Бегом по центральной улице

13 сентября в 07:24
1 просмотр

Утром 7 сентября проспект Ленина республиканской столицы из важной транспортной артерии города, всегда переполненной машинами, превратился в беговой маршрут для более 250 человек. Здесь проходила легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Черкесска.

В спортивном мероприятии, организованном мэрией г. Черкесска, приняли участие 26 команд, в которые вошли учащиеся городских общеобразовательных учреждений, студенты вузов и ссузов. 

Утром 7 сентября проспект Ленина республиканской столицы из важной транспортной артерии города, всегда переполненной машинами, превратился в беговой маршрут для более 250 человек. Здесь проходила легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Черкесска.

В спортивном мероприятии, организованном мэрией г. Черкесска, приняли участие 26 команд, в которые вошли учащиеся городских общеобразовательных учреждений, студенты вузов и ссузов. Каждая сборная команда состояла из девяти сильнейших атлетов учебного заведения. Вместе бежали и юноши, и девушки. Маршрут проходил от площади Ленина до городской поликлиники и обратно: дистанция – около трех километров.

Чемпионами в эстафете стали: среди школьников – сборная команда гимназии № 17, а среди студентов – легкоатлеты Технологического колледжа. «Серебро» у Индустриально-технологического колледжа и гимназии № 5, а на третье место пьедестала почета поднялись учащиеся многопрофильного технологического колледжа и СОШ № 3.

Ребята были награждены памятными грамотами, медалями и кубками. А также получили подарки – связки мячей. 

Софья Энес и Анета Койчева вместе со своей командой празднуют победу – они лучшие среди студентов. С гордостью показывают чемпионский кубок и красующиеся на груди медали с надписью «1 место».

– Было сложно. Я очень переживала, что прибегу последней… Но мы справились! – взволнованно сказала Софья. 

– Поддерживали друг друга. Помог сильный командный дух! – добавила Анета. 

Руководитель физического воспитания Технологического колледжа Арсен Чагаров рассказал о том, как собрал команду победителей, и поделился своими наблюдениями. 

– В команду постарались набрать как можно больше первокурсников и совместили их с уже проверенными в «бою» ребятами, чтобы была связь и преемственность поколений. Провели отборочные соревнования и по их итогам лучших включили в состав команды. Радует, что в последнее время есть позитивная динамика увлеченности молодежи здоровым образом жизни: по моим личным наблюдениям, стало меньше курящих, а заниматься спортом – это модно! Большой уклон в боевые виды спорта, такие как бои без правил, но довольно много и спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта, в том числе легкой атлетикой. Необходимо и дальше развиваться в этом направлении! 

А команда в ярко-оранжевых майках, сборная центра образования № 11, в эстафете стала пятой. 

– Каждый из нас выложился по полной, пробегая свой отрезок дистанции в триста метров, – сказала ученица 10 класса Аня Бондаренко. – Передавать друг другу эстафетную палочку – очень волнительно, понимаешь, что от твоего результата зависит судьба всей команды. Я занимаюсь спортом только в школе на уроках физкультуры, а перед эстафетой готовилась: дополнительно бегала. 

– У нас небольшая школа и детей учится немного. Мы выбрали из них сильнейших. Пятое место – это хороший результат. Моя команда выступила лучше, чем я ожидала. Ведь мы просто занимаемся на уроках физкультуры. По результатам наша сборная отстала только от легкоатлетических школ. Будем стремиться к первому месту, – продолжила разговор учитель физкультуры центра образования № 11 Валентина Городкова. – Много детей собрались вместе: кто-то бежит, другие болеют за них. Посмотрите, какие они счастливые. Спорт объединяет! 

Светлана ОСЕЦКАЯ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях