И снова мяч в воротах!

10 сентября в 07:04
 просмотров

Злоключения заслуженного мастера спорта России, капитана сурдлимпийской сборной России по гандболу Мурата Чомаева начались в трехлетнем возрасте. Малыш, изрядно повозившись в детсадовской песочнице, залез грязной ручонкой в ушко и занес инфекцию, которая не только дала осложнение на правое ухо, но и перекинулась на левое.

Мама Мурата Патия Герюгова до сих пор сетует по этому поводу: «Родители, в особенности отец, спали и видели меня только врачом, так нет же, я подалась в технари, окончила Краснодарский техникум электронного приборостроения, потом экономический факультет Пятигорского университета, а пошла бы по медицинской стезе, больше чем уверена, не пропустила бы, не проморгала бы ни одного тревожного симптома ни у одного больного, не говоря уже о сыне». Сомневаться в искренности ее слов не приходится, Патия была одной из сильнейших учениц СШ № 3 г. Карачаевска, а потом стала обладательницей двух красных дипломов. 

Злоключения заслуженного мастера спорта России, капитана сурдлимпийской сборной России по гандболу Мурата Чомаева начались в трехлетнем возрасте. Малыш, изрядно повозившись в детсадовской песочнице, залез грязной ручонкой в ушко и занес инфекцию, которая не только дала осложнение на правое ухо, но и перекинулась на левое.

Мама Мурата Патия Герюгова до сих пор сетует по этому поводу: «Родители, в особенности отец, спали и видели меня только врачом, так нет же, я подалась в технари, окончила Краснодарский техникум электронного приборостроения, потом экономический факультет Пятигорского университета, а пошла бы по медицинской стезе, больше чем уверена, не пропустила бы, не проморгала бы ни одного тревожного симптома ни у одного больного, не говоря уже о сыне». Сомневаться в искренности ее слов не приходится, Патия была одной из сильнейших учениц СШ № 3 г. Карачаевска, а потом стала обладательницей двух красных дипломов.

Когда мальчишка пошел в школу, отец Магомед Чомаев, несмотря на все протесты матери, стал водить сына по секциям вольной борьбы, футбола, баскетбола. Мурат был готов заниматься чем угодно, но выбрал именно гандбол. И эта детская забава переросла во взрослое дело.

– Не без влияния со стороны родителей? – спрашиваю Мурата.

– Нет, конечно, – отвечает легкий и стремительный, кудрявый и смеющийся молодой человек.

В 2007 году команда юниоров–гандболистов из Карачаевска приняла участие в летней спартакиаде, проходящей в Астрахани, где на юного Мурата, действующего на поле весьма и весьма активно, обратила внимание тренерская братия, и мальчишку, только что окончившего девятый класс, пригласили тренироваться в Ставропольскую школу олимпийского резерва.

– Патия Сагитовна, но как можно было слабослышащего подростка отправить в чужой город? Это была какая-то особая концепция воспитания особенного ребенка?

– Начнем с того, что, по моему глубокому убеждению, главное – не воспитывать детей, а любить их, предоставляя полную свободу. Родители должны быть самыми лучшими и авторитетными друзьями для своих детей. И как я могла отказать своему маленькому любимому другу, когда он стал проситься в такую уникальную во все времена школу?

Я не знаю, знал ли Мурат, что такое амбиции в таком возрасте и в какие голубые дали может привести его удачная спортивная карьера, но дела его очень быстро пошли в гору. Хотя нет, все было не так гладко… Как только Мурату исполнилось 16 лет, тренер забил тревогу: «Патия Сагитовна, меньше всего хотелось бы потерять из виду такого перспективного спортсмена не то что на два года, даже на две недели». 

– Не поняла, – ответила Патия.

– Да что здесь непонятного, военкомат не дремлет, скоро мальчишку начнут дергать: медицинские комиссии, то, се…

– Не станут, уверяю вас, – ответила Патия, – он же абсолютно не слышит одним ухом и не в полной мере – другим. Всего на 30 процентов.

«Тренер обалдел, другого слова я и не подберу, – рассказывает Патия Сагитовна, – он и понятия не имел, что работал все эти годы со слабослышащим подростком, и так долго сокрушался потом: 

«Я-то думал, что имею дело с талантливейшим начинающим спортсменом и с не менее талантливым пофигистом. Потому что ты ему – замечание, а он кивнет в ответ с улыбкой и пошел дальше, дескать, мели Емеля…».

Во время учебы в училище Мурат начинает тренироваться в мужской сборной России по гандболу среди глухих, в составе которой становится серебряным призером на чемпионате Европы по пляжному гандболу, который проходил в Хорватии… В 2011 году Чомаев становится серебряным призером чемпионата России по пляжному гандболу. Кстати, забегая вперед, скажу, команда гандболистов, возглавляемая Муратом Чомаевым, подтвердит свой чемпионский титул и в 2016, 2017, 2018 годах и станет трехкратным чемпионом России.

В 2016 году Мурат едет в сборной субдлимпийцев на чемпионат Европы в Германию, где команда завоевала серебряную медаль, уступив место хорватской сборной. Там, в Берлине, на размах и достойную уважения самоотверженность гандболиста Мурата Чомаева на тренировках обратили внимание тренеры турецкой команды и усомнились в глухоте спортсмена.

– В адрес оргкомитета чемпионата Европы поступило от них заявление, в котором говорилось, что у меня слух значительно лучше, нежели указано в медицинских документах, которые были поданы на участие в чемпионате. Решено было провести аудиограмму – это данные о состоянии слуха человека. Конечно, все изрядно переволновались, во – первых, кто не знает, что в Германии подобные проверки – это зачастую приговор спортсмену. Нет, это не во-первых, это во-вторых. В первую очередь мы думали о репутации своей команды, ведь это не столько аннулирование всех результатов чемпионата, сколько пятно на репутации страны, на репутации команды. Но проведенная тщательнейшим образом проверка в Германии показала к вящему удивлению всех – и злопыхателей, и доброжелателей – результат куда более худший, нежели заявленный в анкете, – рассказывает Мурат. – Турция за навет отделалась штрафом, ну а я, став серебряным призером чемпионата Европы, получил возможность представлять Россию на 

Сурдлимпийских (аналог Олимпийских) играх в Турции.

– Скромничаешь, Мурат, ведь именно на чемпионате в Германии ты был признан лучшим нападающим, который в ходе финального матча отправил в ворота соперника 49 мячей… Не менее насыщенным для тебя оказался и 2017 год.

– Все верно. В июле 2017 года наша сборная по гандболу вышла в финал Сурдлимпийских игр, которые состоялись в г. Самсуне в Турции. В полуфинале мы встречались с фаворитом турнира – сборной командой Хорватии, которая победила на предшествующих Сурдлимпийских играх в Болгарии и которой мы уступили в Берлине на чемпионате Европы…

Матч был донельзя напряженным. Россияне в конце игры немного проигрывали хорватам, потом не только сравняли счет, но и вырвали в полном смысле этого слова победу у хорватской команды, которая за последние двадцать лет ни разу не проигрывала. Хорваты были в шоке. А самым результативным игроком оказался Мурат Чомаев, забивший шестнадцать мячей из тридцати одного…

В финале российские спортсмены должны были играть с одной из сильнейших гандбольных команд – командой Турции, и вновь Турция настаивает на том, что Чомаев не глухой, а хорошо слышащий спортсмен, и требует проведения еще одной аудиограммы. Турок беспокоит то, что многие спортсмены не только не могут угадать направление его удара, но даже, предугадав, не могут отразить мяч, посланный им точно в верхний угол ворот, в так называемую знаменитую «девятку». И вновь волнения в команде. И вновь аудиограмма подтверждает критический уровень слуха спортсмена из Карачаево-Черкесии… Но к тому времени Чомаев уже боец, способный и не под таким психологическим прессингом уверенно выступить… И не только выступить, а доставить турецким спортсменам массу неприятных минут… Правда, этот матч команда России проиграла и довольствовалась «серебром».

Карачаевску не только крупно повезло с Муратом Чомаевым, в нашем городе живет и работает единственный на всю республику, востребованный по всей России судья всероссийской категории по гандболу, заслуженный работник физической культуры и спорта КЧР Рашид Джириков, имеющий свое определенное представление о Чомаеве.

– Гандбол – динамичный, стремительный, зрелищный вид спорта, но и одновременно очень жесткий, резкий, требующий от спортсменов феноменальных – рост, вес, реакция – качеств, превращающих игру в каскад подвигов, – говорит Рашид Султанович. – Этого всего у Мурата не отнять. Кстати, вы знаете, как окрестили Мурата тренеры ведущих гандбольных команд? Русской «катюшей». За быстроту, атлетизм, за умение мгновенно оценивать обстановку: ему пас дают, а он уже успел посмотреть и решить, кому сейчас отдаст мяч, а самое главное, за его пушечные броски, после которых вратарям соперников ничего не остается иного, как то и дело вынимать мяч из сеток ворот… Словом, как сказал один авторитетный турецкий тренер: «Этот русский стреляет, как из «катюши», по воротам…».

В июле этого года сборная России по гандболу выступала на чемпионате мира в Бразилии, в г. Кашиас-ду Сул, в котором приняли участие сильнейшие команды мира из Дании, Кении, США, Ганы, Камеруна, Эквадора, Хорватии.

Сборная команда гандболистов России во главе с капитаном Чомаевым взяла реванш, обыграв команду Турции, но в финале проиграла хорватам со счетом 22-29. 

– Россияне стали вице-чемпионами мира, что само по себе весьма достойный результат. Мне, конечно, не посчастливилось побывать в Бразилии, хотя какие только матчи я не судил, но хочу сказать одно: Мурат – уникальный спортсмен, – продолжает свой комментарий Рашид Джириков. 

– Посмотрите видео матчей из Бразилии, Турции, и вас потрясет умение нашего земляка выпрыгнуть и зависнуть в воздухе на какое-то время, которое позволяет ему найти лазейку в, казалось бы, глухой, непробиваемой стене защиты, а затем послать мяч в нужном направлении. А броски с падением в прыжке? А дальность полета, когда он стелется над площадкой, посылая толчком тело вперед и рукой мяч в ворота? Что же касается перемены ролей – сегодня Хорватия аутсайдер, а завтра ты, – это вполне закономерно. Это спорт, в котором побеждает сильнейший. А сильнее нашего Мурата, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, пока бомбардира нету, не зря его прозвали русской «катюшей».

– Тренировка и соревнования – тяжелый труд, на них затрачивается много энергии. Как восстанавливаешь ее? – интересуюсь у Мурата.

– Очень просто. Увижу маму, брата, отца, и куда все девается – усталость, всякие думы…

– Какие думы могут одолевать таких завидных женихов, которым только предстоит составить свое счастье? Насколько мне известно, не только ты, но и твой старший брат Марат, возглавляющий единую диспетчерскую службу при ГО и ЧС Карачаевского района, еще не обзавелись семьями?

– Не знаю, как Марат, но я пока себе не представляю жизни без спорта, соревнований, без поездок по миру, хотя в конечном итоге вижу себя либо тренером, либо предпринимателем, открывшим свое дело на побережье Черного моря. Нет, это не забегаловки типа шансонетки, дешевые рестораны, а хороший спортклуб европейского класса или уютный, компактный ресторан-трансформер со спортивным уклоном, такие часто встречаются в Европе. В принципе все очень просто: как говорит мой любимый композитор Валерий Котов, занимайся тем, от чего получаешь удовольствие, и благодари Всевышнего, что нужное сделал легким.

– Много где довелось побывать сыну? – спрашиваю Патию. 

– Был в Хорватии, Португалии, Бразилии, Германии, Турции, Египте, чуть было не попал в Польшу. 

– Что значит: «чуть было»?

– То и значит. Одиннадцатого апреля 2010 года им вылетать в Польшу на товарищеский матч, а десятого апреля в Смоленске разбивается самолет, на борту которого были президент Польши Лех Качинский и большая правительственная делегация. Не до спорта стало и в Польше, и в России…

То, что с Муратом можно найти для беседы любые интересные темы, видно невооруженным взглядом, достаточно посмотреть на полки в его комнате, уставленные объемными словарями, подарочными томами книг о живописи, об искусстве, энциклопедическими альбомами – путеводителями Умберто Эго, но я все равно сбиваюсь на спортивную тематику: а как проходят тренировки?

– Где бы ни был, дома или в Краснодаре, где я сейчас тренируюсь, одинаково – плавание, рывковая работа, бег, работа над силой в зале. То есть все для того, чтобы повысить функциональные возможности организма. Чтобы получить долгожданное «золото», будь то чемпионат мира или Сурдолимпийские игры. Кстати, в Бразилию я лично ехал за «золотом». Чуть – чуть не получилось, значит, нужно еще больше работать, еще больше тренироваться.

– А может, команды не хватило?

– Гандбол – командный вид спорта, и в нем ни в коем случае нельзя надеяться только на самого себя. Так вот, как капитан, заверяю: «Наша сборная – это команда, подобранная тренерами не только по профессиональной принадлежности, ребята – гандболисты высшей сложности игрового мышления, но и по человеческим качествам, в команде, как у мушкетеров, – один за всех и все за одного.

– И все же, Мурат, мечта, далекая от спорта, в твоей жизни существует?

– Конечно. Загрузить любимую маму хлопотами, заботами о внуках так, чтобы она не доставала тебя по нескольку раз на дню своими телефонными звонками даже на краю света… 

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях