просуньте фен в штанину снизу и нажмите функцию «теплый воздух». Джинсы высохнут за пять минут.

Фен нам пригодится и для того, чтобы превратить обычную тканевую обувь или обувь из нубука в водонепроницаемую. Хорошенько натрите обувь свечой и прогрейте феном на высокой мощности. Воск растает и пропитает обувь, образуя прочную водоотталкивающую защиту. Чтобы убедиться в этом, капните на обработанную поверхность каплю воды – она стечет тотчас же. 

А как же быть с мокрой обувью? Сушить, конечно, тем более что способов для этого множество. Только предварительно очистите ее от налипшей грязи. 

Первый – наполнить измятыми газетными листами промокшую обувь, причем сверху тоже лучше обернуть газетой, так она быстрее просохнет. Этот метод подходит для темной кожаной обуви. Светлую или замшевую обувь лучше заворачивать в бумагу без рисунка, например туалетную. Если бумагу менять как можно чаще, обувь высохнет примерно за 4 часа.

Второй способ – при помощи поваренной соли, которую можно разогреть на сковороде, высыпать в старые носки и положить эти носки внутрь промокших ботинок. Соль не только прогреет обувь изнутри, но и впитает много влаги в себя. Для полного просушивания основательно промокших ботинок хватает обычно 2-3 повторов. Этот способ идеален для любой обуви, кроме замшевой. 

Можно высушить обувь и с помощью пылесоса, просто направив его трубку без щеток и насадок прямо в ботинки. На каждый ботинок придется потратить по 10-15 минут, но результат вас приятно удивит. Особенно удобно сушить таким способом длинные сапоги.

Как альтернативу пылесосу можно использовать фен или вентилятор. Но продувать обувь допустимо только в режиме «холодный воздух». От горячего воздуха обувь может деформироваться и быстро потеряет привлекательный вид.

Можно поместить мешочки с гранулами силикагеля в обувь и подождать, пока она высохнет. Силикагель работает быстро, особенно если использовать его в большой дозе. Кроме того, вместе с влагой он впитывает все неприятные запахи. Кстати, после использования мешочки с силикагелем можно просушить на батарее, и они снова станут пригодны к использованию.

А для того чтобы высушить деликатную обувь, в коробку подходящего размера насыпьте равномерный слой риса, сверху поставьте обувь, а потом закройте коробку. Уже через пару часов можно будет убедиться в действенности этого способа – рис быстро и в большом объеме впитывает влагу.

И запомните основные условия!

Резиновые сапоги можно сушить возле источника тепла – например, возле батереи или радиатора отопления или обогревателя. Но если в сапогах есть утеплитель, его нужно вынуть и просушить отдельно.

Обувь из кожи (в том числе искусственной) и матерчатой ткани нужно сушить при комнатной температуре вдали от источников тепла. Можно еще использовать фен или вентилятор в режиме «холодный воздух» – ни в коем случае не горячий!

Замшевая обувь сушится только при комнатной температуре.

Перед тем как начать сушить обувь любым из выбранных способов, ее необходимо сначала очистить от грязи. Исключение – замшевая обувь, ее, наоборот, сначала нужно просушить, а потом почистить. Ну и конечно, стельки всегда сушатся отдельно от обуви, поэтому их нужно сразу же достать и положить возле источника тепла.

Подготовила Шахриза БОГАТЫРЕВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях