Успеть за два часа

10 сентября в 10:52
 просмотров

В марте этого года Правительство РФ ввело постановление, по-новому регулирующее права собственников квартир и дающее им право требовать устранения аварии в жилом помещении за определенный отрезок времени. Сегодня разъяснения по этому вопросу дает руководитель Центра общественного контроля ЖКХ (КЧРГУП «КЧЦ по ПК для ЖКХ и ГС») Анатолий Барков. 

– В настоящий момент на территории РФ собственником квартиры может быть физическое или юридическое лицо, получившее квартиру в наследство, после приватизации, покупки или дарения недвижимости.

В марте этого года Правительство РФ ввело постановление, по-новому регулирующее права собственников квартир и дающее им право требовать устранения аварии в жилом помещении за определенный отрезок времени. Сегодня разъяснения по этому вопросу дает руководитель Центра общественного контроля ЖКХ (КЧРГУП «КЧЦ по ПК для ЖКХ и ГС») Анатолий Барков. 

– В настоящий момент на территории РФ собственником квартиры может быть физическое или юридическое лицо, получившее квартиру в наследство, после приватизации, покупки или дарения недвижимости. В начале весны текущего года было принято новое постановление № 331, оговаривающее следующие права и обязанности владельцев квартир.

В частности, собственник квартиры имеет право поль-зоваться помещением и распоряжаться им по своему усмотрению. Также ему позволяется продать или обменять собственную недвижимость, использовать ее в качестве залога (например, оформляя кредит в банке). Право на пользование квартирой дает возможность владельцу разрешать проживать там другим лицам, а также сдавать ее в аренду за определенную плату. Разрешено законом и ограничение входа для других лиц собственником квартиры – по согласованию с соседями может быть закрыт проход на этаж для посторонних.

Кроме этого, после вступления в силу нового постановления владельцы имеют право требовать устранения неполадок, возникших в жилом комплексе, в течение двух часов. Прежде время законом оговорено не было, из-за этого соответствующие компании не торопились принимать меры. Теперь же владельцы жилых помещений получают следующие привилегии. Засор канализации должен быть устранен не позднее чем через два часа после обращения жильцов дома. Если случился прорыв отопительных, водопроводных, канализационных и других труб, то на исправление ситуации у компании есть не больше 48 часов. Любые происшествия, связанные с внутридомовыми сетями, должны устраниться в течение получаса после того, как жильцы оставят заявку в соответствующей жилищной компании.

При этом управляющая компания после выезда на место происшествия должна сообщить в местные органы управления о масштабах аварии, возможных ее решениях, месте проведения работ и сроках завершения. Обязательно о времени проведения запланированных работ и их окончании должны быть проинформированы и жильцы дома, где случилась авария. Данные изменения в законе вступают в силу в 2019 году, чтобы у компаний было время к ним подготовиться.

Однако наряду с этим имеются действия, которые ограничены законом. Владельцы жилья должны соблюдать порядок и не шуметь в ночное время, не мешать соседям. Запрещается сносить мусор в квартиру, мусорить в подъезде или на площадке и нарушать правила санитарных норм. В ином случае, если поступит жалоба от соседей, владельца квартиры могут оштрафовать и даже принудительно выселить. Осуществлять перепланировку владелец помещения не имеет права без получения соответствующих разрешений, особенно если дело касается несущих стен, потому как есть угроза нарушения целостности всего дома. Не разрешается переделывать квартиру в магазин, офис или в другое помещение, не соответствующее своему прямому назначению. Кроме этого, в постановлении есть ряд указаний, касающихся согласования определенных действий жильцов с соседями. Об этом мы поговорим в следующий раз.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях