Православная инициатива в действии

11 сентября в 08:10
 просмотров

Для того, чтобы выйти на новую ступень развития, любой талантливый замысел на определенном этапе нуждается в дополнительной опоре. Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» уже не один год является такой опорой для многих активных творческих людей. 

В 2018 году победителями этого конкурса стали 289 проектов, представленных в четырех направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей. 

Для того, чтобы выйти на новую ступень развития, любой талантливый замысел на определенном этапе нуждается в дополнительной опоре. Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» уже не один год является такой опорой для многих активных творческих людей. 

В 2018 году победителями этого конкурса стали 289 проектов, представленных в четырех направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей. Только в рамках направления «Образование и воспитание» поддержка была оказана 109 проектам-победителям, среди которых оказался проект Архиерейского подворья собора святителя Николая Чудотворца в г. Черкесске «Карачаево-Черкесия и Православная Церковь на Кавказе в XIX-XX веках. Цикл просветительских бесед». 

Цель проекта – проведение просветительской работы по истории региона и роли православия, включая лекции и уроки для учащихся 5-9 классов, а также вовлечение учеников в научно-исследовательскую деятельность посредством участия во встречах с научными сотрудниками, обсуждения научных методов, используемых для изучения истории. В просветительских беседах и экскурсиях уже приняли участие более 120 человек – это юные читатели Республиканской детской библиотеки имени С. П. Никулина, учащиеся МБОУ «Центр образования № 11» и Свято-Сергиевской гимназии, коррекционной школы г. Черкесска, Воскресной школы Никольского собора.

Как рассказал исполнитель проекта, клирик Никольского собора иерей Александр Гурин, первые две просветительские беседы, посвященные истории станицы Баталпашинской, состоялись 12 и 13 апреля 2018 г. в Свято-Сергиевской гимназии Черкесска. Учащимся рассказали, когда и кем была основана станица, какие названия имела в разные годы, о населении и границах, о том, что происходило в период революции и гражданской войны. Также была показана памятная хоругвь 2 Хопёрского полка, хранящаяся в Покровском храме г. Черкесска и переданная для демонстрации на мероприятии благочинным Северного Карачаево – Черкесского округа протоиереем Александром Нартовым. С этим знаменем некогда казаки принимали участие в Первой мировой войне. Беседа сопровождалась интерактивной презентацией, в которой ребята увидели старинные фотографии станицы и выдающихся личностей. В последующих беседах говорили о репрессиях против православного духовенства ст. Баталпашинской, проводимых в 1927 – 1934 гг., героических сражениях наших земляков в годы Великой Отечественной войны… Всего было затронуто более тринадцати исторических тем. 

За время реализации проекта ребята побывали в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевском, Тебердинском природном биосферном заповеднике, Сентинском и Шоанинском храмах X в. В п. Нижний Архыз посетили астрофизическую обсерваторию Российской академии наук, узнали историю крупнейшего в Евразии шестиметрового оптического телескопа. Увидели древние храмы Аланского городища и познакомились как с их историей, так и с историей Александро – Афонской Зеленчукской пустыни, поднялись к Лику Христа Спасителя. 

В День защиты детей участники проекта побывали в г. Ставрополе. Здесь они посетили Государственный архив Ставропольского края. Заместитель директора по научной работе Ирина Анненко и сотрудники архива провели детям экскурсию, рассказали об истории архива, о том, какие документы в нём хранятся, показали старинные документы из фонда Ставропольской духовной консистории – клировые ведомости и метрические книги. Особенно интересным для детей стало посещение самого хранилища, где находятся архивные фонды. Детям объяснили принцип их сортировки, составления описей, рассказали об условиях, при которых должны храниться документы. Участникам поездки сотрудники архива подарили на память книгу с описанием имеющихся архивных документов о православных храмах всего Ставропольского края, включая и современный город Черкесск, с указанием номеров фондов и описей. Также в этот день на крепостной горе участники поездки познакомились и с историей города Ставрополя. Затем отправились в Иоанно – Мариинский женский монастырь города. Экскурсию по монастырю провела его игуменья, матушка Иоанна (Лихоманова). Особенно всех участников поразили расположенные на территории монастыря недавно найденные фундаменты разрушенных в период гонений храмов. 

– В планах ещё две поездки в Ставрополь снова для проведения изысканий в архиве. Также мы планируем посетить Государственный архив КЧР, где рассчитываем ознакомиться с материалами о ветеранах, известных людях республики, внёсших свой вклад в различные области науки, – отметил отец Александр. 

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях